Similar presentations:
Декоративная тарелка
1.
Конспект организованной образовательной деятельностипо художественно – эстетическому развитию (лепке)
в средней группе общеразвивающей направленности
«Декоративная тарелка»
Презентацию подготовили:
воспитатели Е. Г. Храброва
О. Н. Борина
2018
2.
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социальнокоммуникативное развитие.
Детские виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная.
Форма организации: работа по подгруппам, самостоятельная деятельность детей,
совместная деятельность педагога с детьми.
Материалы и оборудование: декоративные тарелки, письмо от Деда Мороза с «разбитой»
(разрезанной на части) тарелкой, образцы с росписью гжель, мольберт, аудиозапись,
картонный круг большого размера, белого цвета, разогретый пластилин, доски, стеки,
салфетки.
Предварительная работа: рассматривание игрушек, альбомов и иллюстраций с
изображением предметов декоративно – прикладного искусства, дидактические игры на
различение видов народной росписи.
3.
Планируемые результаты:Дети умеют украшать тарелку декоративной лепкой по мотивам гжельской росписи, в
технике пластилинографии.
Используют в работе с пластилином приемы в надавливании и размазывании шарика
подушечкой пальца.
Обладают навыками совместной работы.
Проявляют самостоятельность и аккуратность при работе с пластилином
Задачи:
Развивать умение детей украшать тарелку декоративной лепкой по мотивам
гжельской росписи, в технике пластилинографии.
Упражнять в надавливании на пластилиновый шарик и его размазывании подушечкой
пальца .
Продолжать развивать навыки совместной работы.
Воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе с пластилином.
4.
Ход ООД: 1. Вводная часть.В группе оформлена выставка декоративных тарелок.
Дети самостоятельно замечают выставку, обращаются к
воспитателю с вопросами. Воспитатель: «Дети, мы сегодня с
вами попали на выставку посуды. Что такое
выставка?(ответы детей). Выставка – это показ, выставление
на показ чего либо, чтобы многие люди могли это увидеть».
Дети с воспитателем рассматривают предметы на выставке
и замечают на полочке письмо. Выясняют, что пришло оно от
Дедушки Мороза. Он сообщает детям о том, что у него скоро
будет день рождения и он готовит выставку посуды для своих
гостей. Но случилось так, что одна его любимая тарелка
разбилась. Воспитатель вынимает из письма разрезанную на
части тарелку. Дети складывают картинку, предлагают
склеить ее. Воспитатель спрашивает: «Дети, а как вы
думаете, может ли Дедушка Мороз поставить на свою
выставку склеенную тарелку? Понравиться ли это его гостям
или нет?» Дети предлагают другие варианты помощи (купить
в магазине, нарисовать, слепить). В ходе обсуждения, решают
все вместе изготовить в подарок Деду Морозу новую красивую
тарелку. Воспитатель приглашает детей пройти в
мастерскую.
5.
2. Основная часть.Дети сидят за столами. Воспитатель обращает
внимание детей на образцы на мольберте.
Сине-белая посуда, расскажи-ка ты откуда? Видно
издали пришла и цветами расцвела: голубыми, синими,
нежными, красивыми! (гжельская роспись).
Воспитатель задает вопросы детям:
Какой цвет использовали мастера в гжельской росписи?
Какого цвета пластилин нам понадобится? Где будут
расположены цветы на тарелке? Из каких элементов
лучше сделать узор по краю тарелки?
Дети вспоминают знакомые приемы барельефной лепки.
Воспитатель объясняет и показывает как из
пластилиновых шариков слепить цветы.
Проводится пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши синие цветы распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши синие цветы закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают.
Дети делятся на две подгруппы по желанию.
6.
Дети самостоятельно, под музыкальноесопровождение, выполняют работу по
изготовлению заготовок для общего узора на
тарелке (тонкие жгутики, маленькие шарики).
В процессе работы воспитатель дает советы
детям, которые испытывают затруднения.
Затем дети подходят к большой тарелке и с
помощью воспитателя составляют общий узор.
Проводится физкультурная минутка под музыку
«Шел веселый Дед Мороз».
7.
3. Заключительная часть.Дети рассматривают совместную работу,
радуются полученному результату.
Воспитатель: «Как вы думаете, Деду
Морозу понравится наша тарелка?»
В ходе обсуждения решают показать свою
работу родителям, а затем отправить
декоративную тарелку в подарок Дедушке
Морозу в посылке.
8.
СПАСИБО ЗАВНИМАНИЕ!!!