Интегрированное занятие Тема проекта: «Конструирование моделей технических объектов для учебного макета «Изучение правил
Предисловие:
Основополагающий вопрос: Почему на дорогах происходят ДТП?
Цели занятия:
Цели и задачи:
Незнайка принес вам плакат из букв. Но, составляя буквы, он их все перепутал. Попытайтесь все - таки прочесть, что тут
Методические задачи:
Формы и методы работы
Оборудование
Материалы и инструменты
Этапы, сроки и место проведения проекта.
Этапы выполнения проекта
Этапы проведения проекта
Конструкторский этап
Этапы, сроки и место проведения занятия
Блок-схема проведения проекта
Материалы УМП
Правила работы в группе
Организационный момент
Практическая часть.
Защита проектов.
Самопрезентация.
Критерии оценки работы
Заключительныый этап.
1.04M
Category: life safetylife safety

Конструирование моделей технических объектов для учебного макета «Изучение правил дорожного движения»

1. Интегрированное занятие Тема проекта: «Конструирование моделей технических объектов для учебного макета «Изучение правил

дорожного движения»
Педагог
дополнительного
образования
Овсянникова Е.В.

2. Предисловие:

Сейчас большое внимание уделяется
профилактике дорожнотранспортных происшествий.

3.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
ПОЖАРНАЯ
МИЛИЦЕЙСКАЯ МАШИНА

4. Основополагающий вопрос: Почему на дорогах происходят ДТП?

Проблемные вопросы учебной темы:
• Что такое ПДД?
• Для чего они нужны детям?
• Кто обязан их выполнять?
• Почему на дорогах происходят ДТП (дорожнотранспортные происшествия)?
• Что нужно сделать, чтобы они не происходили?
• Как вы думаете, что мы с вами можем сделать для того,
чтобы уменьшить количество ДТП?
Учебные предметы:
Конструирование
ПДД
ИК -технологии
• Участники: возраст 8 лет

5. Цели занятия:

• Закрепить умение учащихся
конструировать модели машин.
• Закрепить умение оформлять модели,
согласно правилам технической эстетики
• Учить применять на практике правила
дорожного движения.
• Учить применять ИКТ в создании
творческих работ

6. Цели и задачи:

• Пробуждение творческой активности детей,
включение всех в работу
• Обучение решению творческих задач с
элементами проектной деятельности в области
дизайна и технического конструирования
• Создание творческого проекта
• Воспитание культуры труда, культуры
общения, коммуникативности
• Развитие творческих способностей детей

7. Незнайка принес вам плакат из букв. Но, составляя буквы, он их все перепутал. Попытайтесь все - таки прочесть, что тут

написано.
ТИ
ОС ТЬ
МА
ТО
БЕ
МА
НОС
СТЬ
РОЖ
ПАС НО
ЗО

8. Методические задачи:

• Помочь овладеть практическими умениями и навыками
конструирования;
• углубить знания о ПДД;
• научиться грамотно оценивать достоверность полученной
информации;
• научиться устанавливать причинно-следственные связи,
выделять главное, обобщать, систематизировать
полученную информацию в результате анализа источника.
• приобрести навыки проектной деятельности.
• Учить обрабатывать и обобщать полученную
информацию в результате практических работ.
• Совершенствовать навыки работы на компьютере.
• Учить учащихся работать с разными источниками
информации.

9. Формы и методы работы

Формы работы: индивидуальная, групповая,
коллективная.
Методы: информационно-сообщающий,
объяснительно-иллюстративный, метод
проектов.

10. Оборудование

для педагога – плакаты, иллюстрации,
учебный макет «Изучение ПДД»,
компьютер, мольберт;
для учащихся – чертёжные инструменты и
принадлежности, цветной картон, цветная
бумага, клей ПВА, ножницы, декоративные
материалы для оформления.

11. Материалы и инструменты

Чертёжные инструменты и
принадлежности, гуашь, кисти,
фломастеры, ножницы, клей
ПВА, цветной картон, цветная и
белая бумага, декоративные
материалы.

12. Этапы, сроки и место проведения проекта.

Время проведения занятия – 1час 40 мин.
Место проведения:
выставочный зал, кабинет ПДД, кабинет
студии дизайна «Фантазёры»

13. Этапы выполнения проекта

1этап. Поисковый
1. Выдвижение проблемы (выбор темы проекта, актуальность и необходимость
проекта), ее обсуждение и анализ
2. Требования, ограничения, условия, необходимые для выполнения проекта.
Конкретизация задачи
3. Сбор информации, подбор специальной литературы по теме проекта
4. Поиск оптимального решения задачи (рассмотрение различных идей и вариантов)
2этап. Конструкторский
5. Выбор лучшего варианта на основе имеющейся материально-технической базы,
экономических расчетов, экологической оценки и др.
3 этап. Технологический
6.Составление плана практической реализации проекта (технология изготовления
изделия, организация праздника), подбор необходимых материалов, инструментов,
оборудования
7. Изготовление изделия с текущим контролем качества
4 этап. Заключительный
8. Оценка качества выполненного проекта
9. Анализ результатов выполненного проекта (достоинства и недостатки проекта)
10. Оформление проекта (подготовка документации: чертежи, рисунки,
технологические карты; экологическая экспертиза)
11. Защита проекта (доклад и демонстрация, ответы на вопросы)

14. Этапы проведения проекта

1занятие.
Проведение конкурса рисунков на тему
«Дорога БЕЗопасности!»
2 занятие.
«Конструирование технических
объектов для учебного макета
«Изучение ПДД»

15. Конструкторский этап

Деятельность учителя
Предъявление творческого
задания
(1час 10 мин., кабинет
студии дизайна
«Фантазёры»).
Деятельность учащихся
1. Индивидуальная работа.
Размышление
«про себя»
(формулировка гипотезы).
2.Работа в парах.
3.Размышление учащегося
вслух и выбор
оптимального варианта гипотезы.
3.Работа в микрогруппах
выбор лучшей
гипотезы.
Обсуждение в группе
гипотез.

16. Этапы, сроки и место проведения занятия

Деятельность педагога
1. Организационный момент.
(10 - 15 мин., выставочный зал).
2. Вводная часть. Актуализация
опорных знаний.
(Кабинет ПДД– 10 -15 мин. При
участии преподавателя ПДД).
Деятельность учащихся
4. Практическая часть.
Технологический этап.
Инструктаж по ТБ.
Конструирование контурных
моделей технических объектов.
3. Теоретическя часть.
Конструкторский этап.
Обсуждение плана работы
учащихся в группе и возможных
источников информации.
5.Самостоятельная работа
группы по выполнению задания.
Динамическая пауза - 5 мин.
8. Заключительный этап.
Уборка рабочих мест.
6.Подготовка самопрезентаций.
7. Самопрезентация.
Выставка лучших работ.

17. Блок-схема проведения проекта

1 этап
каб.ПДД
1 этап
Выст.зал
группа
1 этап
педагог
1,4 этапы
3 этап
3 этап
ИКТ
3 этап
Студия дизайна
3этап

18. Материалы УМП

Для педагога
1.
2.
3.
План проведения интегрированного занятия.
Мультимедийная презентация занятия: «Конструирование
моделей технических объектов для учебного макета
«Изучение правил дорожного движения»
План применения учебного проекта на СЮТ.
Для учащихся
1.
2.
3.
4.
5.
Примеры самостоятельных творческих работ учащихся.
Мультимедийная презентация: «Конструирование моделей
технических объектов для учебного макета «Изучение правил
дорожного движения»
Критерии оценки (самопрезентации, творческой работы).
Структура самопрезентации учащихся.
Список информационных материалов для самостоятельных
творческих работ учащихся

19. Правила работы в группе


уважать мнение товарищей
слушать и слышать друг друга
не обижать и не обижаться
быть внимательным
участвовать всем
распределить задания в группе
выполнять задания по алгоритму
презентовать выполненную работу группе
сделать выводы, обсудить их с товарищами

20. Организационный момент

Организационный момент. Мотивация
воспитанников на активную учебнопрактическую деятельность.
Сообщение темы и цели занятия

21. Практическая часть.

Инструктаж по технике безопасности.
Изготовление технических объектов по
собственному замыслу.
Выполнение технологических операций.
Соблюдение условий техники безопасности и
культуры труда.

22. Защита проектов.

• Обсуждение с детьми критериев оценивания
работ. Учащиеся выясняют соответствует ли их
работа критериям оценивания. (это делается на 2
или 1занятии)
• Защита проектов. Учащиеся представляют свои
работы. Рассказывают о своей теме,
доказывают, что они раскрыли ее и добились
нужного результата. Весь коллектив анализирует
работу, говорит о “плюсах” и “минусах “ работы.
• Подводятся итоги.
Лучшие работы отмечаются.

23. Самопрезентация.

• Представление творческих работ.
• Их оценка и самооценка в
соответствии с критериями оценки.

24. Критерии оценки работы

Оценка и анализ работ по следующим
критериям:
аккуратность исполнения
выразительность сочетания цветов
самостоятельность выполнения
общая оценка успешности работы.

25. Заключительныый этап.

• Уборка рабочих мест.
• Подведение итогов занятия.
• Проведение анализа и самоанализа
творческих работ.
Оценка и анализ работ по следующим
критериям:
аккуратность исполнения
выразительность сочетания цветов
самостоятельность выполнения
общая оценка успешности работы.
English     Русский Rules