1.48M
Category: pedagogypedagogy

Метапредметный подход как ресурс развития образовательной среды учебного занятия

1.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД КАК
РЕСУРС РАЗВИТИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УЧЕБНОГО
ЗАНЯТИЯ
О Л Ь ГА А Р К А Д Ь Е В Н А С М И Р Н О ВА ,
У Ч И Т Е Л Ь М АТ Е М АТ И К И И Ф И З И К И
М Б ОУ С Ш № 2 5 Г. С М О Л Е Н С К А

2.

ВОПРОСЫ
• Чем метапредметный урок отличается от
неметапредметного?
• Каждый ли урок должен/может быть
метапредметным?
• Как подготовить метапредметный урок?
• Как оценить уровень сформированности
метапредметных результатов?

3.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД
Организация деятельности учащихся с целью
передачи им способов работы со знанием.
«Метапредметный подход подразумевает
промысливание (а не запоминание!) важнейших
понятий учебного предмета, наличие
образовательной деятельности, формирование и
развитие у учащихся базовых способностей,
рефлексивной деятельности»

4.

Надо учить не содержанию науки,
а деятельности по ее усвоению
Кто сказал?

5.

Надо учить не содержанию науки,
а деятельности по ее усвоению
Виссарион Григорьевич Белинский

6.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Обобщенные способы деятельности, применимые как в
рамках образовательного процесса, так и в реальных
жизненных ситуациях
• Личностные
• Регулятивные
• Общепознавательные
• Коммуникативные
Задание 1 (соотнести УУД)

7.

ПРИЗНАКИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО УРОКА
Урок – это организация учителем
самостоятельной умственной
деятельности ученика по качественному
овладению полезным содержанием учебного
материала за определенное время
С.С. Татарченкова
Задание 2 (соотнести образовательные и метапредметные цели и типы
уроков)

8.

ПРИЗНАКИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО УРОКА
Тип урока
Урок изучения
нового
материала
Образовательная
цель
Изучение и
закрепление
новых знаний,
расширение
понятийной
базы
Метапредметная
цель
Формирование
способностей к
самостоятельно
му построению
новых способов
деятельности

9.

ПРИЗНАКИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО УРОКА
Тип урока
Урок
закрепления
знаний
Образовательная
цель
Выработка
умений по
применению
знаний
Метапредметная
цель
Формирование
способностей к
самостоятельно
му выявлению и
исправлению
своих ошибок

10.

ПРИЗНАКИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО УРОКА
Тип урока
Урок
комплексного
применения
знаний
Образовательная
цель
Выработка
умений
самостоятельно
применять
новые знания в
комплексе, в
новых условиях
Метапредметная
цель
Формирование
способностей
выбора
способов
деятельности в
конкретной
ситуации и их
корректировки

11.

ПРИЗНАКИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО УРОКА
Тип урока
Урок обобщения
и
систематизации
знаний
Образовательная
цель
Обобщение
единичных
знаний в
систему
Метапредметная
цель
Формирование
способностей к
обобщению,
структурирован
ию и
систематизации
содержания
предмета

12.

ПРИЗНАКИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО УРОКА
Тип урока
Урок контроля,
оценки и
коррекции
знаний
Образовательная
цель
Метапредметная
цель
Контроль и
самоконтроль
уровня усвоения
изученных
понятий и
способов
деятельности
Формирование
способностей к
осуществлению
контрольной
функции

13.

ПРИЗНАКИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО УРОКА
Обязательное целеполагание
Исследовательская, эвристическая,
проектная, коммуникативно-диалоговая,
игровая деятельность
Создание проблемных ситуации
Активизация интереса и мотивации
обучения
Рефлексия
Осваиваются два типа содержания: предмет
и деятельность

14.

ЭТАП ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ
Надо – хочу - могу
Цели понятны, осознанны, достижимы,
технологичны, диагностичны
Цель – это и мотив, и результат
Типичная ошибка: учет процесса обучения, а
не результата

15.

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ
СИТУАЦИИ
Умение видеть проблему
Приращение новых знаний
Проблемное задание должно быть посильным
Типичная ошибка: вместо проблемного дается
информационный вопрос

16.

ЭТАП ПЛАНИРОВАНИЯ
Выявление причин затруднения
Поиск способов разрешения затруднения
Коммуникация!
Типичная ошибка: уход урока от поставленной
цели

17.

ЭТАП ПРАКТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Реализация плана разрешения затруднения
Проверка эффективности найденного
способа деятельности
Коммуникация!
Типичная ошибка: неправильно организована
групповая работа

18.

ЭТАП ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ И
КОРРЕКЦИИ
Самостоятельная работа по заданиям нового
типа
Самопроверка
Типичная ошибка: неправильно организована
самопроверка

19.

ЭТАП ОЦЕНИВАНИЯ УЧАЩИХСЯ.
ИТОГ УРОКА
Рефлексия
Самооценка
Соотношение цели учебной деятельности и ее
результатов
Типичная ошибка: не хватает времени, учитель
не обучает самооценке

20.

АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ
В чем заключалось задание? Какова была цель?
Удалось ли получить результат? Найдено ли
решение, ответ?
Справился полностью правильно или с
незначительной ошибкой (какой?)
Справился полностью самостоятельно или с
помощью (чьей?)
Какую отметку сам себе выставляешь?

21.

МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Личностные
Регулятивные
Коммуникатив
ные
• Способность к самоопределению
• Способность к
смыслообразованию
• Целеполагание
• Планирование сотрудничества с
учителем и одноклассниками

22.

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
Познавательны
е
Регулятивные
Коммуникатив
ные
• Логические учебные действия
• Умение извлекать информацию
• Умение строить речевое
высказывание
• Фиксация индивидуального
затруднения в пробном действии
• Полное и точное выражение своего
мнения, его аргументация
• Учет разных мнений

23.

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН ЗАТРУДНЕНИЯ
Познавательн
ые
Коммуникати
вные
• Логические учебные действия
• Определение основной и
второстепенной информации
• Постановка и
формулирование проблемы
• Полное и точное выражение
своего мнения, его
аргументация
• Учет разных мнений

24.

ПОИСК СПОСОБОВ РАЗРЕШЕНИЯ
ВОЗНИКШЕГО ЗАТРУДНЕНИЯ
Познавательные
Личностные
Регулятивные
• Самоопределение
• Смыслообразование
•Выбор наиболее эффективных способов
решения задач
•Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели
•Планирование
•Прогнозирование
•Структурирование знаний

25.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА РАЗРЕШЕНИЯ
ЗАТРУДНЕНИЯ
Познавательн
ые
Коммуникати
вные
• Логические учебные действия
• Выдвижение гипотез
• Использование знакосимволических средств
• Полное и точное выражение
своего мнения, его
аргументация
• Использование критериев для
обоснования своего суждения
• Учет разных мнений

26.

ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
НАЙДЕННОГО СПОСОБА
Познавательн
ые
Коммуникати
вные
• Логические учебные
действия
• Способность действовать
по алгоритму
• Моделирование
• Полное и точное
выражение своего
мнения, его аргументация
• Учет разных мнений

27.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА И
САМОПРОВЕРКА
Регулятивные
• Контроль
• Коррекция
• Оценка
• Волевая
саморегуляция
в ситуации
затруднения

28.

РЕФЛЕКСИЯ И САМООЦЕНКА
регулятивные
• Рефлексия
способов и
условий действия
• Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
• Самооценка на
основе критерия
успешности

29.

ДИАГНОСТИКА МЕТАПРЕДМЕТНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
• Метапредметная контрольная работа
• Защита индивидуального проекта
• Диагностика регулятивных УУД – А.А. Карманов
«Цель-средство-результат»
• Диагностика коммуникативных УУД –
Р.В. Овчарова
• Диагностика познавательных УУД –
М. Ступницкая

30.

РЕФЛЕКСИЯ
Мне больше всего запомнилось …

31.

РЕФЛЕКСИЯ
Я расскажу своим коллегам о …

32.

РЕФЛЕКСИЯ
Полученные знания я могу
использовать в …

33.

РЕФЛЕКСИЯ
Хочу пожелать себе/ коллегам…

34.

Добытое трудом
с радостью и принимается
и сохраняется,
а что получено без труда,
то быстро исчезает
Василий Великий

35.

СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО
English     Русский Rules