Аттестационная работа
Краткая характеристика жанра работы
Краткая характеристика образовательного учреждения, где работает автор
Цель и задачи работы
Планирование деятельности
361.82K
Categories: astronomyastronomy educationeducation

Аттестационная работа. Наблюдение небесных явлений при помощи самодельных астрономических инструментов

1. Аттестационная работа

Слушателя курсов повышения квалификации по
программе:
«Проектная и исследовательская деятельность как
способ формирования метапредметных результатов
обучения в условиях реализации ФГОС»
Бородулина Сергея Николаевича
Андреевская средняя общеобразовательная школа
Борисоглебский район
Ярославская область
На тему:
Наблюдение небесных явлений при помощи
самодельных астрономических инструментов
1

2. Краткая характеристика жанра работы

Данная работа – это планирование внеурочной
деятельности учащихся 7-11 классов Андреевской СОШ
Получение первых результатов наблюдений
планируется в течение 2016-2017 учебного года
2

3. Краткая характеристика образовательного учреждения, где работает автор

Андреевская СОШ расположена в 6 км от поселка
Борисоглебский Ярославской области
В школе на конец 2015 года обучалось 88 учеников 1-11
классов
3

4. Цель и задачи работы

Расширение знаний по разделу физики «Геометрическая
оптика», «Механика» и практическое применение
полученных теоретических знаний
Практическое применение умений, полученных на уроках
технологии, а также освоение новых навыков.
Получение новых знаний из области астрономии.
4

5. Планирование деятельности

1. Экскурсия в Ярославский областной планетарий (сентябрь
2016)
Цель: Дать общее представление об астрономии, методах
астрономических наблюдений, основных целях и задачах,
стоящих перед наукой в современном мире.
2. Обсуждение экскурсии(сентябрь 2016)
Цель: Определить, что запомнилось, что показалось наиболее
интересным. Подвести к мысли о том, что некоторые
астрономические наблюдения можно проводить и в условиях
сельской школы.
Темы рефератов:
- Астрономия от Аристотеля до наших дней
- Виды и назначение астрономических инструментов
- Типы телескопов (групповой)
- Монтировки телескопов(групповой)
- Интересные небесные явления
5

6.

Планирование деятельности
3. Доклады и обсуждение докладов (Сентябрь 2016)
Цель: познакомить всех с рефератами; Определить, какие
астрономические инструменты можно построить в условиях
школы и какие наблюдения можно проводить.
Планирование первого наблюдения.
4. Первое наблюдение(Сентябрь 2016)
Цель: Познакомиться с осенним звездным небом
Деятельность учеников: Изготовить самостоятельно по шаблону карту
звездного неба. Найти на небе созвездия по карте.
Деятельность учителя: Руководство общим направлением поиска,
коррекция и исправление ошибок
6

7.

Планирование деятельности
5. Создание телескопа- рефрактора(Октябрь-ноябрь 2016)
Цель: построение телескопа – рефрактора. В качестве материалов
можно использовать объектив эпи-проектора (или эпидиаскопа)
и окуляров от микроскопа.
Деятельность учеников: Определение характеристик объектива и
окуляра, расчет и создание трубы телескопа, создание
монтировки
Деятельность учителя: Общее руководство проектом
6. Полевая проверка самодельного телескопа(ноябрь- декабрь 2016)
Цель: Определить качество и область применения изделия
(максимальная доступная звездная величина, максимальное
увеличение)
7

8.

Планирование деятельности
Направления дальнейших групповых и индивидуальных исследований
на второе полугодие 2016 года:
- Астрофотография. (Доработка инструмента для работы с цифровым
фотоаппаратом. Получение фотографий звездного неба. )
- По покрытиям звезд Луной определение скорости движения Луны
вокруг Земли
- Активность Солнца (Изменение вида солнечных пятен)
- Наблюдение за движением спутников Юпитера (Ио, Ганимед, Европа,
Калисто). Определение параметров их движений.
- Подготовка экскурсии для учеников начальной школы «Под звездным
небом»(Проведение: конец марта – начало апреля).
- Наблюдение за метеорными потоками (Квадрантиды, Лириды, дельтаЛеониды и др.)
8

9.

Планирование деятельности
Индивидуальная работа над проектами:
1.
2.
3.
4.
5.
Подборка теоретического материала.(январь)
Практические полевые наблюдения (январь-март)
Обработка результатов (март-апрель)
Школьная конференция (последняя неделя апреля).
Доклады на районном Дне науки.
9

10.

Методы диагностики образовательного результата
1. Наблюдение (Методика «Дневник педагогических наблюдений»)
2. Методика «Выявление коммуникативных компетентностей учащихся»
3. Опрос
10

11.

Перспективы развития исследовательской/проектной деятельности в учреждении
1. В дальнейшем предполагается
1. разработка и построение телескопа –рефлектора системы Ньютона
2. Создание программы для компьютера для обработки цифровых
фотографий звездного неба.
3. Наблюдение за метеорными потоками.
11
English     Русский Rules