Similar presentations:
Организация внеурочной деятельности на примере предмета «Музыка»
1.
Министерство образования и науки Хабаровского краяКраевое государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение «Хабаровский педагогический колледж
имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша»
ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ПРИМЕРЕ ПРЕДМЕТА «МУЗЫКА»
Курсовая работа
Выполнила:
Федотова Юлия Яновна
студентка
IV курса
группы МО-41
очная форма обучения
специальность 53.02. 01
Музыкальное образование
Научный руководитель:
Гришичкина Елена Александровна
2.
Внеурочная деятельность –это проявляемая вне уроков активность
детей, обусловленная в основном их
интересами и потребностями, направленная
на познание и преобразование себя и
окружающей действительности, играющая
при правильной организации важную роль в
развитии учащихся и формировании
ученического коллектива.
3.
Направления внеурочной деятельностиСпортивнооздоровительное
Общеинтеллектуальное
Социальное
Духовнонравственное
Общекультурное
4.
Существуют следующие виды внеурочнойдеятельности:
Игровая
деятельность
Художественное
творчество
Познавательная
деятельность
Социальное
творчество
Проблемно-ценностное
общение
Трудовая
деятельность
Досугово - развлекательная
деятельность
Спортивнооздоровительная
деятельность
Туристско-краеведческая
деятельность
5.
Оценка результатоввнеурочной деятельности
-
Первый уровень - школьник знает и
понимает общественную жизнь
-
Второй уровень - школьник ценит
общественную жизнь
-
Третий уровень - школьник
самостоятельно действует в
общественной жизни в соответствии
с приобретёнными базовыми
ценностями и знаниями об
общественной жизни
6.
Особенности внеурочнойдеятельности по предмету
«Музыка»
-
-
-
пение учебно-тренировочного
материала
слушание музыки
сольные песни
воспитательно-познавательные
мероприятия
музыкальные игры
7.
Формы внеурочной музыкальнойдеятельности учащихся:
-
-
вокальный практикум
фольклорное творчество
музыкально-театральная
студия
музыкальный кружок
проектная деятельность
электронное музыкальное
творчество
8.
Основные направления работ учителямузыки во внеурочной музыкальной
деятельности:
вокальнохоровая
музыковедческая
творческая
концертноисполнительская
9.
Опыт проведения внеурочныхмероприятий с младшими школьниками
в МБОУ СОШ № 30 г. Хабаровска
Тема мероприятия «Музыкальный винегрет».
Цель мероприятия:
- создание условий для проявления самостоятельности и инициативы
школьников;
- воспитание стремления к продуктивному времяпрепровождению;
- формирование культуры общения;
- передача опыта, знаний, умений и навыков.
Задачи:
- формировать знания о музыке, многообразии музыкального искусства,
специфики музыкального языка и его выразительных средств;
- развивать воображение и фантазию на основе творческих заданий;
- формировать у учащихся инициативность, толерантность, способность к
успешной социализации и активной адаптации в обществе.
10.
Ход мероприятия.Вступительная часть:
Приветствие учащихся, ознакомление с планом
мероприятия
Основная часть
1. Игра «Спой свое имя»
2. Разгадывание загадок
3. Музыкальная викторина
4. Игра «Музыкальный крокодил»
5. Решение ребусов
6. Задание «Нарисуй свои чувства»
Заключительная часть
Подведение итогов
11.
Характеристики мероприятия01
Индивидуальная
работа и работа в
команде
Атмосфера:
Доброжелательная
Непринужденная
Учащиеся:
Веселые
Активные
12.
Внеурочная музыкальнаядеятельность открывает
широкие возможности для
создания атмосферы
творческого вдохновения,
самостоятельной
индивидуальной и
коллективной практической
деятельности учащихся.