Similar presentations:
Аттестационнная работа. Развитие творческого потенциала учащихся через организацию исследовательской деятельности
1. Аттестационная работа
Слушателя курсов повышения квалификации по программе:«Проектная и исследовательская деятельность как способ
формирования метапредметных результатов обучения в условиях
реализации ФГОС»
Орловой Ольги Поликарповны
Костромская область, гор.Нея, МОУ Коткишевская ООШ
на тему:"Развитие творческого потенциала
учащихся через организацию
исследовательской деятельности на уроках
биологии"
(методическая разработка проекта)
1
2. Характеристика учебного заведения
МОУ Коткишевская ООШ(год основания 1936)
широко представляет различные проекты учебновоспитательной направленности. Учащиеся школы
активно участвуют в различных научно-практических
конференциях, конкурсах на различных уровнях.
3. Цели и задачи
Цель : обосновать и доказать целесообразностьиспользования
исследовательской деятельности
учащихся для повышения творческого потенциала
учащихся при изучении биологии.
Задачи проекта:
1. Организовать исследовательскую технологию на уроках
биологии и во внеурочное время.
2. Определить роль исследовательской технологии в
формировании творческих способностей учащихся.
3. Совершенствовать учебно-воспитательный процесс
через внедрения различных методов исследовательской
деятельности;
4. Обобщить опыт работы по внедрению данной
технологии.
4. 1.Введение
Актуальность: потребность современного информационногообщества в людях, владеющих навыками научного
мышления, способных осуществлять исследовательскую,
опытно-экспериментальную и инновационную деятельность.
• Гипотеза исследования: процесс развития
исследовательских умений школьников на уроках биологии
будет более эффективным, если:
• - развитие исследовательских умений школьников выделено
на уровень специальной задачи каждого урока;
• - определено учебное биологическое содержание, изучение
которого позволяет организовать исследовательскую
деятельность школьников;
• - в методику уроков биологии включены методы и
методические приёмы, дидактические средства,
обеспечивающие эффективность развития
исследовательских умений школьников;
5.
• Практическая значимость: разработка конкретныхметодических рекомендаций по развитию исследовательских
умений на уроках биологии, проблемно-исследовательских
биологических задач, упражнений, заданий для
самостоятельной работы, заданий для самонаблюдений.
• Предмет: деятельность учителя биологии по повышению
творческого потенциала школьников.
• Объект: задания исследовательского характера, как средство
повышения творческого потенциала школьников.
6.
2. Основное содержание.Теоретические основы исследовательской деятельности
учащихся при изучении биологии.
ФГОС 18.2.1. Программа развития у обучающихся
универсальных учебных действий.
2.2. Виды исследовательской деятельности учащихся
В урочное время:
-Реферат
- Учебное исследование
-Лабораторные работы
-Нетрадиционные уроки
-Домашние задания
- Проект
.
7. 2.2 Методика развития исследовательских умений на уроках биологии.
2.2 Методика развитияисследовательских умений на уроках
биологии.
Исследование — это изучение, выяснение каких-либо фактов,
процессов или явлений на основе имеющихся знаний.
• Исследовательские умения – это готовность к осуществлению
исследовательской деятельности на основе использования
знаний и жизненного опыта, с осознанием цели, условий и
средств деятельности, направленной на изучение процессов,
фактов, явлений.
• В структуре исследовательских умений можно выделить
следующие компоненты:
• мотивационный, содержательный , знаний:
• операционный компонент,
включающий умения, обеспечивающих систему действий,
составляющих структуру исследовательской
деятельности: специальные, интеллектуальные, предметные
8.
2.3 Этапы организации научноисследовательской деятельности.• Технологическая карта исследовательской
деятельности учащихся.
• 1 Этап – подготовительный.
1) Тема работы.
2) «Образ» поиска.
2 этап - интенсивная работа.
3) Поиск.
4) Анализ полученной информации.
5) Применение данных.
3 – этап – презентация и оценка.
6) Экспертная оценка.
7)Научная конференция.
8)Награждение.
9.
В прошлом году мною была проработана тема:Организация и проведение экскурсий по биологии в школе.
(диплом III степени Департамента образования и науки
Костромской области).
Одной из важнейших задач образовательной школы является
ознакомление с явлениями природы в целом, включая
основные явления и законы живой и неживой природы.
Структура учебной экскурсии и методика ее проведения.
• Учебная, как и любая другая экскурсия, включает несколько
этапов:
1-подготовка, 2-проведение, 3-заключение.
• Но необходимо отметить, что важной особенностью
школьной экскурсии является еще один этап – использование
ее результатов на последующих уроках и в других формах
обучения биологии. Условия эффективности учебной
экскурсии в основном совпадают с требованиями,
предъявленными к уроку, и зависят от согласованности всех
ее элементов.
10.
Из опыта работы• В 2014-2015учебном году мы провели комплексное
исследование городского парка, являющегося памятником
природы. Это были мониторинговые исследования,
которые научили ребят любить и охранять природное
наследие нашей малой Родины.
• В 2015-2016 учебном году вовлечь ребенка в активное
освоение
окружающего
мира,
позволил
проект
«Экологический марафон». "Вместе на чистой Земле".
Проект «Экологический марафон» представлял собой
комплексную программу — цикл творческой экологически
ориентированной деятельности учащихся 1—9 классов.
Проект был нацелен на экологическое воспитание и
образование учеников От этого проекта остались большие
впечатления, ребята весь год были вовлечены в
природоохранную и исследовательскую деятельность.
11.
Наши достижения12.
Выводы:Ребенок – существо само по себе деятельное.
Ему нужно все пощупать, потрогать, познать.
Учиться – значит исследовать мир.
На основании изложенного, можно сделать следующие выводы:
1.Исследовательская работа учащихся способствует высокой
творческой активности, развитию самостоятельности мышления при
условии овладения учащимися алгоритмом исследовательской
работы.
2.Развитию интереса к исследованиям, экспериментальной работе
способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности
разнообразных опытов и практических работ.
3.Исследовательская работа необходима для приобретения новых
знаний и навыков, в том числе навыков постановки и проведения
эксперимента, фиксируемых наблюдений, обработки полученного
материала,
публичных выступлений и участия в конкурсах и олимпиадах.
4.Навыки,
приобретенные
учащимися
при
выполнении
исследовательских работ, окажутся необходимыми им в выборе
профессии.
12
13. Список использованной литературы.
1.Егоров Л.В. «Методы биологических и экологическихисследований в работе с учащимися Школьный
экологический мониторинг. Чебоксары 2002, ст. 92-94.
2.Егоров Л.В. Основы организации научноисследовательской работы // Биология в школе, 1999, № 6 – с.
42 –45.
3. Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская работа в
школе. – М.: Вербум-М, 2001, – 48 с.
4. Добрецова Н.В. Как приобщить школьников к
исследовательской деятельности // Биология в школе, 1991,
№ 4. – с. 59 – 62.
5. Электронные ресурсы
6. Чуракова С.М «Исследовательская работа на уроках
биологии Липецк, 2004.
13