Аттестационная работа
Краткая характеристика образовательного учреждения МОБУ Гимназия №9:
Данная аттестационная работа представляет собой методическую разработку урока по окружающему миру во втором классе (УМК "Перспективная н
Описание работы:
Методика проведения.
Методика проведения.
Методика проведения.
Методика проведения.
Методика проведения.
Методика проведения.
В ходе экскурсии дети научатся:
Спасибо за внимание!
426.31K
Categories: educationeducation geographygeography

Аттестационная работа. Методическая разработка урока по окружающему миру «Ориентирование на местности. Компас». (3 класс)

1. Аттестационная работа

Слушателя курсов повышения квалификации по
программе:
«Проектная и исследовательская деятельность как
способ формирования метапредметных результатов
обучения в условиях реализации ФГОС»
Титовой Людмилы Валерьевны
МОБУ Гимназия № 9 г.Сочи
На тему:
«Методическая разработка урока
по окружающему миру в 3 классе
на тему: « Ориентирование на
местности. Компас»

2. Краткая характеристика образовательного учреждения МОБУ Гимназия №9:

Дата создания образовательной организации: 01.09.1936 г.
На данный период в Гимназии обучается 1760 человек.
Для всех учащихся 4 - 8 классов выполнение проекта
обязательно и является промежуточной аттестацией.
Гимназия активно участвует в городских и региональных
конкурсах по проектно - исследовательской деятельности
и занимает 2 место по количеству призовых мест в городе
Сочи.

3. Данная аттестационная работа представляет собой методическую разработку урока по окружающему миру во втором классе (УМК "Перспективная н

Данная аттестационная работа представляет собой
методическую разработку урока по окружающему
миру во втором классе (УМК "Перспективная
начальная школа") на тему:
"Ориентирование на местности. Компас"
Цель: выяснить, можно ли определить стороны света,
опираясь только на местные признаки.
Задачи:
1. Изучить информацию по вопросу;
2. Проанализировать и обобщить полученные в ходе
экскурсии данные, отразить их на карте - схеме местности;
3. Сравнить полученные результаты с эталонными
(компасом);
4. Составить таблицу сравнения полученных результатов.

4.

Форма проведения:
экскурсия по пришкольной территории.
Методы исследования:
1. Наблюдение;
- 2. Анализ, сравнение, изучение и оформление полученных
результатов.
Формы результатов:
план - схема местности, составленная на основе полученных
в ходе исследования данных.
Прогнозируемый результат:
- Получение элементарных представлений об
исследовательской деятельности.
- Развитие познавательного интереса к природе.

5. Описание работы:

Работа будет проведена в рамках запланированного по КТП
урока по окружающему миру на тему: "Ориентирование на
местности. Компас. "
На рассмотрение данной темы запланировано 2 урока, где на
первом уроке происходит знакомство учащихся с
ориентированием на местности по местным природным
признакам. На втором уроке дети на практике во время экскурсии
применяют полученные знания.
Первый урок проходит в традиционной форме, где происходит
раскрытие темы урока. Второй урок представляет собой
экскурсию по пришкольной территории, где учащиеся смогут
самостоятельно попробовать определить стороны света по уже
известным им природным признакам.

6. Методика проведения.

№ Этап урока
I. Подготовительный
этап
Форма/
приемы
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Изучают информацию
1. Выбирает объект
по вопросу.
экскурсии экскурсия по
пришкольной
территории.
2. Составляет
подробный план
экскурсии.
3. Лично проверяет
объект на предмет
соблюдения техники
безопасности и
личной безопасности
учащихся.

7. Методика проведения.


Этап
урока
Форма/
приемы
Деятельность
учителя
II. Организа- Коллекти 1. Настраивает на
ционный
этап
Деятельность
учащихся
1. Определяют цель
вная/
плодотворную
экскурсии.
фронталь работу.
2. Готовятся
ная
2. Предупреждает о участвовать в
беседа
правилах поведения мероприятии
на экскурсии ,
соблюдении
техники
безопасности .

8. Методика проведения.


Этап
урока
Форма/
Деятельность
Деятельность учителя
учащихся
приемы
III. Централь- Вступит. Освещает особенности
ный этап
а)начало
маршрута
беседа
деятельности каждой
группы.
Предполагается работа
в 3 группах, каждая из
которых будет
исследовать
определённую
природную зону (парк,
луг, низина около реки).
Включаются в
деятельность
экскурсии

9. Методика проведения.


Этап
урока
Форма/ Деятельность
Деятельность учащихся
учителя
приемы
III. Централь самостоят Контролирует
-ный этап
б)
исследование
.деятельность
учащихся
в группах
ход
исследовательской
деятельности.
1. Каждая группа выходит на
запланированный маршрут. В
ходе поиска наблюдают,
делают зарисовки,
записывают необходимые
данные в карту - схему, где
отражают полученные
данные в виде направлений
сторон света.
2. Сравнивают полученные
результаты с данными
компаса, делают выводы по
результатам своей работы.
3. Готовятся дать ответы на
вопросы учителя, полученные
перед экскурсией.

10. Методика проведения.


Этап
урока
Форма/ Деятельность
Деятельность учащихся
учителя
приемы
III. Централь- Фронтаный этап
льное
обсуждев)
ние
выводы
Проводит
организацию
подведения
итогов
экскурсии.
1. Делятся полученными
данными.
2. Составляется общая
сравнительная таблица,
отражающая полученные
в ходе исследования,
результаты.
3. Делаются выводы о
том, насколько точно
можно без помощи
компаса определить
стороны света по
природным признакам.

11. Методика проведения.


Этап
урока
Форма/ Деятельность
учителя
приемы
ФронтаIv. Итог
льное
урока.
Рефлексия обсуждение
1. Предлагает
оценить
учащимся свою
работу.
2. Намечает
методы
применения
экскурсионного
материала в
последующем
учебном
процессе и во
внеклассной
работе.
Деятельность
учащихся
1.
Подводят итоги
проделанной работы.
2.
Делятся
впечатлениями.
3. Проводят самооценку,
рефлексию.

12. В ходе экскурсии дети научатся:

1. Ориентироваться на местности;
2. Овладеют элементарными способностями получать
знания исследовательским путём;
3. Видеть проблемы, наблюдать, делать умозаключения
и выводы, сравнивать;
4. Использовать полученные знания в повседневной
жизни; работать в группах.

13. Спасибо за внимание!

English     Русский Rules