1.59M
Category: industryindustry

Зерноуборочные комбайны

1.

Тема урока: Устройство зерноуборочных комбайнов
Форма урока: деловая игра, соревнование бригад
Цель: выявить качество и уровень усвоения знаний и умений,
полученных на уроках по теме; обобщить материал, как систему знаний,
проверить способность к критическому мышлению и самостоятельной
деятельности.
План
I. Организационный момент (положительная мотивация)
I I. Целевая установка
I I I. Проверка домашнего задания.
(тестирование)
IV. Соревнование бригад по пройденному материалу.
1. Разминка «Лови ошибку»
2. Конкурс капитанов «Собрать схему данного узла»
3. Решение проблемных ситуаций с использованием «Кейс-метода» по
формуле «ПОПС»
4. Видео вопрос от мастера п/о
5. Составление памятки по технике безопасности
V. Подведения итогов урока (комментирование оценок, рефлексия)

2.

Разновидности комбайнов:
Кукурузоуборочный
Картофелеуборочный
Торфяной комбайн
Горный комбайн
Хлопкоуборочный комбайн
Кухонный комбайн

3.

Отец комбайнов – комбайн по
уборке зерна

4.

Шесть составных частей комбайна
очистка
жатка
транспортер
измельчитель
молотилка
двигатель

5.

Профессия хлебороба - не ремесло.
Это искусство, которому суждены
бессмертие и вечность.

6.

Одним из часто используемых мною методов технологии
проблемного обучения является метод открытых вопросов
«Кейс-метод» или метод оценки и анализа реальной
жизненной ситуации. я использую один из приемов
технологии критического мышления, так называемую
формулу «ПОПС»:
П - предположение (Я считаю, что…),
О – обоснование (Потому, что…),
П – пример (Я могу доказать это тем, что…),
С – следовательно (Я делаю вывод…)

7.

П – предположение: Я считаю, что зерноуборочный
комбайн выполняет очень важную роль в
сельскохозяйственной отрасли…
О – обоснование (Потому, что…),
П – пример (Я могу доказать это тем, что…),
С – следовательно (Я делаю вывод…)

8.

С - следовательно , я делаю вывод, что
зерноуборочный комбайн - одна из важнейших и
сложных самоходных сельскохозяйственных
машин, способная выполнять сразу несколько
различных операций — срезания хлебной массы,
обмолота, и очистки.
English     Русский Rules