подвижные перемены В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Проблема
Цель проекта
Задачи проекта
Подготовительный этап
Практический этап
Практический этап
Практический этап
Практический этап
контрольно-оценочный этап
контрольно-оценочный этап
заключение
3.26M
Category: pedagogypedagogy

Подвижные перемены в начальной школе

1. подвижные перемены В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
многопрофильный лицей
города Кирово-Чепецка Кировской области
ПОДВИЖНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ
В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Автор:
ученица 9Г класса
Кайсина Ксения
Руководитель:
Андосова Анжела Леонидовна
учитель физкультуры
Кирово-Чепецк
2023

2. Проблема

ПРОБЛЕМА
Учеба в школе - это не только обучение и
воспитание, но и формирование здоровой
всесторонне развитой личности. Сохранение
здоровья ученика – самая важная задача, стоящая
перед системой образования. Современные
требования на уроке очень высоки и вместе с этим
возрастает роль перемены, как единственного
способа обучающихся восстановить свои силы.

3. Цель проекта

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
Создать картотеку по теме
«Подвижные перемены в начальной школе».

4. Задачи проекта

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
1. Изучить и отобрать необходимую теоретическую
информацию.
2. Создать картотеку.
3. Провести апробацию подвижных перемен в
начальной школе.
4. Провести внешнюю экспертизу и
проекта.
самооценку

5. Подготовительный этап

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
ЭТАП
Игра – вид деятельности ребенка, который
представляет сознательную, инициативную деятельность,
направленную на достижение условной цели, добровольно
установленной играющими.
Картотека – это систематизированное собрание
карточек какими-нибудь сведениями, материалами. В
свободной энциклопедии Википедии – картотека (в переводе
с греческого «лист папируса» и «место хранения») –
упорядоченное собрание данных, как правила на карточках
малого формата (значение слова картотека в толковом
словаре русского языка Ожегова).

6. Практический этап

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП

7. Практический этап

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП

8. Практический этап

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП
«Сороконожка»
Цель: улучшение командного взаимодействия
Ход игры. Участники встают друг за другом,
держась за талию впереди стоящего.
По команде ведущего «Сороконожка» начинает
двигаться вперед, затем приседает, прыгает на одной
ножке, проползает между препятствиями и т.д.
Главная задача участников — не разорвать цепочку и
сохранить «Сороконожку».

9. Практический этап

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП
«Рулет».
Цель игры: активизация группы, создание групповой
сплоченности.
Ход игры. Дети встают в шеренгу, держась за руки.
Ребенок, стоящий первым, начинает
поворачиваться вокруг своей оси, увлекая за собой
стоящих следом. Таким образом, дети образуют
некий «рулет». Обращается внимание детей на то,
что в ходе упражнения важно не расцеплять руки.
Задание можно усложнить, предложив детям
«раскрутить рулет».

10. контрольно-оценочный этап

КОНТРОЛЬНООЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
Внешняя экспертиза
Экспертом моей работы, была Гремитских Александра
Васильевна – учитель по физической культуре МБОУ
многопрофильного лицея. Она отметила, что:
«Данный проект актуален. Используя, подобранные, игры на
переменах помогут детям переключиться от учебной
деятельности. Научат, их, самостоятельно организовывать
свободное время от уроков и помогут в сплочении классного
коллектива».

11. контрольно-оценочный этап

КОНТРОЛЬНООЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
Самооценка.
Мне понравился данный проект, тем, что я узнала новую
информацию о способах составления картотеки, а так же о
большом разнообразии подвижных играх, которые можно
использовать на переменах. Уверена, что используя
подобранные мной игры во время перемен в школе, дадут
возможность детям снизить утомление, накопившуюся на
уроках, и восстановить работоспособность. Считаю, что цель
моей работы была достигнута.

12. заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
«Игра – это искра, зажигающая
огонек пытливости и
любознательности».
В.А. Сухомлинский
English     Русский Rules