Цели урока.
Задачи урока.
Ход урока.
События происходят :
Испытание №1 « Правильно – неправильно.» Задание: Работа с сигнальными карточками. Если утверждение верно, ученики показывают
Испытание № 2 «Узнай меня»
Ответы
Испытание №3 «Возьми и принеси»
Ответ:
Испытание № 4 « Сравни» Задание: Сравни дроби.
Испытание №5 « Ключ к сундуку. »
Ответ:
Испытание №6 « Что внутри сундука?» На рисунке изображен числовой луч с точками.
Ответ:
Испытание №7 «Сказка ложь, да в ней намек, математикам дает урок»
Тут и сказке конец. Тот, кто слушал, молодец.
751.00K
Category: mathematicsmathematics

Простые дроби

1.

2.

3. Цели урока.

Развивающие.
1. Активизация мыслительной деятельности учащихся.
2. Формирование и развитие мыслительных операций (сравнения, обобщения,
конкретизации, анализа и синтеза).
3. Развитие у учащихся мышления, речи, памяти.
Образовательные.
1. Вспомнить понятие обыкновенной дроби, знаменателя, числителя; проверить
усвоение понятия доли и сравнение дробей.
2. Развитие образного и логического мышления, математической речи.
3. Формировать умения делать выводы и заключения; развитие
наблюдательности.
Воспитательные.
1. Формировать предприимчивость, находчивость, успешной стратегии
поведения при наличии выбора заданий.
2. Формировать интерес к предмету.

4. Задачи урока.

ЗАДАЧИ:
1.Методические:
закрепить и проконтролировать уровень знаний, умений и
навыков работы с простыми дробями ;
усовершенствовать навыки сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями;
2.Психолого- педагогические:
создать положительную мотивацию к выполнению умственных
и практических действий; расширить кругозор учащихся.

5. Ход урока.

6. События происходят :

в некотором царстве (школе), в
некотором государстве (кабинете).
В этих событиях принимают участие:
-царь (учитель математики);
-совет бояр (приглашонные гости);
-два «сына» царя (девочки и мальчики
класса);

7.

В некотором царстве, в некотором
государстве жил-был царь, и было у него два
сына.

8. Испытание №1 « Правильно – неправильно.» Задание: Работа с сигнальными карточками. Если утверждение верно, ученики показывают

карточку синего цвета, если неверно - красного
цвета.
2
а)
- неправильная дробь;
7
3
б)
- неправильная дробь;
8
17
в)
- правильная дробь;
3
9
г)
- неправильная дробь;
9
Почему вы дали такие ответы?

9.

Дробь, в которой числитель меньше
знаменателя, называется правильной
дробью.
Дробь, в которой числитель больше
знаменателя или равен ему, называется
неправильной дробью.
- Теперь я за вас спокоен. В добрый путь!

10. Испытание № 2 «Узнай меня»

9
6
2
6
16
4
7
3
121 39
12 13
81
1
1
10
3 10
8
8
12
8
2
2
2
2
1
2
3
3 5
7
7
1
1
4
1 1
5
2
3

11. Ответы

1
4
2
2
2
7
1
10
12
1
1
1
3
3
1
10
8
2
2
3
2
1
5

12.

13.

- Шли сыновья, шли и пришли в
сказочный замок. У ворот их встречает
хранитель волшебного сундука. Говорит
он им: « Здравствуйте, добрые
молодцы! Идите туда – не знаю куда,
принесите то – не знаю что. »

14. Испытание №3 «Возьми и принеси»

Задание: У вас на столе лежит круг,
разделенный на 12 равных частей.
1
2
Закрасьте круга и от остатка круга.
3
4
Сколько частей нужно закрасить?

15. Ответ:

16. Испытание № 4 « Сравни» Задание: Сравни дроби.

4 5 7 4
4
2
8
1
3
1 3
* ; * ; 1* ; 1 * 2 ; 2 * 2 ; 1 * .
5 4 7 3
6
9
9
6
6
2 2
4 5 7 4
4 2 8
1 3 1 3
; ; 1 ; 1 2 ; 2 2 ; 1 .
5 4 7 3
6 9 9
6 6 2 2

17.

- Понравились вы мне, добрые молодцы.
Дарю вам за труды сундук волшебный.
Откройте его и узнаете, что в нем
хранится. Ключ вы узнаете, если
решите мои примеры.

18. Испытание №5 « Ключ к сундуку. »

Задание: Выполните действия:
( Ответу соответствует буква, правильно решив
примеры, вы получите ключевое слово.)
3
П
13
7 4
-
13 13
5
6
К
7
2 1
5 5
4
1
Е
5
1-
2
3
1
3
А
5
1
1 3
5
3
1
Т
3
1
2
-2
7
2 4
2 3
7 7
2
Р
7
3
5
Я
4 1
3 -2
5 5

19. Ответ:

7 4
-
13 13
3
П
13
2 1
5 5
2
1
3
3
Я
5
1
Т
3
1
1
1 3 4
Е
5
5
2
-2
7
1
2
Р
7
2 4
2 3
7 7
5
6
К
7
4 1
3 -2
5 5
1
3
3
А
5

20. Испытание №6 « Что внутри сундука?» На рисунке изображен числовой луч с точками.

0
Я 1 К
ПН
АБ
Е
З
И
Задание: Выпишите точки, которые соответствуют
дробям:
16
2
3
8 18
3
;
; 2 ;
;
;
.
4
1
4
4
4
4

21. Ответ:

16
4( З );
4
2
1
2( Н );
3 11
2 ( А);
4 4
8
2( Н );
4
18
2
4 ( И );
4
4
3
( Я ).
4

22.

- Выполнили сыновья это задание и
вернулись домой. Царь обрадовался
и спрашивает: «Что узнали, чему
научились?»

23. Испытание №7 «Сказка ложь, да в ней намек, математикам дает урок»

Задание: Послушать и помочь рассказать сказку «Красная
Шапочка» языком математики по теме «Обыкновенные дроби».
Сказка.
«Красная Шапочка или 3 » (по мотивам сказки Ш. Перо).
6
Действующие лица: Сказочник-учитель;
3
или Красная шапочка;
6
5 или Серый Волк; 4 или бабушка; дровосеки.
6
6

24. Тут и сказке конец. Тот, кто слушал, молодец.

Запишите домашнее задание :
Дидактический материал.
Страница № 68, задание № 219,220,222.
English     Русский Rules