1.69M
Category: artart
Similar presentations:

Управление познавательной деятельностью обучающихся на уроках изобразительного искусства

1.

Управление познавательной
деятельностью обучающихся на
уроках изобразительного
искусства
Педагог изобразительного искусства
МОАУ СОШ № 1 с. Возжаевки филиал № 1
Киреева Любовь Степановна

2.

Девиз моей работы:
Увлечь, зажечь,
душевно разбудить ребят.
Приоритетными целями
художественного образования являются:
эстетическая, духовно-нравственное развитие,
формирование качеств, отвечающих представлениям
истинной человечности;
развитие интереса к внутреннему миру обучающегося,
способности осознания своих внутренних переживаний;
приобщение к эмоциональному опыту, заложенному в
искусстве разных народов.

3.

В результате применения методов, средств и форм
эффективной организации урока использования
современных технологий на уроке мне удаётся
активизировать учебный процесс и сформировать
устойчивый познавательный интерес к предмету
«Изобразительное искусство».
Сознательное овладение знаниями требует
обязательной активности и самостоятельности
обучающихся, без чего невозможно эффективное
усвоение знаний, овладение умениями и навыками. Если
ребёнок не овладел знаниями, умениями, как правило,
нет творчества и индивидуальности в рисунке.
Главные критерии активности:
развитие интереса к предмету;
воспитание у обучающихся веры в свои силы, в свои
творческие способности.

4.

Уроки искусства – особенные уроки
Очень важно на них создавать условия благоприятные
для духовного общения учителя и ученика. Поэтому
прежде всего постарайтесь понять, что чувствует
ребёнок, бережно поддержите его на пути в мир
искусства.
Только педагогическая проницательность и интуиция
способны в какой-то степени увидеть и почувствовать,
что необходимо ребёнку на данный момент, какая
помощь ему требуется, какие слова ободрения
подобрать.
Самый главный секрет в работе педагога – ВЕРЬТЕ!
Наша вера в талантливых, способных, умных учеников
способна превращать возможность в
действительность.

5.

Развитие
личности
в
системе
образования
обеспечивается через формирование универсальных
учебных
действий,
овладение
которыми
даст
возможность обучающимся самостоятельно и успешно
усвоить новые знания, умения и компетентности,
сформулировать важнейшую компетенцию личности –
умение учиться.
Задача
педагога
создать
на
уроках
изобразительного искусства творческую атмосферу,
сформировать художественный вкус и внедрять в
уроки интересные методические идеи по организации
управления
познавательной
деятельность
обучающихся.

6.

Мастер-класс для учителей
изобразительного искусства
«Город будущего»
Цель: научить создавать фантазийную пространственную
конструкцию из расписанных валунов.
Задачи:
1. расширение представлений об архитектурных формах, о
цвете как выразительном средстве архитектуре;
2. формирование умений создавать объёмный
фантастический образ путём комбинации предметов
различной формы;
3. формирование умений последовательного выполнения
работы (разработка эскиза, его воплощение в материале);
4. развитие творческого воображения, пространственного
мышления.

7.

План мастер-класса
1. Организационный момент.
Рассаживание по группам.
2. Подготовка к восприятию нового
материала.
3. Объяснение нового материала.
4. Самостоятельная работа в группах.
5. Презентация групп, подведение
итогов.

8.

Технологическая карта № 1

9.

Технологическая карта № 2

10.

Прекрасное не может быть познано, его
необходимо чувствовать или создавать.
И.В. Гёте
Дети от природы любознательны, творчески активны,
изначально талантливы, поэтому формировать
творческую активность у обучающихся на уроках просто
необходимо.
Слагаемые педагогического мастерства:
знания, широкая эрудиция по предмету;
профессиональная компетентность;
личностные качества учителя.
English     Русский Rules