Формирование метапредметных компетенций на уроках литературы в условиях реализации ФГОС
Тема урока: «Человеческая красота и сила характера русского человека» (по рассказу А.Н. Толстого «Русский характер»). Цель
Планируемые результаты
Планируемые результаты
Подготовительная работа
Поиск материалов в альбом «Никто не забыт, ничто не забыто»
Поиск информации о Героях Советского Союза из Кабанского района
Поиск информации об односельчанах, воевавших на Курской дуге
Посещение музеев
Создание презентаций по найденной информации
Этапы урока
Проблемная ситуация
работа с рассказом: беседа, выступление учащихся с сообщениями о героях рассказа, работа с текстом, чтение наизусть письма
подведение итогов урока, рефлексия
подведение итогов урока, рефлексия
4.98M
Category: literatureliterature
Similar presentations:

Формирование метапредметных компетенций на уроках литературы в условиях реализации ФГОС

1. Формирование метапредметных компетенций на уроках литературы в условиях реализации ФГОС

Муравьева Людмила Константиновна,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
МАОУ «Колесовская СОШ»

2. Тема урока: «Человеческая красота и сила характера русского человека» (по рассказу А.Н. Толстого «Русский характер»). Цель

урока: воспитание непримиримого отношения к войне как злу и
насилию, уважения к ветеранам войны, гордости за свой народ через
литературное произведение и поисковую работу.
Задачи:
-образовательные: рассмотреть тему и главную мысль рассказа, изучить
эпизод из истории страны и жизни целого народа;
-развивающие: проанализировать поступки главных героев произведения и
понять, что же такое «русский характер»; развивать умение производить
классификацию фактов, делать обобщённые выводы;
-воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою страну и народ.

3. Планируемые результаты

• Предметные:
знать – текст литературного произведения, исторические
события;
уметь – определять тему и идею литературного
произведения, анализировать его, характеризовать героев,
производить классификацию фактов, делать выводы.
• Личностные:
воспитание чувства гордости за свою страну и народ,
чувства патриотизма, понимание значимости своей семьи
и её месте в истории страны, работа над самовоспитанием.
01.06.2024
3

4. Планируемые результаты

• Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цели обучения,
ставить задачи;
- формирование культуры работы с информацией, умение
вести самостоятельный поиск, анализ и отбор найденной
информации;
- развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности, умение оценивать правильность
выполнения учебной задачи, планирование
исследовательских действий;
- развитие умений и навыков, связанных с культурой
устной и письменной речи, составление текстов
сообщений, построение обобщений и выводов.
01.06.2024
4

5. Подготовительная работа

• Чтение рассказа А.Н. Толстого «Русский характер»
(почему Егор Дрёмов сразу не признался родителям, что
такое Курская дуга, за что давали звание Герой Советского
Союза и т.д. )

6. Поиск материалов в альбом «Никто не забыт, ничто не забыто»

7. Поиск информации о Героях Советского Союза из Кабанского района

01.06.2024
7

8. Поиск информации об односельчанах, воевавших на Курской дуге

01.06.2024
8

9. Посещение музеев

10. Создание презентаций по найденной информации

НАШИ ЗЕМЛЯКИ – ГЕРОИ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА
5 июля-23 августа
1943 года
Эти люди заслужили нашу любовь,
уважение, память.
Молчат фотографии ...
Помолчим и мы.
01.06.2024
Указом Президиума
Верховного Совета СССР
от 1 августа 1939 года
введён особый
отличительный знак для
Героев Советского Союза
— медаль «Герой
Советского Союза».
Другим Указом от 16
октября 1939 года был
утверждён внешний вид
медали, которая
получила название
«Золотая Звезда»
НАШИ ЗЕМЛЯКИ
ИЗ КАБАНСКОГО
РАЙОНА - ГЕРОИ
СОВЕТСКОГО
СОЮЗА
Полные кавалеры
ордена Славы
Попов Пётр
Андриянович
Быков
Иван Иванович
Суворов
Николай
Фёдорович
10

11. Этапы урока

• организационный момент, постановка
проблемной ситуации;
• работа с рассказом: беседа, выступление
учащихся с сообщениями о героях рассказа,
работа с текстом, чтение наизусть письма матери;
• национально-региональный компонент –
рассказы учащихся о героях-земляках;
• подведение итогов урока, рефлексия
01.06.2024
11

12.


организационный момент, постановка
проблемной ситуации

13. Проблемная ситуация

• Каким характером должен был
обладать русский человек, чтобы
преодолеть нравственные
испытания, посланные судьбой?
Как воспитать свой характер?

14. работа с рассказом: беседа, выступление учащихся с сообщениями о героях рассказа, работа с текстом, чтение наизусть письма

матери

15.

национально-региональный компонент –
рассказы учащихся о героях-земляках

16. подведение итогов урока, рефлексия

01.06.2024
16

17. подведение итогов урока, рефлексия

01.06.2024
17

18.

01.06.2024
18
English     Русский Rules