Similar presentations:
Признаки параллельности прямых. Решение задач на применение признаков параллельности прямых
1. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Покачи
Мультимедийнаяразработка урока
геометрии в 7 классе
Учитель математики:
Мухамедгалина Р.Р.
2. Тема урока: Признаки параллельности прямых.
Тип урока: закрепление изученногоматериала.
Форма урока: индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран,
презентация, учебник «Геометрия 7-9 кл.»
авт. Атанасян Л.Г. и др.
3. Цели урока:
образовательные:закрепление умений и навыков решения задач на применение
признаков параллельности прямых,
проверка степени усвоения изученного материала;
развивающие:
развитие умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в
устной и письменной форме,
развитие логического мышления, инициативы, находчивости,
активности при решении математических задач,
развитие математических способностей и интерес к
математике;
воспитательные:
воспитание у обучающихся стремления к совершенствованию
своих знаний,
воспитание умения преодолевать учебные трудности.
4. План урока:
Организационный момент (3 мин.),Актуализация знаний обучающихся (5 мин.),
Решение задач (15 мин.),
Физкультминутка (1 мин.),
Самостоятельная работа (15 мин.),
Подведение итогов урока, оценка знаний обучающихся
(3 мин.).
VII. Домашнее задание (2 мин),
VIII. Рефлексия (1 мин).
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
5. Ход урока:
I. Организационный момент.1.
2.
Вступительное слово учителя.
Разгадывание кроссворда.
Цель этапа:
1) создание эмоционально-психологического настроя на
работу;
2) определить содержательные рамки урока.
6.
1П
2С
а
о
р
5Е
6Н а к р е
о
т
л
в
в
л
к
7
е
е
У
л
8З
т
л
с
и
с
ь
л
д
9о д н о с т о р о н н и е
в
ы
в
в
е
е
и
а
н
е
н
ы
е
3А
к
4О
с т
б
и
р
о
а
м
т
а к л ю ч е н и е
а
я
7. II. Актуализация опорных знаний обучающихся.
Теоретический опрос (устный)Цель этапа:
1) уточнение основных понятий, коррекция знаний по
ранее изученной теме «Признаки параллельности
прямых»;
2) развитие внимания, памяти;
3) развитие умений математически грамотно выражать
свою мысль.
8. На каких рисунках изображены параллельные прямые?
аа
Б.
А.
b
b
а
b
В.
а
Г.
b
с
9. Назовите:
са
1
3
6
5
b
7
8
2
4
а) пары накрест
лежащих углов;
б) односторонние
углы;
в) соответственные
углы.
10. Укажите причину параллельности прямых а и b, если
сd
а
1
9
b
10
4
1)
2)
3)
4)
5)
6)
2
3
5 6
8
7
1=
1=
4=
2+
3+
9=
5
7
6
7 = 180о
6 = 180о
10 = 90о
11. Параллельны ли прямые a и b, если
са
1
1=130о
2=132о
b
2
12. Параллельны ли прямые a и b, если
с1=120о
а
1
2=61о
b
2
13. III. Решение задач:
1. Устное решение задач по готовым чертежам.2. Решение задач.
Цель этапа:
1) научить применять признаки параллельности
прямых при решении задач,
2) воспитывать умение математически
грамотно выражать свои мысли.
14.
Соедини стрелками чертежи с их описанием.m
a
a||b,
так
как
соответственные углы
b
равны
130 0
50 0
a
b
45 0
45 0
m
a
150 0
b
150 0
m
a||b, так как внутренние
накрест лежащие углы
равны
a||b, так как
внутренних
односторонних
равна 1800
сумма
углов
15.
Выберите верные утверждения: Прямые a и bпараллельны если …
с
a
а ) 1 3
б ) 5 8 1800
в ) 2 6
2
1
4
3
5
6
7
b
8
г ) 8 3 1800
д) 5 3
е) 7 6
ж) 1 7 1800
з) 1 4 180
0
16. 1. Докажите, что прямые а и b параллельны, если
са
1=102о
2=78о
1
b
2
17. 2. Докажите, что прямые ВС и АD параллельны, если
ВС
АВ=ВС
1= 2
1
2
А
D
18. 3. По данным рисунка найдите угол 1
a1
650
b
с
3
2
1150
1210
d
1 59
0
19.
IV. Физ.минутка.Делаем гимнастику для глаз.
Цель этапа: снятие утомления,
повышение активности,
работоспособности.
19
20.
V. Самостоятельная работа:Цель этапа:
1) отработка правильности применения полученных
знаний,
2) формирование умений и навыков самостоятельной
деятельности,
3) развитие умений обобщать, систематизировать
полученные знания.
21. Самостоятельная работа вариант 1 вариант 2
c1)
a
1
2
3 4
b
5 6
Дано : a || b
Дано : a || b
3 28
5 124
0
Найдите остальные углы.
0
22.
Самостоятельная работавариант 1
c
2)
вариант 2
c
2)
a
a
1
1
b
b
2
2
Дано : 1 2
Дано : 1 2 180
Доказать : a || b
0
23.
Самостоятельная работавариант 1
d
3)
вариант 2
d
3)
1
2
3
1
b
c
2
3
b
c
Дано : 1 2
Дано : 1 2 1800
2 3 180
2 3
0
Доказать : a || b
24.
VII. Домашнее заданиеЛ.С.Атанасян, учебник «Геометрия 7-9»,
п.24, 25. № 187, № 186 (в), № 191.
25.
На уроке я работалактивно / пассивно
Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
Урок для меня показался
коротким / длинным
За урок я
не устал / устал
Мое настроение
стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
интересно / не интересно