Similar presentations:
Опыт работы педагогов учреждения в подготовке и проведении открытых занятий
1. МБОУ ДОД Дорогобужский ДДТ
Педагогический советТема: «Опыт работы педагогов
учреждения в подготовке и
проведении открытых занятий».
Подготовила: О.А.Дорожкина
г.Дорогобуж
2014
2. Структура логопедического занятия при дизартрии
Оргмомент.Общее расслабление.
Развитие общей моторики.
Развитие мелкой моторики.
Массаж лица.
Развитие мимических мышц.
Развитие артикуляционной моторики.
Развитие дыхания и голоса.
Коррекция звукопроизношения.
Развитие лексико-грамматической стороны речи.
Домашнее задание.
Итог занятия.
3. Структура логопедического занятия при заикании.
Оргмомент.Общая моторная зарядка (снятие мышечного
напряжения; преодоление двигательных уловок).
Речевая зарядка (развитие речевого дыхания).
Координация речи с движениями (темп и плавность
речи).
Закрепление навыка правильной речи
Домашнее задание.
Итог занятия.
4. Структура логопедического занятия при ринолалии.
Оргмомент.Нормализация моторики нижней челюсти.
Массаж твердого и мягкого неба.
Массаж лица и губ (после хейлопластики).
Мимическая гимнастика.
Артикуляционная гимнастика.
Дыхательная гимнастика.
Работа над голосом.
Объявление темы занятия.
Коррекция звукопроизношения (постановка,
дифференциация).
Развитие лексико-грамматической стороны речи.
Домашнее задание.
Итог занятия.
5. Структура логопедического занятия при постановке звука.
Оргмомент.Артикуляционная гимнастика (общие
артикуляционные упражнения, специальные и
упражнения по развитию воздушной струи).
Тема занятия.
Постановка звука.
Анализ артикуляции звука по плану.
Закрепление изолированного звука.
Развитие фонематического слуха.
Закрепление звука в слогах, словах, в предложениях.
Домашнее задание.
Итог занятия.
6. Структура логопедического занятия по автоматизации звука.
Оргмомент.Артикуляционная гимнастика для автоматизации
звука.
Тема занятия.
Произношение изолированного звука.
Анализ артикуляции по плану.
Характеристика звука.
Связь звука с буквой.
Развитие фонематического слуха.
Закрепление звука в слогах, словах, предложениях и
текстах.
Домашнее задание.
Итог занятия.
7. Структура логопедического занятия по дифференциации звуков.
Оргмомент.Артикуляционная гимнастика.
Тема занятия.
Проговаривание изолированного звука.
Анализ артикуляции звука по алгоритму.
Характеристика звука.
Развитие фонематического слуха.
Дифференциация звуков в слогах.
Повторение слогов за логопедом. Графический
анализ слогов.
Дифференциация звуков в предложении, в тексте.
Домашнее задание.
Итог занятия.
8.
Логопедические занятиянаправлены на :
Обобщение и активизацию знаний.
Варианты логопедических занятий с
использованием:
Сказочных сюжетов;
Элементов фольклоров;
Воображаемых путешествий;
Известных игр;
Элементов сюжетно-дидактических игр;
Специально изготовленных рисунков и многое
другое.
9.
Подбор речевого и наглядногоматериала определяется:
Темой и сюжетом занятия;
Поставленной задачей.
10. Задачи занятия:
Оргмомент – введение в тему занятия, созданиеположительного настроя на учебу.
Тема занятия – задание в этой части позволяет
плавно перейти к теме занятия.
Характеристика звука – уточняется артикуляция
звука.
Произношение звука в слогах – развитие слухоречевой памяти.
Произношение в словах – развитие фонематического
восприятия, развитие лексического запаса.
Физминутка – снять усталость, развитие мелкой и
общей моторики.
11.
Работа над предложением – обогащение словаря,развитие связной речи.
Закрепление звука в связной речи –
совершенствование навыка правильного
произношения звука в тексте.
Итог занятия – определить его результативность.
Обязательная передача положительных эмоций.
12. Структура занятия по развитию речи «Тайны волшебных звуков».
Оргмомент.Сообщение темы занятия.
Артикуляционная гимнастика.
Характеристика звука.
Связь звука с буквой.
Изучение основных элементов буквы.
Физминутка.
Написание буквы.
Чтение слогов.
Домашнее задание.
Итог занятия.