Аттестационная работа
Нетрадиционные формы организации урока:
Взаимодействие с другими организациями
10.04M
Category: pedagogypedagogy

Проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников

1. Аттестационная работа

Слушателя курсов повышения квалификации по
программе:
«Проектная и исследовательская деятельность как
способ формирования метапредметных результатов
обучения в условиях реализации ФГОС»
Наумовой Татьяны Александровны
МБОУ Красногвардейская СОШ №1»
На тему:
«Проектная деятельность как средство
формирования универсальных учебных
действий младших школьников»
1

2.

Проектная деятельность как
средство формирования
универсальных учебных
действий младших
школьников
Наумова Т.А.
учитель начальных классов
МБОУ «КСОШ № 1»

3.

Тема: «Проектная деятельность как средство
формирования универсальных учебных
действий младших школьников»
Противоречия:
- между необходимостью учета
индивидуальных особенностей,
склонностей, интересов учащихся
и массовым характером обучения;
- между необходимостью
включения каждого учащегося в
практическую деятельность и
традиционными формами
обучения.

4.

Цель:
апробировать
проектную
технологию,
как
средство
формирования универсальных учебных действий у
младших школьников.
Задачи:
проанализировать научную литературу и выявить
сущность понятия метода проекта в психологопедагогической литературе;
• определить особенности формирования познавательных
универсальных учебных действий у младших школьников в
рамках организации проектной деятельности;
• описать и обосновать формы и методы средств,
формирования познавательных универсальных учебных
действий у младших школьников в проектной деятельности;
• представить результативность педагогического опыта.

5.

Умение сотрудничать друг с
другом при выполнении
проектов; доводить начатое
дело до конца.
Умение планировать
работу над проектами;
Предполагаемые
результаты:
Умение находить
источники информации;
извлекать информацию,
относящуюся к теме;
Расширение кругозора
учащихся в интересующих
их областях знаний;

6.

«Проект», «метод проектов»,
«проектная деятельность»

7.

Познавательные
Личностные
Универсальные
учебные действия
Коммуникативные
Регулятивные

8.

“…любая
деятельность
может быть либо
технологией, либо
искусством”
В.П.Беспалько

9.

Метод проектов – совместная
деятельность учителя и учащихся
Виды проектов
По числу
участников
индивидуальные
парные
групповые
По
продолжительности
мини- проект
краткосрочный
проект
недельный
проект
годичный
проект

10. Нетрадиционные формы организации урока:

11.

Литература
Окружающий
мир
Математика
Проектная
деятельность
Технология
ИЗО

12.

Творческие задания в проектной
деятельности
Нарисовать рисунок по прочитанному произведению

13. Взаимодействие с другими организациями

14.

Проектная деятельность
Сбор
сведений
Работа над
проектом

15.

Разработка учебного проекта
Выдвижение
проблемы
Поиск
информации
Разработка
плана действий
совместно с
учащимися
Творческая
работа
(презентация)

16.

Проект «Птичья столовая»

17.

Проект «Книжкин дом»
№ п/п
Ф.И.О.
До реализации
проекта
После
реализации
проекта
1
Агишев Вильдан
18
25
2
Акдавлетов Денис
30
34
3
Аниськова Елизавета
48
55
4
Анохин Виктор
10
15
5
Бахтияров Тимур
21
26
6
Березина Ульяна
64
70
7
Бондаренко Михаил
66
72
8
Гордеев Денис
59
62
9
Иванов Евгений
40
46
10
Илясов Азат
50
56
11
Ильясова Валерия
60
65
12
Кучаев Ильназ
15
17
13
Латыпов Денис
32
37
14
Латыпова Камила
41
48
15
Лиясова Анастасия
70
77
16
Маджидова Зарина
30
33
17
Трубникова Надежда
43
44
18
Халитова Арина
26
30
19
Ходан Яна
39
43
20
Штрейх Андрей
58
57

18.

Проект «Числа в загадках,
пословицах,поговорках»

19.

Проект «Покормите птиц зимой!»

20.

Метод проектов во внеурочной
деятельности

21.

Конкурс проектов «Дебют в науке»
Проект «Фастфуд
: есть или не есть?»
Проект «Я – левша! Это преимущество
или недостаток?»

22.

23.

Результаты работы
2014-2015 учебный год 3 класс
2015-2016 учебный год 4 класс
(1 четверть)
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
КЗ %
УО %

24.

Планы на будущее:
- продолжать работу в данном
направлении;
- создание совместных проектов, различной
направленности и продолжительности;
- разработка индивидуальных маршрутов
формирования универсальных учебных действий;
- продолжить участие в различных творческих конкурсах,
викторинах и олимпиадах.

25.

«В душе каждого ребенка
есть невидимые струны.
Если тронуть их умелой
рукой, они красиво
зазвучат»
В.А.Сухомлинский
English     Русский Rules