326.90K
Category: medicinemedicine

Профилактика нарушения осанки и плоскостопия

1.

Урок биологии в 8 классе по
теме: «Профилактика
нарушения осанки,
плоскостопия »
Шадрина Наталия Васильевна, учитель биологии
МБОУ СОШ №19, Г.О. Верхняя Тура.

2.

Конструкт урока
Тема урока: Профилактика нарушения осанки и плоскостопия.
Класс: 8.
УМК: Биология. И.Н. Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А.Корнилова. Рабочая
программа ориентирована на использование учебника: Биология. 8 класс:
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Драгомилов, Р.Д.
Маш.- Изд. 3-е, перераб.- М.: Вентана-Граф, 2010.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, ПК, интерактивная доска,
линейка, раздаточный материал (карточка №1 и №2),лист самооценки, критерии
оценивания.
Цели:
Обучающие: планируется, что в процессе урока обучающиеся:
1. познакомятся с видами нарушения осанки и плоскостопия.
2. проявят умения определять виды нарушения осанки и плоскостопия
Воспитательные: осознание обучающимися ЗОЖ и соблюдения правил гигиены
для сохранения и укрепления ОДС.
Развивающие: проведя практическую работу и проанализировав ее результаты
обучающиеся сделают выводы о наличии или отсутствии у них нарушений осанки
и плоскостопия.

3.

Результаты:
Личностные: формирование осознанного отношения к своему
здоровью, понимание ценности здоровья и безопасного образа жизни
Метапредметные: овладеть составляющими исследовательской
деятельности, проведя эксперимент, сделать выводы; умение
организовать совместную работу в парах и применяя методы
самооценки сделать выводы.
Предметные:
Базовый уровень: знать признаки хорошей осанки, раскрывать понятия
«осанка», «плоскостопие». Объяснять значение правильной осанки для
здоровья, обосновывать значение правильной формы стопы.
Уметь использовать приобретенные знания и умения для проведения
наблюдений за состоянием собственного организма и для соблюдений
мер профилактики нарушения осанки.
Повышенный уровень: уметь использовать результаты наблюдений и
измерений для диагностики нарушения осанки и деформации стопы.
Высокий уровень: Раскрыть понятия «лордоз», «кифоз» и на основании
полученных результатов сделать выводы о наличии или отсутствии
данных нарушений у себя. Сформулировать меры по предупреждению
искривления позвоночника и правила профилактики плоскостопия.

4.

Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Развиваемые УУД
II.
Изучение
нового
материал
а
Учитель организует
беседу (на основе
знаний у учащихся о
состоянии здоровья по
данным медосмотров) и
причин их
возникновения.
Учащиеся высказывают
свои мнения и
предположения.
Работая с §12 учебника
дают определение
понятиям «осанка»,
«сколиоз», «сутулость»
«плоскостопие»,
К. выражение своих мыслей, аргументация своего
Ответы
мнения; сбор информации,
учащихся.
Р. постановка учебной задачи на основе соотнесения Оформление
того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что записи,
ещё неизвестно
знакомство с
П. поиск и выделение информации
новыми
понятиями
III.
Организует учащихся на
Самостоя- безопасное выполнение
тельная
практической работы.
работа
IV.
Промежу
точный
контроль
Результат
работы ученика
Выполняют
П. стремление научиться выполнять работу данного Выполненная
практическую работу по вида. Р. умение понимать ход работы.
практическая
методикам §12
К. определение цели, функций участников, способов их работа и
учебника.
взаимодействия, инициативное сотрудничество в паре. оформленная в
Л. ориентация в межличностных отношениях, умение
тетради
правильно распределить обязанности в паре.
(результаты).
Организует деятельность Представляет и
учащихся по
сравнивает результаты
обсуждению результатов выполненной работы,
практической работы,
объясняет
оценке результатов и по получившиеся
определению темы
результаты.
урока.
П. синтез как составление целого из частей, выбор Результаты
оснований и критериев для сравнения.
представлены в
Р. умение представить результаты работы, в форме отчете, сделаны
сличения способа действия и его результата с заданным выводы.
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона. К. умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли и оценивать действия партнера.
Л. понять значимость полученных результатов.
V.
Сопровождает
Оценивает содержания П. знать критерии оценивания, самостоятельное Оценка своей
Рефлекси оценивание содержания материала и
создание способов решения проблем.
деятельности в
вматериала по
полученные навыки
Р. оценивать свою деятельность, волевая саморегуляция виде анкеты,
ный
критериям, выбранными при работе.
к преодолению препятствий.
где прописаны
учениками.
К. поиск и оценка альтернативных способов решения критерии
спорных ситуаций.
оценивания (см.
Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и под таблицей)
умений.

5.

Изучение нового материала
Что такое «осанка»?
Осанка – это привычная поза при
стоянии, сидении и ходьбе.
По каким признакам мы узнаём, что
у человека хорошая, правильная
осанка?
Примите правильную осанку, что
вы у себя изменили в позе?
ВЫВОД: При правильной осанке: спина
прямая, позвоночные изгибы
умеренные, плечи – оттянуты, голова
слегка откинута назад, живот – втянут.

6.

Вопрос: А для чего желательно вырабатывать
у себя правильную осанку? Только для красоты?
А может она влияет на функции организма, на
работу внутренних органов?
Ответ: Правильная осанка влияет на дыхание,
на работу внутренних органов, улучшая
кровообращение и работу сердца.
Вопрос: А как осанка влияет на позвоночник,
если вы горбитесь, постоянно сутулитесь?
Ответ: С возрастом и при неправильной
осанке межпозвоночные диски теряют
упругость, истончаются, в них возникают
микротрещинки. Спина начинает болеть.
Развивается остеохондроз.
Выход один: тренировать у себя мышцы спины,
вырабатывать правильную осанку.
Человек сам себя лепит. К 18 годам осанка
стабилизируется, после чего исправить её
весьма трудно. развивайте свою мышечную
систему, вырабатывайте правильную осанку!

7.

Карточка №1

8.

Плоскостопие
Есть ещё одно нарушение скелета человека –
плоскостопие (плоская стопа). В норме стопа должна
иметь сводчатое строение (приподнятые кости
плюсны). Почему?
Ответ: Чтобы не болели ноги, стопы должны
пружинить при ходьбе.
Вопрос: Как развивается плоскостопие?
Ответы:
Обувь на плоской подошве
Долгое стояние на ногах, ношение тяжестей
Слишком свободная обувь
ВЫВОД: При плоскостопии мышечные связки стопы
расслабляются, кости плюсны опускаются. Отсюда
последствия: боли в стопе, голени, бедре и даже
пояснице.

9.

Карточка №2

10.

Самостоятельная работа
• Учащиеся получили опережающее
домашнее задание: провести
самоисследование и заполнить первую
часть листа самооценки.
• Учитель настраивает учащихся на
проведение практической работы:
1) выявление нарушения осанки
2) определение наличия плоскостопия»

11.

Практическая работа
ПРОВЕРЬТЕ СВОЮ ОСАНКУ
Наличие
нарушений
Выявление боковых
искривлений
Результаты наблюдений
1.
2.
3.
4.
Определение
нарушений
поясничного изгиба
позвоночника
Выводы
(ДА или НЕТ)
Углы лопаток на одном уровне
Один плечевой сустав расположен
выше другого
Треугольники, образованные между
туловищем и опущенными руками,
равны
Задние (остистые) отростки
позвонков образуют прямую
линию
Встаньте спиной к стене.
1. Просуньте ладонь между стеной и
поясницей.
2. Попробуйте просунуть кулак.
Если второе удастся, то осанка нарушена.
Норма
Осанка нарушена
Возможные причины выявленных нарушений осанки:
_____________________________________________________________________________
_____
_____________________________________________________________________________
_____
Проверьте свою стопу
Наличие
нарушений
Выявление
плоскостопия
Результаты наблюдений
Выводы
Используя домашнюю заготовку, найдите
центр пятки и центр третьего пальца.
Соедините две эти точки прямой линией.
Если в узкой части след не заходит за
линию – плоскостопия нет.
Или на образовавшемся следе соединяют
крайние точки со стороны большого
пальца и пятки прямой линией. Затем
находят среднюю точку (М), и проводят
перпендикуляры (АВ, МD).
Подчеркните:
Точку пересечения MD со следом
обозначают буквой С. И отрезок CD делят
на АВ. Если результат больше, чем 0,33,
то у человека плоскостопие (см. рисунок
ниже)
Плоскостопие:
а) выявлено
б) не выявлено

12.

Итоговый контроль
В форме беседы по каждой работе:
1.Выяснить количество учащихся с
отсутствием нарушений осанки и стопы.
2. Выяснить количество учащихся с
нарушениями осанки и стопы, какие виды
нарушений обнаружены.
3. Обсудить предполагаемые причины
нарушений.
4.Обсудить профилактические меры.

13.

Пример советов
Советы по
сохранению осанки.
1. Вы, ребята, посмотрите:
Все ли правильно сидите.
Быть прямой должна спина,
Как гитарная струна
Ноги вы соедините,
Прямо голову держите.
Ну, а чтобы не устать
Позу нужно поменять,
А минут так через тридцать
Походить не полениться.
2. Груз тяжёлый и большой
Не носи в руке одной.
Поровну распределяй
В две руки
И в путь ступай.
3. Береги свой позвоночник
Утром, днём и даже ночью.
Чтобы кости не болели
Спи на жёсткой ты постели.

14.

Критерии оценивания
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось

15.

Домашнее задание
• 1. написать эссе «Моя осанка»
• 2. разработать памятку-раздатку для членов
семьи «Гигиенические правила по мерам
предупреждения искривления позвоночника»
• 3. составить свод правил по профилактике
плоскостопия.
English     Русский Rules