Similar presentations:
Ласточка и богомол. Сказка
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Образовательная область: Коммуникация
Тема: Чтение народной казахской сказки «Ласточка и богомол»
Возрастная группа: старшая группа
Ресурсы: ИКТ – оборудование
Билингвальный компонент: ласточка- қарлығаш, богомол-мантис , змея-жылан , гнездо-ұя , птенцыбалапандар .
Цель занятия: Формировать понятия о взаимопомощи, доброте к друг другу.
Задачи занятия: -Учить понимать и воспринимать художественный текст.
-Учить устанавливать причинно-следственные связи.
-Воспитывать любовь к художественной литературе.
-Развивать положительные черты личности (доброту, отзывчивость, взаимопомощь)
Дополнительные задачи: учить детей правильно строить предложения при ответах на вопросы, выражая
свое мнение.
Закрепить знакомые слова по содержанию текста на казахском языке.
Словарная работа: богомол, утес, свила, птенцы, змея, беркут, подползать.
Планируемый результат обучения: -Должны понимать и воспринимать художественный текст.
-Научились устанавливать причинно-следственные причины.
-Познакомиться с казахской народной сказкой.
-Ответить на заданные вопросы по содержанию сказки.
-Сделать вывод этой сказки о чем она.
Подготовительная работа: Беседа с детьми.
12.
№1.
Этапы,
продолжительн
ость
Организационн
о
–
мотивационный
этап
Задачи этапа
Деятельность педагога
Заинтересоват Здоровается
ь
детей настраивает
предстоящей занятие
образовательн
ой
деятельностью
Методы, формы,
приемы
с
детьми, Словесный,
детей
на групповой.
2.
2.1
Основной этап
Этап
постановки
проблемы
2.2
Этап
Познакомитьс
ознакомления с я
с
материалом
произведение
м
2.3.
Этап
практического
решения
проблемы
3.
Заключительны Развитие
Подведение итогов,
й этап
умения
вопросы детям
анализировать,
Предполагаемая
деятельность детей
Выполняют приветствие, Дети организованы и
отвечают на вопросы
заинтересованы
в
предстоящей
образовательной
деятельности.
Ввести детей в Задает
вопросы, Словесный:
чтение, Отвечают на вопросы
проблемную обращает внимание на беседа, объяснение
ситуацию.
наглядность
Наглядный: показ
Форма: фронтальная
Приемы: вопрос-ответ
Совместная
деятельность
Чтение художественного
произведения,
Беседа по сказке с
иллюстрациями
Обогащение
словаря
детей
Физминутка
Билингвальный
компонент
Повторное чтение сказки
Дидактическая игра с
ИКТ
Планируемые
результаты
Дети
введены
в
проблемную ситуацию.
Словесный:
чтение, Слушают
сказку, Ознакомлены
беседа, объяснение
отвечают на вопросы, произведением
Наглядный: показ
повторяют новые слова
Форма: фронтальная
Приемы: вопрос-ответ
Словесный: пояснение
Выполняют
Практический: игра
игры
Форма:
фронтальная,
индивидуальная
Словесный: беседа
Форма: фронтальная
Приемы: вопрос-ответ
действия Выполнены
игры
с
действия
Отвечают на вопросы,
Высказывают
свои
слушают не перебивают мысли о прочитанной
друг друга.
сказке