Similar presentations:
Популяризация проектной деятельности среди учеников 10-11 класса
1.
Популяризация проектнойдеятельности среди учеников
10-11 класса.
АВТОР: ДУБОВ А.В. 10Б КЛАСС
РУКОВОДИТЕЛЬ: ДЫМКОВА Н.А.
2.
ВведениеПроектная/исследов
ательская
деятельность в наше
время сильно
недооценена
школьниками, ведь
они не понимают
всех ее перспектив и
преимуществ, в связи
с чем выполняют
проектную работу
“Лишь бы как”.
3.
ГипотезаПроектная деятельность не популярна
среди учеников нашей школы.
4.
Цели и задачиЦель: Повысить заинтересованность
учащихся проектной/исследовательской
деятельностью.
Задачи:
1. Изучить литературу и интернет-источники на
предмет важности проектной деятельности для
определения важности проектной деятельности.
2. Провести анкетирование среди учащихся и
проанализировать его, чтобы выявить, что понятно
ученикам и на что делать упор в занятии.
3. Разработать урок в стиле “сценок”, которые
помогут учащимся ознакомиться с основными
преимуществами проектной деятельности.
5.
Итак, в чём же ценностьпроектной/
исследовательской
деятельности?
Кто прочитал, тот сдохнет)
6.
Ответы навопросы
Самостоятельно находить
информацию, изучать чтолибо без сторонней помощи,
подробно разбираться в
вопросе - все эти навыки вам
поможет приобрести работа
над вашим
исследованием/проектом.
7.
Поиск проблеми постановка
целей
Проектная деятельность
помогает научиться правильно
расставлять цели и подбирать
задачи, направленные на их
выполнение.
8.
Развитиебазовых
личностных
качеств
Правильное планирование
своего времени,
распределение нагрузки,
четкие ответы на
поставленные вопросы, а
также опыт выступления на
публике - со всем этим в ходе
работы над проектом
знакомятся учащиеся.
9.
ПрофориентацияВо время работы над своим
проектом/исследованием
ученик углубленно изучает
сферу, общается с людьми,
которые уже давно в ней и
примеряет их роль на себя.
Все это помогает с
определением своей
профессии в будущем.
10.
СтруктурностьСтруктура
проектных/исследовательских
работ похожа на курсовые
работы в ВУЗах, опыт в
написании этих работ
обязательно пригодится
ученикам в высших учебных
заведениях.
11.
КреативностьИспользование разных
подходов, творческое
мышление, оригинальные
способы решения проблем
применяются учениками в
ходе работы над своим
проектом/исследованием и
несомненно пригодится им в
дальнейшем.
12.
Поступление вВУЗ
Призовые места на конкурсах
проектных работ всегда
ценились ВУЗами и добавляют
баллы ЕГЭ к итоговому
результату учащегося.
13.
Цитаты известныхученых о
проектной
деятельности
«Возможный путь вхождения в пространство культуры»
А.С.Обухов
«Свойство человеческой природы»
М.Г.Сергеева
«Способ реализации потребности в познании»
В.А.Энгельгарл
«Образовательная технология»
А.В.Леонтович
14.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ15.
Почему я выполняю проект?Оценка в аттестат
Заставляют родители
Интерес к теме
Опыт работ в будущем
Желание попробовать себя
Развитие базовых личностных качеств
16.
Понравилось ли вам заниматься проектной / исследовательскойдеятельностью?
Да! Хотелось бы попробовать ещё
Вобщем да, но больше пробовать не хочу
Не могу сказать, что понравилось, но и обратного утверждать не буду
Не очень понравилось
Вобще не понравилось
17.
Сколько плюсов проектной деятельности знают учащиеся?0 плюсов
1 плюс
2 плюса
3 плюса
18.
Что бы вы изменили в проектной деятельности?Ничего
Критерии
Убрали проектную деятельность
19.
Разработка урока!20.
Основныепринципы
1.
Урок должен быть
веселым, ведь так ученики
будут намного проще и
надежнее усваивать
информацию.
2.
Урок не должен быть
сложен ученикам, так как
это только оттолкнет
учеников и ухудшит их
отношение к проектной
деятельности в целом.
21.
Ход урока1.
Ученики делятся на группы по 34 человека, каждой из которых
выдается на листочке одно из
преимуществ проектной
деятельности.
2.
Каждая из групп должна
подготовить мини-сценку,
раскрывающую это
преимущество (на это
ученикам дается 20 минут,
сама сценка должна быть
приблизительно 3 минуты).
3.
Группы по очереди выходят и
разыгрывают свою сценку.
4.
Далее каждая группа выделяет
для себя 2-3 главных
преимущества проектной
деятельности и аргументирует,
почему именно они выбрали
именно их ключевыми.
22.
ЗаключениеБлагодаря такому уроку,
ученики в легкой и веселой
манере познакомятся с
главными плюсами
проектной/исследовательско
й деятельности, что поможет
популяризовать ее в нашей
школе.