Организация работы с молодыми педагогами общеразвивающих групп
804.76K
Category: pedagogypedagogy

Основные направления работы РМО воспитателей общеразвивающих групп ДОУ КМР на 2019-2020 учебный год

1.

Организационно-методическое заседание
«Основные направления работы РМО
воспитателей общеразвивающих групп ДОУ
КМР на 2019-2020 учебный год»
Коркино, 2019 г.

2.

Программа заседания:
1. Повестка дня. Выбор заместителя руководителя РМО, секретаря РМО (докладчик:
Сафронова Е.Л., руководитель РМО);
2. Обсуждение и утверждение плана работы РМО на 2019 -2020 учебный год (докладчик:
Сафронова Е.Л., руководитель РМО);
3. Консультация «Особенности самоанализа педагогического мероприятия с дошкольниками
(НОД) (докладчик: Сафронова Е.Л., руководитель РМО);
4. Конкурс «Педагог года в дошкольном образовании – 2018» глазами участника (Показ мастеркласса) (докладчик: Белоброва К.В., воспитатель МБДОУ «Д/с № 4»);
5. Консультация: Организация работы с детьми младшего д.в. по сенсорному развитию и
развитию мелкой моторики рук через дидактические игры (докладчик: Муратова Ю.Л.,
воспитатель МКДОУ «Д/с № 17»);
6. Создание базы данных воспитателей общеразвивающих групп ДОУ КМР;
7. Создание группы VK «РМО воспитателей общеразвивающих групп КМР»
8. Выставка творческих идей педагогов МКДОУ «Д/с № 17»

3.

234 ребенка
(10 групп)
Для групп общеразвивающей
направленности – ООП с учетом
программы «От рождения до
школы»
Под ред. Н.Е. Вераксы, М.А.
Васильевой
1
группа
комбинированной
направленности (ТНР)
4
группы
компенсирующей
направленности ( 1 группа – ЗПР,
3 группы – ТНР)
5
групп
общеразвивающей
направленности
Для групп компенсирующей направленности –
АООП с учетом
примерной АООП
для
дошкольников с тяжелыми нарушениями речи /Л.
Б. Баряева, Т. В. Волосовец, О. П. Гаврилушкина,
Г. Г. Голубева и др.; Под. ред. проф. Л. В.
Лопатиной; программой воспитания и обучения
дошкольников
с
интеллектуальной
недостаточностью/ - Баряева JI. Б., Гаврилушкина
О. П., Зарин А., Соколова Н. Д.
Для
групп
комбинированной
направленности – АОП с учетом
примерной АООП для дошкольников с
тяжелыми нарушениями речи /Л. Б.
Баряева, Т. В. Волосовец, О. П.
Гаврилушкина, Г. Г. Голубева и др.;
«От рождения до школы» Под ред. Н.Е.
Вераксы, М.А. Васильевой

4.

1. Повестка дня. Выбор заместителя руководителя РМО, секретаря
РМО (докладчик: Сафронова Е.Л.)
Ответственный, добросовестный, желающий развиваться…

5.

2. Обсуждение и утверждение плана работы РМО на 2019 -2020
учебный год (докладчик: Сафронова Е.Л., руководитель РМО)
Методическая тема района: «Совершенствование уровня профессиональной компетентности педагога, как условие
и средство обеспечения нового качества дошкольного образования»
Цель работы РМО: Создание оптимальных условий, способствующих повышению профессиональной
компетентности педагогов дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО
Задачи:
1. Продолжать повышать уровень квалификации педагогических работников в части овладения и внедрения в
практику работы инновационных педагогических технологий, направленных на реализацию основных принципов
дошкольного образования;
2. Создавать условия для реализации творческого потенциала педагогов, поддерживать и стимулировать их
инициативу, способствовать распространению эффективного педагогического опыта творчески работающих
педагогов через участие в различных формах работы РМО;
3. Совершенствовать педагогическое мастерство педагогов в вопросах реализации образовательной программы ДОУ,
инновационного подхода к организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО
4. Способствовать развитию профессиональной коммуникации педагогов в едином культурно-образовательном
сообществе, развивать культуру самоанализа и анализа собственной деятельности;
5. Обеспечить научно-методическую, информационную и организационно-педагогическую поддержку молодым
педагогам в решении задач реализации ФГОС ДО

6.


п/
п
1.
2.
Виды деятельности
Цели
Содержание деятельности
Срок исполнения/
ответственный
Аналитическая
деятельность
Выявление профессиональных
затруднений и запросов
педагогов ДОУ, планирование
работы на новый учебный год.
Определение перспектив
профессионального роста
педагогов ДОУ района.
1. Создание базы данных о педагогических работниках.
2. Составление плана работы на 2019-2020 учебный год с учётом
профессиональных запросов педагогов ДОУ и с учётом
современных требований, предъявляемых к работе МО.
3. Анализ результатов работы РМО за прошлый учебный год,
выявление затруднений.
Сентябрь/
Руководитель РМО
Освоение нормативной и
методической документации по
актуальным вопросам
дошкольного образования, по
инновационной деятельности
педагогов ДОУ.
1.
Информирование
о
новинках
педагогической,
психологической и методической литературы.
2.
Информирование об опыте инновационной деятельности,
о новых направлениях в развитии дошкольного образования.
В течение года/
Руководитель РМО
Информационная
деятельность
Май/
Руководитель РМО
3.Подготовка материалов для размещения на сайте Управления
образования.
4. Создание группы вконтакте «РМО общеразвивающих групп
КМР»
3.
Организационнометодическая
деятельность
Оказание методической
помощи педагогам ДОУ
1. Оказание помощи в подготовке к аттестации, по планированию
повышения квалификации, по самообразованию.
2. Оказание методической поддержки молодым педагогам (блок
работы с молодыми педагогами).
3. Организация заседаний РМО.
4. Организация мониторинга развития педагогов ДОУ через РМО.
5. Участие в вебинарах.
В течение года/
Руководитель РМО
4.
Мероприятия для
педагогов ДОУ
Выявление, обобщение и
распространение
педагогического опыта
1. Участие в очных и дистанционных профессиональных
конкурсах муниципального, регионального, федерального и
международного уровня.
В течение
года/Руководитель
РМО, педагоги ДОУ

7.

Организация заседаний РМО общеразвивающих групп ДОУ КМР

п/п
1
Заседания РМО
(тема, форма
проведения)
Организационнометодическое
заседание
«Основные
направления
работы
РМО
воспитателей
общеразвивающих
групп ДОУ КМР
на
2019-2020
учебный год»
Программа заседания
(тема мероприятия и форма проведения)
Ответственны
Дата
Место
Ожидаемый
й
проведен проведени
результат
ия
я
(метод.продукт)
Программа заседания:
Сафронова
11.09.2019 МКДОУ
План работы РМО
Повестка дня. Выбор заместителя руководителя РМО,
Е.Л.
9-00 ч.
«Д/с № 17» на 2019-2020 уч. г.
секретаря.
Печатные
материалы,
-Обсуждение и утверждение плана работы РМО на 2019-2020
презентации,
уч. год
буклеты, памятка
-Консультация «Особенности самоанализа педагогического
мероприятия с дошкольниками»
- Конкурс «Педагог года в дошкольном образовании 2018» Белоброва К.В.
глазами участника (мастер-класс)
МБДОУ «Д/с
- Консультация «Организация работы по сенсорному развитию № 4»
с детьми младшего дошкольного возраста, посредством
дидактических игр»
- Создание базы данных воспитателей общеразвивающих
групп ДОУ на новый учебный год.
- Создание группы вконтакте «РМО воспитателей
общеразвивающих групп КМР»
- Выставка творческих идей педагогов МКДОУ «Д/с № 17».
Муратова Ю.Л.
МКДОУ «Д/с
№ 17»
Сафронова Е.Л.
Дидактические
игры и пособия.
Таблица
«Количественный
и качественный
состав педагогов
ДОУ».
Протокол
заседания

8.

2
Семинарпрактикум
«Реализация
образовательной
области
«Речевое
развитие» в группах
общеразвивающей
направленности
с
использованием
инновационных
технологий
в
условиях реализации
ФГОС ДО»
Цель: совершенствование работы педагогов по реализации Сафронова
образовательной области «Речевое развитие» с использованием Е.Л. руководитель
инновационных технологий в условиях реализации ФГОС ДО.
МО
Программа заседания:
- Консультация из опыта работы: «Система работы ДОУ по
реализации образовательной области «Речевое развитие в группе
общеразвивающей направленности, в условиях реализации ФГОС
ДО»
- Открытый показ образовательной деятельности с детьми по
речевому
развитию
с
использованием
инновационных
технологий. Самоанализ.
Мастер-класс «Дидактические игры в развитии речи детей
младшего дошкольного возраста»
Орлова Н.В. старший
воспитатель
МБДОУ «Д/с № 4»
Попкова Т.С.,
Клягина Т.А.,
Орлова О.М.
МБДОУ «Д/с № 4»
Шумакова О.В.
МКДОУ «Д/с №
37»
13.11.201 МБДОУ
9
«Д/с № 4»
9-00 ч.
Конспекты
и
самоанализ
НОД,
презентации,
печатные материалы
(консультации,
выступления
из
опыта
работы,
буклеты)
- Мастер-класс «Использование песочной терапии в развитии Попкова И.В.
речи детей младшего дошкольного возраста».
МКДОУ «Д/с №
23»
- Консультация: «Инновационные формы работы с детьми по Необутова А.А.
реализации образовательной области речевое развитие в условиях МКДОУ «Д/с №
реализации ФГОС ДО»
23»
- Выставка творческих идей педагогов МБДОУ «Д/с № 4»,
МКДОУ «Д/с № 23», МКДОУ «Д/с № 37».
Дидактические игры
и пособия.
Протокол заседания.

9.

3
Семинарпрактикум
«Использование
инновационных
педагогических
технологий
при
организации
образовательного
процесса с детьми
как
необходимое
условие реализации
ФГОС ДО».
Цель: распространение эффективного опыта работы педагогов Сафронова Е.Л.
в вопросах применения инновационных технологий при руководитель
организации образовательной деятельности как необходимое МО
условие реализации ФГОС ДО.
Конарева Т.Н. старший
Консультация
«Формирование
математических воспитатель
представлений у дошкольников через использование МКДОУ «Д/с №
комплекса «Игралочка» в образовательном процессе (из опыта 2»
Программа заседания:
работы).
- Открытый показ образовательной деятельности с детьми по
познавательному развитию (ФЭМП) с использованием
инновационных технологий (комплекс «Игралочка»).
(Самоанализ).
Емельянова
Ю.В., Копылова
З.Б. МКДОУ
«Д/с №2»
12.02.2020
9-00 ч.
МКДОУ
«Д/с № 2»
Конспекты и
самоанализ НОД,
презентации,
печатные
материалы
(консультации,
выступления из
опыта работы,
методические
рекомендации,
буклеты)
Кузнецова М.Я.
МКДОУ «Д/с №
элементарных 6»
Консультация
«Формирование
математических представлений у дошкольников посредством
Михайлова Н.Е.
дидактических игр»
МБДОУ «Д/с №
- Мастер-класс «Эффективные инновационные технологии 28»
для
организации
образовательного
дошкольниками» (из опыта работы)
процесса
- Выставка творческих идей педагогов МКДОУ «Д/с № 2»
с
Дидактические
игры и пособия.
Протокол
заседания.

10.

Педагогическая
мастерская:
«Совместная
партнерская
деятельность
взрослого и
ребенка в
условиях
реализации
ФГОС
дошкольного
образования»
Цель:
совершенствовать
профессиональную Сафронова Е.Л. 22.04.20
компетентность педагогов в вопросах организации руководитель
9-00 ч.
совместной деятельности взрослого и ребенка с МО
целью повышения качества образования.
Программа заседания:
Двинянинова
- Открытый показ совместной деятельности с детьми А.С., Дьячкова
с использованием инновационных технологий.
С.В. МКДОУ
Самоанализ.
«Д/с № 18»
Видео показ «Игры-драматизации с детьми средней Подгузова А.М.
группы». Самоанализ.
МКДОУ «Д/с №
12»
Хилажева Ю.С.
Видео
показ
непосредственно-образовательной
МКДОУ «Д/с №
деятельности с детьми. Самоанализ.

-Анкетирование «Оценка эффективности работы РМО
Сафронова Е.Л.
воспитателей общеразвивающих групп ДОУ КМР за
2019-2020 учебный год».
- Выставка творческих идей педагогов МКДОУ «Д/с № Максимова Т.К..
18»
МКДОУ
Конспекты и
«Д/с № 18» самоанализ НОД,
презентации,
печатные
материалы
(консультации,
выступления из
опыта работы,
методические
рекомендации,
буклеты)
Анкеты
Дидактические
игры и пособия.
Протокол
заседания.

11.

Круглый стол
«Анализ работы
РМО за 20192020 учебный
год. Основные
направления
работы РМО на
новый учебный
год»
Цель: изучение основных затруднений педагогов в Сафронова
процессе работы РМО в 2019-2020 учебном году.
Е.Л.
Программа заседания:
- Анализ деятельности
общеразвивающих групп
учебный год
РМО воспитателей
ДОУ за 2019-2020
- Основные направления и перспективы работы
РМО воспитателей общеразвивающих групп ДОУ
на 2020 -2021 учебный год
Результаты
анкетирования
«Оценка
эффективности
работы
РМО
воспитателей
общеразвивающих групп ДОУ КМР за 2019-2020
учебный год».
- Награждение активных участников РМО.
14.05.202 МКДОУ
0
«Д/с №
9-00 ч.
17»
Аналитическая
справка
«Анализ работы
РМО
воспитателей
общеразвивающ
их групп ДОУ
на
2019-2020
учебный год».
Протокол
заседания.

12. Организация работы с молодыми педагогами общеразвивающих групп


п/
п
1
2
Мероприятие (тема и форма проведения)
Педагогическая
гостиная
«Профессиональной
деятельности современного педагога в условиях реализации
ФГОС ДО».
Цель:
Обеспечение
научно-методической,
организационнопедагогической поддержки молодым педагогам в решении задач
реализации ФГОС ДО.
План работы гостиной:
1.Особенности организации НОД с детьми по пяти
образовательным областям в соответствии с ООП ДО.
2. Разработка конспектов НОД, календарно-тематическое
планирование.
3. Открытый показ НОД по формированию элементарный
математических представлений
Консультирование по вопросам организации воспитательнообразовательной работы с детьми в условиях реализации ФГОС
ДО.
Цель:
Обеспечение
научно-методической,
организационнопедагогической поддержки молодым педагогам в решении задач
реализации ФГОС ДО.
Ответственный
Сафронова Е.Л.
руководитель МО
Зайкова И.В.,
воспитатель
Сафронова Е.Л.
руководитель Мо
Дата проведения/
Место проведения
20.11.2019 г. 9-00 ч.
МКДОУ «Д/с № 17»
Ожидаемый
результат
(методически
й продукт)
Конспект
НОД,
памятка
«Организаци
я НОД»
МКДОУ «Д/с № 17»
Один раз в месяц по
предварительной
заявке (последняя
среда месяца)
Журнал
консультаций

13.

3. Консультация «Особенности самоанализа педагогического мероприятия с
дошкольниками (НОД) (докладчик: Сафронова Е.Л., руководитель РМО)
С точки зрения педагогики:
Самоанализ- это эффективный инструмент обнаружения недостатков в своей
педагогической практике и выработки необходимой стратегии «работы над
ошибками». Самоанализ является необходимым условием для профессионального
роста.
С точки зрения психологии:
Самоанализ - это анализ самого себя, который включает в себя фиксацию
различных состояний объекта наблюдения и поиск причинно-следственных связей
между ними и стимулами внешней среды, которые действуют стихийно или
направленно.

14.

-уметь творчески решать педагогические задачи;
-осуществлять оптимальный отбор методов, средств, форм
обучения и воспитания;
-уметь самостоятельно разрабатывать, апробировать и успешно
применять современные педагогические технологии и их
элементы;
-уметь создавать условия для реализации личностных
возможностей воспитанников;
-уметь применять на практике исследовательские и опытноэкспериментальные методы обучения и воспитания.

15.

Конспект непрерывной (непосредственно) образовательной
деятельности
Возрастная группа: _____ (кол-во детей)
ФИО воспитателя_________
Тема:
Образовательная область (интеграция образовательных областей)
Цель:
Задачи:
1. Обучающая;
2. Развивающая;
3. Воспитательная.
Материалы и оборудование:
Предварительная работа.
Ход НОД:
1 этап: Организационный момент
2 этап Основной (самый продолжительный по времени, в него входит физминутка, динамическая
пауза и т.д.)
3 этап: Заключительный (рефлексия)

16.

Структура самоанализа НОД
Возрастная группа: _____ (кол-во детей)
ФИО воспитателя_________
Тема:
Образовательная область (интеграция образовательных областей)
Цель:
Задачи:
1. Обучающая;
2. Развивающая;
3. Воспитательная.
Материалы и оборудование:
Предварительная работа.
Самоанализ (что сделано в ходе НОД для реализации цели и задач)
Мотивация (сюрпризный момент, обозначение проблемной ситуации)
Какие методы и формы работы использовались для реализации 1 задач конспекта (2, 3 и т.д.)
Целесообразность использования физминутки (динамической паузы, релаксации и т.д.)
Актуальность проблемной ситуации (получилось решить?)
(что дополнительно использовали для решения задач? Редактирование НОД по ходу деятельности (для
чего???)
Как подведен итог НОД
Выводы: Достигнута ли цель и поставленные задачи?

17.

4. Конкурс «Педагог года в дошкольном образовании – 2019» глазами участника
(Показ мастер-класса) (докладчик: Белоброва К.В., воспитатель МБДОУ «Д/с № 4»)
Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников
системы дошкольного образования, поддержку новых технологий в организации
образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических
работников системы дошкольного образования, создание возможностей для
самореализации раскрытия творческого потенциала педагогических работников системы
дошкольного образования.

18.

Порядок проведения конкурса
Конкурс проводится в два тура:
I тур – заочный, включает в себя 2 конкурсных задания:
- «Интернет- портфолио». Интернет-ресурс участника конкурса.
- Эссе «Я - педагог».
II тур – очный, включает в себя 4 (четыре) конкурсных задания:
- «Педагогическое мероприятие с детьми»
- «Самоанализ открытого мероприятия»
- «Мастер-класс».
- «Творческая презентация»

19.

5. Консультация: Организация работы с детьми младшего д.в. по сенсорному развитию и
развитию мелкой моторики рук, посредством дидактических игр (докладчик: Муратова
Ю.Л., воспитатель МКДОУ «Д/с № 17»)
English     Русский Rules