Similar presentations:
Числовой ряд 1-20. Десятичный состав двузначных чисел. Сравнение чисел по величине
1.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвыспециальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида №29
Конспект открытого урока по математике во 2 классе
ТЕМА: «ЧИСЛОВОЙ РЯД 1-20. ДЕСЯТИЧНЫЙ СОСТАВ
ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ ПО ВЕЛИЧИНЕ».
Подготовила: учитель начальных классов
Пьянзина Г.А.
Москва, 2011
2.
Тема: «Числовой ряд 1-20. Десятичный состав двухзначных чисел.Сравнение чисел по величине»
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Цель: Закрепить знания о десятичном составе двузначных чисел.
Задачи:
Образовательные:
- Повторение числового ряда 1 - 20, десятичного состава двухзначных
чисел
- Отрабатывать сравнение чисел по величине;
- Повторить геометрические фигуры.
Коррекционно-развивающие:
- Продолжать развивать мышление;
- Корригировать сравнение, обобщение, конкретизации;
- Развивать память, восприятие, внимание.
Воспитательные:
- Воспитывать положительную мотивацию к предмету.
3.
Ход урока.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Присядет тот, у кого на парте лежит треугольник, следующие присядут
у кого квадрат, а теперь присядут у кого лежит круг.
Сегодня на уроке нам понадобится: ручка, тетрадь, учебник.
Скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели?
А какое число?
I.
Устный счет.
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. В страну двухзначных
чисел.
(На доске вывешивается картинка с изображение грустного солнца.)
Жило-было на свете печальное солнышко. Из-за этого на улице было
пасмурно и все грустили. Давайте сядем в поезд и отправимся к нему в гости.
Но для этого чтобы сесть в поезд нам надо купить билеты.
Кто ответит правильно на вопрос, получит билет на поезд.
И так, сколько десятков и единиц в числе 15?
Правильно 1 десяток и 5 единиц, ты получаешь билет на наш поезд.
В числе 13?
А в числе 18?
И в числе 11?
А теперь наоборот, назовите число, состоящее из 1 десятка и 7 единиц?
1 десяток и 2 единицы?
1 десяток и 9 единиц?
1 десяток и 0 единиц?
Билеты на поезд все получили?
Теперь мы можем отправляться. По дороге постараемся выполнить все
задания, чтобы порадовать солнышко.
Готовы?
Наш поезд уже отправляется.
Загудел паровоз,
И вагончик повез.
Чах-чах,
Чу-чу-чу,
Далеко я укачу!
Давайте повторим вместе.
II.
4.
Темя нашего урока: числовой ряд от 1-20. Десятичный составдвухзначных чисел. Сравнение чисел по величине.
Вот и первое препятствие!
Посмотрите на доску.
Это гора. Чтобы нам проехать по горе надо посчитать от 10 до 20 и
наоборот.
Молодцы!
Едем дальше. И перед нами недостроенные шпалы. Чтобы их
достроить, надо назвать соседей чисел 16; 18; 13.
Молодцы! Можем отправляться дальше.
III. Закрепление пройденного материала.
Наш паровозик прибыл на первую остановку.
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Прописываем число 14.
На доске записаны в столбик числа: 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19.
Посмотрите на доску, какие это числа?
Правильно, двухзначные.
К доске выходит...
Сколько десятков и единиц в числе 11?
(Ученик отвечает на вопрос и записывает на доске, а все остальные в
тетрадях.)
Едем с вами дальше, вот и вторая остановка «привал».
Нам надо развести костер из палочек.
Возьмите счетные палочки и выложите на столе число 16, 13, 17, 18, 15.
А что еще делают на привале?
Правильно гуляют, прыгают, бегают.
Давайте с вами отдохнем.
IV. Физ. минутка.
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши, хлопка,
Головой три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
V.
Обобщение и систематизация знаний.
5.
Детям раздаются карточки с заданием.По дороге нам опять встретилось препятствие, не хватает шпал.
Допиши числа: 1, 2, 3,.,.,.,.,., 10, 11,.,.,., 15,.,.,.,., 20.
Молодцы! Мы можем ехать дальше.
И перед нами разводной мост, чтобы его свести нам надо поставить
нужный знак: <, >, =
5 2; 20 11; 4 8; 17 13; 14 19; 16 15.
Молодцы! Все вы постарались и правильно выполнили задание.
Вот и конечная остановка.
VI. Подведение итогов урока.
Учитель вывешивает на доску картинку с изображением улыбающегося
солнца.
Молодцы! Порадовали солнышко своими ответами.
Скажите, что мы с вами делали на уроке?
(Повторяли числовой ряд; десятичный состав двухзначных чисел.)
Вновь сияет все вокруг,
Вот и солнышко - наш друг,
Правильно ответ нашли
На переменку все пошли
Оценки учителя с комментариями.