Технологическая карта, как одна из составляющих технологии блочно-модульного обучения.
"Поиски инноваций в образовании - своего рода знамение нашего времени. Едва ли не правилом стало требовать от учителя наличия
ЧАСТЬ I
ТЕХНОЛОГИЯ- система методов, осуществляемых последовательно в каком либо процессе
В.М.Шепель
Блочно- модульная технология -педагогическая технология, направленная на повышение качества образования, на мотивацию
ЧАСТЬ I I
Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока позволяющий структурировать урок по выбранным
Активизации учебной деятельности школьников способствуют приемы, используемые в технологических картах:
Особенности конструирования карты
ЧАСТЬ I I I
  В современном курсе физики можно выделить несколько блоков тем и представить в них несколько модулей обучения:
ВВОДНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
ВВОДНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
ВВОДНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
ВВОДНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
ПРАКТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
ПРИКЛАДНОЙ МОДУЛЬ
ПРИКЛАДНОЙ МОДУЛЬ
ВЫХОД, КОНТРОЛЬ
ЧАСТЬ I V
АНКЕТА
1.Нравится ли тебе работа с технологической картой на уроке?
2. Урок с использование ТК проходит для тебя:
3. Испытываешь ли ты трудности в работе с ТК?
4.Материал темы на таком уроке изложен для тебя:
5.Считаешь ли ты, что такая форма изложения материала более доступна для тебя?
6. Ты используешь ТК после урока?
7.Как ты считаешь, для чего можно потом использовать ТК:
8.Ты хотел, чтобы материал урока излагался таким образом?
Если вас заинтересовало мое выступление, пишите, с удовольствием отвечу и поделюсь своим опытом: kamennova@pochta.ru
Использованная литература и ресурсы Интернет:
2.17M
Category: educationeducation

Технологическая карта, как одна из составляющих технологии блочно-модульного обучения

1. Технологическая карта, как одна из составляющих технологии блочно-модульного обучения.

Технологическая карта,
как одна из
составляющих
технологии блочномодульного обучения.
Презентацию подготовила: учитель
физики
МКОУ Глазуновской СОШ
Каменнова Галина Андреевна
Апрель 2011 г.

2. "Поиски инноваций в образовании - своего рода знамение нашего времени. Едва ли не правилом стало требовать от учителя наличия

"Поиски инноваций в
образовании - своего рода
знамение нашего времени.
Едва ли не правилом стало
требовать от учителя
наличия собственной
оригинальной технологии."
В.В. Гузеев

3.

4. ЧАСТЬ I

5. ТЕХНОЛОГИЯ- система методов, осуществляемых последовательно в каком либо процессе

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ТЕХНОЛОГИЯ- это процесс
взаимодействия преподавателя
и учащегося, гарантирующий
достижение поставленной цели

6. В.М.Шепель

ТЕХНОЛОГИЯ
ИСКУССТВО
МАСТЕРСТВО
УМЕНИЕ
В.М.Шепель

7. Блочно- модульная технология -педагогическая технология, направленная на повышение качества образования, на мотивацию

Блочно- модульная технология педагогическая технология, направленная
на повышение качества образования, на
мотивацию деятельности учащихся.
Основной целью блочно – модульного
обучения - является активизация
самостоятельной работы учащихся на
протяжении всего периода обучения.

8.

Повысить
уровень
УВП
Повысить
Повысить
Качество
качество
знаний
знаний
Реализация
данной
Реализация
цели
данной
цели
позволяет
позволяет
Повысить
Повысить
мотивацию
мотивацию
изучения
изучения
предмета
предмета

9.

Что мне дает применение технологии
Создание
целостного
представления
об изучаемом материале
Создает
возможность
маневрирования
учебным
временем
Позволяет
высвободить
время на отработку
знаний и умений
Условия для
развертывания
групповой работы
в классе

10. ЧАСТЬ I I

11. Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока позволяющий структурировать урок по выбранным

учителем
параметрам.

12.

МОТИВАЦИЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДЕЙТЕЛЬНОСТИ
ОБУЧАЮЩИХСЯ
СВОЕОБРАЗНЫЙ
СТИМУЛ
САМООБРАЗОВАНИЯ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
И КОНСТРУИРОВАНИЕ
НА УРОКЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА
НА УРОВНЕ ТЕХНОЛОГИИ
ТК ЭТО:
РАЗВИТИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ
УЧЕНИКА
САМООЦЕНКА
УРОВНЯ
СФОРМИРОВАННОСТИ
СВОИХ ЗУН
ОСОБАЯ ФОРМА
ИЗЛОЖЕНИЯ
УЧЕБНОГО
МАТЕРИАЛА

13.

задания
со
вспомогательными
вопросами;
задания
с наличием
образца
выполнения;
ТИПЫ
ЗАДАНИЙ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
В ТК
задания с
алгоритмическими
предписаниями;
задания
с сопутствующими
указаниями,
инструкциями;

14. Активизации учебной деятельности школьников способствуют приемы, используемые в технологических картах:

ответы
на вопросы параграфа
(вопросы даются перед чтением
материала);
составление таблицы по
теоретическому материалу;
составление схем различного вида.

15. Особенности конструирования карты

В каждом задании четко сообщается, в
какой форме нужно его выполнить
(письменно, устно, в виде плана, схемы,
таблицы, графика и т.д.).
Изучаемый материал должен быть
представлен зримо, наглядно, в виде
схемы, таблицы.
Сообщается ориентировочный срок
работы, обозначенный с учетом уровня
сложности материала.

16. ЧАСТЬ I I I

17.   В современном курсе физики можно выделить несколько блоков тем и представить в них несколько модулей обучения:

В современном курсе физики можно
выделить несколько блоков тем и
представить в них несколько модулей
обучения:
БЛОК
ВВОДНЫЙ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ
МОДУЛЬ
ПРАКТИЧЕСКИЙ
МОДУЛЬ
ПРИКЛАДНОЙ
МОДУЛЬ
ВЫХОД
КОНТРОЛЬ

18. ВВОДНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ

Урок на тему:
«Газовые законы»
Тип урока: изучение
нового материала
Вид урока: урокпрезентация

19. ВВОДНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ

Урок на тему:
«Простые механизмы. Рычаг.
Равновесие сил на рычаге.
Рычаги в живой природе.»
Тип урока: изучение нового
материала.
Вид урока:
интегрированный
урок

20.

21.

22. ВВОДНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ

Урок на тему:
«История атома»
Тип урока: изучение
нового материала
Вид урока: урок-монолог

23. ВВОДНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ

Урок на тему:
« Последовательное и
параллельное соединение
проводников»
Тип урока: изучение
нового материала
Вид урока: урокэксперимент

24.

25.

26.

27.

28.

29. ПРАКТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ

Урок на тему:
« Постоянные
магниты. Магнитное
поле Земли»
Тип урока:
комбинированный
Вид урока:
исследовательский

30.

31.

32.

33. ПРИКЛАДНОЙ МОДУЛЬ

Урок на тему:
«Исследование зависимости периода
и частоты свободных колебаний:
маятника от длины, сердечной
мышцы человека от нагрузки»
Тип урока : обобщения и
систематизации знаний
Вид урока:
лабораторно- практическая работа

34. ПРИКЛАДНОЙ МОДУЛЬ

Урок на тему:
«Определение массы, плотности,
объема при помощи
лабораторного исследования»
Тип урока : обобщение и
систематизации знаний
Вид урока:
лабораторно- практическая работа
m
V

35. ВЫХОД, КОНТРОЛЬ

Урок на тему:
«Контрольно- практическая работа»
Тип урока:
контроля, оценки и коррекции
знаний
Вид урока:
контрольная работа в виде тестов

36. ЧАСТЬ I V

37. АНКЕТА

Опрошено -23
обучающихся, 8-10 класса

38. 1.Нравится ли тебе работа с технологической картой на уроке?

20
18
16
14
12
Ряд1
10
8
6
4
2
0
Да
Нет

39. 2. Урок с использование ТК проходит для тебя:

не понятно0
быстро
не интересно
медленнее
Ряд1
Интереснее и понятне
интереснее
понятнее
0
2
4
6
8
10

40. 3. Испытываешь ли ты трудности в работе с ТК?

18
16
14
12
10
Ряд1
8
6
4
2
0
да
нет

41. 4.Материал темы на таком уроке изложен для тебя:

просто
обычно
Ряд1
наглядно
понятно
0
5
10
15

42. 5.Считаешь ли ты, что такая форма изложения материала более доступна для тебя?

20
18
16
14
12
Ряд1
10
8
6
4
2
0
да
нет

43. 6. Ты используешь ТК после урока?

16
14
12
10
Ряд1
8
6
4
2
0
да
нет

44. 7.Как ты считаешь, для чего можно потом использовать ТК:

зн
аю
дл
я
че
го
7.Как ты считаешь, для чего
можно потом использовать ТК:
по
вт
ор
ен
и
я
ре
ш
ен
и
я
за
да
ч
не
Ряд1
0
5
10
15

45. 8.Ты хотел, чтобы материал урока излагался таким образом?

25
20
15
Ряд1
10
5
0
да
нет

46.

47. Если вас заинтересовало мое выступление, пишите, с удовольствием отвечу и поделюсь своим опытом: [email protected]

48. Использованная литература и ресурсы Интернет:

1.
2.
3.
4.
5.
http://www.openclass.ru/master_cl
asses
«Физика в опорных конспектах»
Н.В. Грозный
http://fisika.home.nov.ru/
http://metodika.maikrkam.edusite.ru/p13aa1.html
http://school6.gor.kubannet.ru/Prez
ent.

49.

50.

факс:
(8442) 91-57-18;
e-mail: [email protected] (раздел
« Сетевые проекты»
или
http://port-olympia.ru
[email protected] ( для
отправления тезисов)
(8442) 58-81-31, 58-80-83
English     Русский Rules