Обобщение и повторение по теме:
Цель урока:
Этапы урока:
ИГРА “Найди ошибку” 1.
ИГРА “Найди ошибку” 2.
ИГРА “Найди ошибку” 3.
1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ”
1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний”
1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ”
1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ” Проверка.
1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний” Проверка.
1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний” Проверка.
2. Практический – решение заданий, задач
2. Практический – решение заданий, задач
2. Практический – решить задания, задачи
2. Практический – решение заданий, задач. Проверка.
2. Практический – решение заданий, задач. Проверка
2. Практический – решение заданий, задач. Проверка
3. Творческий этап
637.50K
Category: chemistrychemistry

Первоначальные химические понятия

1. Обобщение и повторение по теме:

Первоначальные
химические понятия
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

2. Цель урока:

Повторить и систематизировать знания
о первоначальных химических понятиях
( химические формулы, химические
реакции, химические уравнения);
подготовиться к контрольной работе
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

3. Этапы урока:

Разминка – игра “ Найди ошибку ”
1. Теоретический – игра “ Четвертый
лишний ”
2. Практический – решение заданий,
задач
3. Творческий
4. Итоговый
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

4. ИГРА “Найди ошибку” 1.

1.Молекула
2.Ион
3.Элемент
А. Ззаряженный атом или группа атомов
Б. Наименьшая частица вещества
В. Вид атомов с определенным зарядом
ядра
4.Атом
Г. Частица вещества, которая состоит
с положительно заряженного ядра и
отрицательно заряженных электронов
Ответ: 1Б, 2А, 3Г, 4В
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

5. ИГРА “Найди ошибку” 2.

1. 2Н
2. Н2
3. 4Н
А. Молекула водорода
Б. Четыре атома водорода
В. Четыре молекулы
водорода
4. 2Н2
Г. Два атома водорода
Д. Две молекулы водорода
Ответ: 1Д, 2А, 3Б, 4Г
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

6. ИГРА “Найди ошибку” 3.

1.
2.
3.
4.
Воздух
Кислород
Азот
Соленая вода
А чистое вещество
Б химический элемент
В смесь
Г простое вещество
Ответ: 1В, 2А,Г, 3Г, 4В
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

7. 1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ”

1.
Фильтрование, отстаивание,
диффузия, дистилляция
2. Изменение цвета вещества,
изменение агрегатного
состояния, появление запаха,
образование осадка
3. Ca, O2, CaCl2, CaO
4. Ba, Zn, Cl, Fe
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

8. 1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний”

5.
Гниение яблока, прокисание
молока, ржавление железа,
плавление стекла
6. углекислый газ, угарный газ,
кислород, воздух
7. K, Na, Cu, Li
8. Mg, H2, KI, O3
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

9. 1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ”

9.
Водород, кислород, медь,
железо
10. Цвет, электропроводимость,
окисление, вкус
11. K+, SO42-, Н+, H20
12. m, w, Ar, Mr
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

10. 1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний ” Проверка.

1. Фильтрование, отстаивание, диффузия, дистилляция
Способы разделения смесей
2. Изменение цвета вещества, изменение
агрегатного состояния вещества, появление запаха,
образование осадка
Признаки химических реакций
3. Ca, O2, CaCl2, CaO
Компоненты химического уравнения
4.
Ba, Zn, Cl, Fe. Металлы.
Разработка учителя химии Богачёвой
С.С.

11. 1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний” Проверка.

5.
1. Теоретический – игра “
Четвертый лишний”
Проверка.
Гниение яблока, прокисание молока, ржавление железа,
плавление стекла
Химические явления
6. углекислый газ, угарный газ, кислород, воздух
Чистые вещества
7.
K, Na, Cu, Li
Элементы 1 группы главной подгруппы
8. Mg, H2, KI, O3
Простые вещества
Разработка учителя химии Богачёвой
С.С.

12. 1. Теоретический – игра “ Четвертый лишний” Проверка.

9.
1. Теоретический – игра “
Четвертый лишний”
Проверка.
Водород, Кислород, Медь, Железо
Простые вещества
10. Цвет, электропроводимость,
окисление, вкус
Физические свойства веществ
11. K+, SO42-, Н+, H20 Ионы
12. m, w, Ar, Mr
Массы
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

13. 2. Практический – решение заданий, задач

1. Составить формулы веществ, зная
валентности: (4 балла)
1 вариант
С(IV)Н
2 вариант
N(III)H
AlO, KO, HS(II),
CaO, Fe(III)O, NaO,
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

14. 2. Практический – решение заданий, задач

2. Подберите коэффициенты к схеме
реакций, допишите задания в) (4балла)
1 вариант. а) Al + S
Al2S3
б) KClO3
KCl + O2
в) Na + O2
2 вариант а) WO3 + H2
W + H2O
б) Hg + O2
HgO
в) N2 + O2
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

15. 2. Практический – решить задания, задачи

3. Решите задачу (4 балла)
1 вариант. Найдите молекулярную
массу SO2. Вычислите массовую долю
кислорода.
2 вариант. Найдите молекулярную
массу СO2. Вычислите массовую долю
кислорода.
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

16. 2. Практический – решение заданий, задач. Проверка.

1. Составить формулы веществ, зная
валентности: (4 балла)
Al2O3, K2O, H2S, СН4
2 вариант
CaO, Fe2O3, Na2O, NH3
1 вариант
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

17. 2. Практический – решение заданий, задач. Проверка

2. Подберите коэффициенты к схеме
реакций, допишите задания в) (4балла)
1 вариант. а) 2Al + 3S = Al2S3
б) 2KClO3 = 2KCl + 3O2
в) 4Na + O2 = 2Na2O
2 вариант а) WO3 + 3H2 = W + 3H2O
б) 2Hg + O2 = 2HgO
в) N2 + O2= 2NO
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

18. 2. Практический – решение заданий, задач. Проверка

3. Решите задачу (4 балла)
1 вариант. Найдите молекулярную массу SO2. Вычислите
массовую долю кислорода.
Мr(SO2)= 32+16х2=64
w%(O)=32/64х 100=50%
2 вариант. Найдите молекулярную массу СO2. Вычислите
массовую долю кислорода.
Мr(СO2)= 12+16х2=44
w%(O)=32/44х 100=73% або 72,7%
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.

19. 3. Творческий этап

Работа с карточками.
Определите химический элемент и
запишите его характеристику,
пользуясь алгоритмом.
Желаем успехов!!!
Разработка учителя химии
Богачёвой С.С.
English     Русский Rules