Чем можно украсить фартук?
2.27M
Category: industryindustry

Украшение и фантазия. Украшение фартука. 5 класс

1.

Технологическая карта урока технологии во 5 классе
по теме: «Украшение и фантазия»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Содержательная цель: Расширение понятий базы за счет включения
в неё новых элементов.
Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся
умений реализации новых способов действия.
Форма урока: Коммуникативно-диалоговая.
Дидактическая структура
урока.
(Этапы урока)
1.Организационный этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предметные
Приветствие. Учитель
организует
эмоциональный настрой
на урок, создает
мотивационные условия.
«Прозвенел звонок.
Начался урок».
Приветствие.
рабочего места.
Подготовка Формирование
внимания
Умение
высказывать
предположение
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Готовность
слушать
собеседника,
вести диалог
Постановка интриги:
Учитель надевает на ученицу фартук , демонстрирует слайд и предлагает ученикам подумать, что
это такое?
(Предполагаемый ответ – фартук)
Умение
формулировать ответ
на
вопрос
в
соответствии
с
заданным смысловым
содержанием;

2.

2.Этап
мотивации
и Учитель предлагает найти
актуализации
знаний. содержание цели урока.
Определение темы урока.
Рассмотрим слайды.
Учитель создает ситуацию,
направляет.
Что художники
изобразили на одежде
девушек?
-Кто догадался, о чем
пойдет речь?
-Для каких целей его
используют?
-А можно украсить фартук
? (слайд).
-Тема урока «Украшение
фартука» (слайд).
Из квадратных лоскутков
. . . . . . кухонный готов,
И горят на нём цветы
Небывалой красоты.
Игра-опрос
фантазия».
Повторение
материала.
«Реальность
и Способность
выражать
свои
пройденного знания и эмоции,
вызванные
просмотром
слайдов.
Интерес
к
Фартуки (слайды)
произведениям
искусства.
О фартуке
защитить одежду
Умение
Постановка темы
рассказать
о урока.
своих
Самостоятельная
наблюдениях
мотивация
природы.
учебнопознавательного
процесса.
Участвовать
в
обсуждении
и
творческой
деятельности.

3.

Названия . . . . . .
письменности с 17 в.
отмечаются в
Богатые женщины в нарядных
. . . . . . . . 17-18 в.
фартуках
фартук

4.

Тема урока:

5.

3.Постановка
учебной задачи
На Руси с давних
пор носят фартуки
как праздничное
убранство костюма
и как рабочий вид
одежды.
Девушка всегда
помогала маме по
хозяйству.
А чем можно
украсить фартук?
(слайд).
Ученики определяют Умение
учебную
задачу
и рассматривать
практическую
детали.
творческую
работу,
используют
ассоциации.
Готовность
слушать
собеседник
а,
вести
диалог
Постановка
учебной
задачи
Самостоятел
ьное
формулиров
ание
познаватель
ной цели.

6.

Крестьянки, поварихи носили фартуки для защиты
своей одежды.
В начале 19 века фартук становится основой
русского народного костюма.
Праздничный фартук в русской одежде.

7.

4.Открытие
Использует
учащимися
новых возможности
знаний.
интерактивной
(Практическая
доски.
деятельность
по Работа с
изучению
нового учебником.
материала).
Советует,
консультирует,
помогает.
Чем можно
украсить фартук?
Фартук украшен
орнаментом. Что
такое орнамент?
Интерактивная
деятельность.
Умение
рассказать при
помощи
зрительного
ряда. Умение
фиксировать
Работают с учебником. свое
эмоционально
е состояние,
возникшее во
Кружевом,
время беседы.
аппликацией, лентами,
вышивкой,
орнаментом.
Это узор, в котором
повторяются
и
сочетаются элементы.
Самостояте
льная
мотивация
своей
деятельнос
ти,
определени
е
цели
работы
и
выделение
ее этапов.
Интерес к
окружающе
й
действител
ьности.
Умение
проектирова
ть
самостоятел
ьную
деятельност
ь
в
соответстви
и
с
предлагаемо
й учебной
задачей;
Умение
находить
нужную
информаци
ю
в
учебнике.

8. Чем можно украсить фартук?

9.

5.Проверка
закрепление
материала
и Учитель
нового демонстрирует на
образцах ткани и
готовых
изделиях
выбор ткани по
цвету и орнаменту.
Ученики
комментируют узоры и
сочетание
цветовой
гамы.
Построение
логической
цепочки
рассуждений.
Умение
Участие в
доводить
тематических
работу до обсуждениях и
конца;
выражение
своих
суждений.

10.

6.Динамическая пауза
7.Творческая
практическая
деятельность
Учитель
провести
для рук.
предлагает Ученики рисуют руками
разминку в воздухе линии, фигурки
на ткани из которой будет
выполнен фартук
Учитель
организует Ученики
выполняют
деятельность
по практическое задание.
применению
новых
знаний.
Учитель делает
целевые обходы,
индивидуальная работа
с учениками.
Умение
Осознание
выбирать
качества
и
элементы
уровня
украшения для освоения.
реализации
Умение
творческого
доводить
замысла.
работу
до
конца.

11.

Фоном звучат русские народные мелодии.
8.Рефлексия.
Подведение итогов.
Учитель
организует
рефлексию.
Закончите
фразу:
_Мне понравилось…
-_У меня получилось…
-Я знаю…
-Я понимаю…
Выставление оценок.
В заключении учитель
возвращается
к
теме
урока.
Дети
осуществляют Осознанное
самооценку
построение
собственной
высказываний
деятельности.
Делают выводы.
Подведение итогов
Готовность
слушать
собеседника,
вести диалог,
аргументирован
о
отстаивать
собственное
мнение;
адекватная
оценка
результатов
своей
деятельности
Понимание и
передача
своих
впечатлений
от услышан
ного,
увиденного.
Обогащение
словарного
запаса.
English     Русский Rules