Similar presentations:
Родительское собрание
1. Родительское собрание
Багадаева Ольга Юрьевна,старший преподаватель кафедры психологии и педагогики
дошкольного образования педагогического института
«ФГБОУ ВО « ИГУ»
2. Задача педагога
Оказание помощи родителям,получая удовольствие от воспитания,
направлять ребенка в его эмоциональном,
нравственном и духовном развитии
и вырастить
счастливого и успешного человека.
3. Цель
Помочь педагогу
успешно организовать эффективную работу с
родителями.
выстроить доверительные партнерские отношения
привлечь к совместной работе
Помочь родителям
усовершенствовать свои методы воспитания;
выстроить доверительные взаимоотношения
с ребенком;
стать для своего ребенка надёжным другом
и помощником;
вырастить счастливого и успешного человека.
4. Рекомендации для педагогов
Важно тщательно готовиться к каждому собранию.● Оставляйте достаточно времени на практическую часть
занятия.
● Помните: главная задача педагога – помочь родителям
усовершенствовать свои методы воспитания.
● Проявляйте уважение к мнению других.
● Пусть родители свободно выражают свои убеждения и
задают вопросы по поводу воспитания детей.
● Не бойтесь выражать собственное мнение, когда это
уместно, или, если вас об этом спросили.
● Не забывайте о свободе выбора родителей и детей.
5. Нетрадиционные формы проведения родительских собраний:
«Педагогическая лаборатория».«Читательская конференция».
«Аукцион».
«Семинар – практикум».
«Душевный разговор».
«Мастер – класс».
«Ток – шоу».
«Вечера вопросов и ответов».
«Мастер-класс»
6. Элементы собрания
Основные идеи
Цели занятия
Ключевые понятия
Информация для педагога
Подготовка и необходимые материалы
Начало занятия
Ход занятия
Окончание занятия
Родительский дневник
Материалы для углубленного изучения
(индивидуализация)
7. Какие ассоциации вызывает словосочетание «Родительское собрание»? Каким должно быть идеальное родительское собрание?
8. Каким должно быть идеальное родительское собрание
ИнтереснымНацеленным на нужды и потребности родителей, учитывает их мотивы
Неформальная обстановка – то есть точно не придется тупо что-то писать сидя на жестких
стульях и глядя соседу в спину, пытаться услышать ведущего.
Предполагает индивидуальную, подгрупповую и групповую работу
На собрании будет разработан образовательный продукт
Спикерство в группах и возможность быть каждому услышанным.
Смена ведущих
Наглядность
Режим динамичных объектов – то есть наглядность и информация будет размещаться не
только на фронтальной стене, но и по бокам, сзади сверху и снизу
Мотивирующим и вдохновляющим на дальнейшую деятельность.
Легким для восприятия
9. Методы активизации родителей
«Мозговой штурм».«Реверсионная мозговая атака, или Разнос».
«Список прилагательных и определений».
«Коллективная запись».
«Запись на листах».
«Эвристические вопросы».
Решение проблемных задач
Ролевое проигрывание семейных ситуаций
Тренинговые игровые упражнения и задания
Анализ родителями поведения ребенка
Обращение к опыту родителей.
Игровое взаимодействие родителей и детей в различных формах деятельности
Моделирование поведения в игровой обстановке.
10. «Каков ваш стиль воспитания?»
Тест на определение стиля воспитания «Как вас воспитывали родители?»Ответьте на вопросы теста о том, как вас воспитывали ваши родители.
Возможно в вашей семье использовались несколько методов, выберите
тот, который оказал на вас наибольшее влияние
Суммируйте полученные баллы в нечетных вопросах, запишите сумму
Суммируйте полученные баллы в четных вопросах, запишите сумму
Отметьте число полученное за нечетные вопросы на оси Х
Отметьте число полученное за четные вопросы на оси Y
Обозначьте точку пересечения этих чисел на графике. Сектор, где они
пересекаются, представляет ваш стиль воспитания.
11. «Каков ваш стиль воспитания?»Каждый стиль – это сочетание двух взаимозависимых аспектов воспитания.
Первый аспект: Контроль: Контроль у нас представленгоризонтальной осью X. Это аспект воспитания, в котором родитель
старается корректировать поведение ребенка. Контроль – это
направление, надзор и коррекция. Родители готовы и способны идти
на конфронтацию с непослушным ребенком. В тесте на определение
стиля воспитания элементы контроля представлены в пунктах с
нечетными номерами.
Второй аспект: Поддержка: Поддержка представлена вертикальной
осью Y. Здесь упор делается на автономию, самоконтроль и
индивидуальность ребенка. Родитель видит нужды и требования
ребенка и реагирует соответствующим образом. Поддерживающих
родителей заботит эмоциональное здоровье ребенка. В тесте на
определение стиля воспитания элементы поддержки представлены в
пунктах с четными номерами.
12. Стили воспитания
ПоддержкаСтили воспитания
Потакающий
Направляющий
Разрешающий,
сердечный
Любящий, твердый
Отстраненный
Доминирующий
Далёкий,
недоступный
Властный,
холодный
Контроль
13. Направления роста родительской компетенции.
ПОТАКАЮЩИЙПовысьте степень
контроля,
удовлетворяйте
потребности
ребенка в системе
и дисциплине
НАПРАВЛЯЮЩИЙ
Продолжайте
гармонично
сочетать
поддержку и
контроль
ОТСТРАНЕННЫЙ
Уделяйте время
ребенку,
поставьте на
первое место
потребности
ребенка, а не свои
собственные
ДОМИНИРУЮЩИЙ
Больше слушайте,
поддерживайте и
проявляйте
заботу, ослабьте
контроль и
предоставьте
больше свободы
14. Стили воспитания работа в малых группах
В чем нуждаются дети родителей разныхстилей?
Сформулируйте лозунг-призыв от имени детей
родителям определенного стиля воспитания.
15. «В чём больше всего нуждается ребёнок?»
Многочисленные исследования в областипсихологии и физиологии доказывают, что
величайшая потребность ребенка – потребность
в любви, особенно в родительской любви. Судя
по всему, человек был создан с этой
потребностью – быть любимым.
Как вы выражали любовь своим детям, близким
или воспитанникам в течение последнего дня?
Запишите ответ в тетради
16. Пять языков Любви
Авторы концепцииГэри Чепмен
Росс Кэмпбелл
17. Пять путей к сердцу ребенка
1. Слова одобренияПохвала
Комплименты
Ободрение
Одобрение
Ласковые слова
18. Пять путей к сердцу ребенка
2. Время проведенноевместе
Дарить внимание
Вместе делать
интересные ему вещи
Играть и развлекаться
Сотрудничать
Разделять интересы и
увлечения
19. Пять путей к сердцу ребенка
3. ПодаркиДорог не подарок,
дорого внимание
Вы помнили о нем
Вы приготовили нечто
особенное по случаю
или «просто так»
Вы осуществили
желание, мечту
Нужное ребенку
20. Пять путей к сердцу ребенка
4. Забота, обслуживание,помощь
Уход каждый день
Знать любимые блюда
Помнить о предпочтениях в
одежде
Создавать уютную атмосферу
Оказывать помощь
21. Пять путей к сердцу ребенка
5. ПрикосновенияЛаска, укачивания
Поцелуи и объятья
Массажи, щекотка
Борьба и «возня»
(телесные игры)
Поглаживания и
похлопывания
22. «Твердое основание любви»
Каковы последствия родительского стилявоспитания для будущего ребенка?
23. «Родительское слово или как сказать, чтобы услышали»
Задание: пройтись по залу и найти и взять одно «знакомое»высказывание, которое возможно вы…
слышали от своих родителей
сами говорили детям
слышали как говорят другие родители…
Перевернуть карточку, прочесть, вернуться в свою группу и,
прежде чем сесть, объяснить, почему высказывание на
зеленой стороне карточки будет более приемлемым
Сесть на свое место.
24. «Разве можно научить ребёнка слушать?»
Внимательнослушайте инструкцию,
помните, что вы не можете задавать
вопросы и переговариваться с
другими.
25. «Разве можно научить ребёнка слушать?»
Каквы себя чувствовали?
Понравилось ли вам так рисовать?
Что бы вам помогло нарисовать
лучше?
26. «В чём разница между наказанием и дисциплиной?»
Заполнитечасть
ответив на вопросы.
таблицы
27. «В чём разница между наказанием и дисциплиной?»
Выслушайтеучастников
заполните общую таблицу
ДИСЦИПЛИНА
Ассоциации
Цель
Фокус во
времени
Акцент
Чувства
взрослого
Чувства
ребенка
Результат
других
групп
НАКАЗАНИЕ
и
28.
ДИСЦИПЛИНАНАКАЗАНИЕ
Ассоциации
Армия, школа, порядок,
правила, организованность,
ответственность
Преступление, тюрьма, розги,
ремень, боль, УК, штраф.
Цель
Научить вести себя
ответственно
Сравнять счет
Фокус во
времени
Поведение в будущем
Поведение в прошлом
Акцент
Правильное поведение
Неправильное поведение
Чувства
взрослого
Обеспокоенность, любовь,
желание защитить от ошибок,
доверие
Раздражение, злость, гнев,
месть, желание удержать
границы, подчинить
Чувства
ребенка
Интерес, благодарность,
осознание вины, стыд
Обида, стыд, желание уйти из
ситуации, гнев, страх.
Результат
Уважение и ответственность
Бунт со стороны ребенка или
депрессия
29. Решение проблемных ситуаций
Обсудите предложенную проблемную ситуацию в группеНайдите такое решение, которое позволит
дисциплинировать ребенка:
Научит вести себя более ответственно, будет
ориентировано на правильное поведение в будущем,
будет продиктовано вашей обеспокоенностью, любовью,
желанием защитить от ошибок, выражать доверие.
Вызовет в ребенке благодарность, осознание вины,
разовьет уважение и ответственность
30. Задания для обсуждения
Света 4 года. Раскрасила маминым лаком дляногтей два стула и кресло (на большее бутылька
не хватило), как поступите?
Кирилл 5 лет. Разбил бабушкину любимую
(дорогую, как память) вазу, когда пытался без
разрешения взять конфеты, как поступите?
Лиза 6 лет. Ныла в супермаркете, выпрашивая
чипсы и кириешки, кричала, что не выйдет из
магазина. Как поступите?
Егор 7 лет. Унес в садик похвастаться бабушкин
телефон, пока она спала, как поступите?
31. Деловая игра «Приглашение»
Какие чувства у вас вызывает словосочетание«родительское собрание»?
Как вас надо пригласить на родительское собрание,
чтобы вы точно пришли, на какое собрание вы точно
придете?
Создайте приглашение для родителей в
оригинальном творческом стиле
32. Создайте приглашение для родителей в стиле
Рекламного объявления – расскажите о том, почему без этого родительскогособрания нельзя воспитать ребенка, какие проблемы решатся, какие потребности
будут удовлетворены
Трейлера к фильму – какие сюжеты будут представлены, какие новые открытия
предстоят, какие герои, звезды будут, какие спецэффекты ощутят.
Вредного совета в стиле Григория Остера – например, почему родитель может не
приходить на это родительское собрание, как ему можно использовать
сэкономленное время и как «изворотливо» отговориться от посещения
родительского собрания, какие последствия ожидают, если родитель не придет и
как можно прожить без психолого-педагогических знаний и родительских навыков,
которые можно обрести на собрании.
Приглашения устами младенца (от лица ребенка) – что бы сказали дети своим
родителям, почему они хотят увидеть их в группе, что дети приготовили родителям,
почему для них важно присутствие мамы или папы на этом собрании.
33. Методические приемы
ЭтапЦели этапа
Подготовительн Мотивация к участию в
ый этап
мероприятии,
актуализация потребности
в
саморазвитии
для
решения
актуальных
проблем
Технологии
Опрос, анкетирование.
Анализ
образовательного
запроса,
информирование
о
мероприятии
Идеи и способы работы
Анкетирование при регистрации,
анкетирование для выявления
запроса,
набор
заинтересованных участников.
1 этап.
Вхождение
в
тему, создание
условий
и
мотивации для
овладения
новой
информацией
(активизации
опыта)
Создание
благоприятной
атмосферы.
Проблемный
метод,
эвристическая беседа.
Оформление
помещения
плакатами,
создание
доверительной
праздничной,
атмосферы,
формирование
малых
рабочих
групп,
модерирование работы в группе,
актуализация личного опыта
через анализ воспитательной
стратегии родителей.
Психологическая
подготовка
к
взаимодействию.
Актуализация субъектного
опыта
взрослой
аудитории
(личностных
смыслов, опорных знаний
и способов действий,
целостных отношений)
34. Методические приемы
Этап2 этап.
Организация
и
самоорганиз
ация
участников
мероприятия
в
ходе
работы.
Организация
обратной
связи.
Цели этапа
Создание
содержательных
и
организационных
условий
усвоения
предоставляемого
материала, взаимодействия с
группой. Управление созданием
и
разрешения
проблемных
ситуаций.
Формирование
ценностно-смысловых установок.
Технологии
Научноисследовательс
кие,
интерактивные
технологии,
метод разбора
конкретных
ситуаций,
мозговой
штурм,
самоанализ
и
др.
Идеи и способы работы
Самостоятельное
выявление
стиля
воспитания,
в
ходе
анкетирования.
Самоанализ языка любви.
Обсуждение последствий
стиля
для
ребенка.
Формулирование
потребностей ребенка в
виде лозунга
35. Методические приемы
Этап3 этап.
Цели этапа
Технологии
Организация работы в Проблемный
Практикум парах или в группах с метод, игровой
распределением функций метод (деловая
и
ответственности
за или
ролевая
конечный результат.
игра)
метод
Обеспечение
разбора
материальных,
конкретных
информационных,
ситуаций,
психологических и других тандем-метод,
условий реализации задач технологии
мероприятия.
ТРИЗ.
Идеи и способы работы
Освоение
новых
способов
выразить
любовь и принятие в
ходе обмена опытом.
Тренинг для отработки
высказываний.
Сравнительная
таблица «ДисциплинаНаказание».
36. Методические приемы
Этап3 этап.
Цели этапа
Технологии
Идеи и способы работы
Анализ
степени Работа
по Сравнительная
Практикум актуализации
опыта, алгоритмам,
таблица «Дисциплинанеобходимого
для использование Наказание». Решение
освоения
нового рабочих
проблемной ситуации
материала.
листов,
для выбора способа
Корректировка
учебных экспериментир дисциплинирования и
анализ результатов.
задач,
способов ование.
мотивации
участников
мероприятия
на
достижение результата.
Осуществление
постоянной
обратной
связи.
37. Методические приемы
ЭтапЦели этапа
Технологии
4 этап.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Обозначени
е
перспектив
дальнейшей
работы.
Подбор диагностического модульноматериала для оценивания рейтинговые
результативности
технологии,
мероприятия.
технологии
Планирование
и самооценки и
проведение
рефлексии, рефлексии,
создание
условий
для обратной
самоанализа.
Оценка связи.
удовлетворенности мотива
и
ожиданий
от
мероприятия. Разработка
перспектив использования
информации, дальнейшего
развития
Идеи и способы работы
Обобщение
технологических
приемов. Написание
отзыва
о
мероприятии.
Рефлексивная
техника
«Рыбалка».
Формулирование
наставления
для
других участников на
основании освоенного
содержания.
38. Маркеры эффективности работы с родителями
проявление у родителей интереса к содержанию образовательногопроцесса с детьми;
возникновение дискуссий, диспутов по их инициативе;
ответы на вопросы родителей ими самими; приведение примеров из
собственного опыта;
увеличение количества вопросов к педагогу, касающихся личности
ребенка, его внутреннего мира;
стремление взрослых к индивидуальным контактам с воспитателем;
размышление родителей о правильности использования тех или
иных методов воспитания;
повышение их активности при анализе педагогических ситуаций,
решение задач и обсуждение дискуссионных вопросов.
39. Рефлексивный анализ «Рыбалка»
Заполните таблицуУлов, рыба – что я узнал и чему научился
Море – где я плавал, чтобы это поймать – источники информации,
которые были наиболее востребованы
Сети – какими способами и учебными действиями я воспользовался для
повышения своей компетентности
Лодка – насколько я комфортно чувствовал себя в процессе обучения
Уха – где я смогу применить то, что узнал и освоил.
Шторм – что может мне помешать применить эти умения
Жилет – что поможет мне преодолеть помехи, возникшие на моем пути к
применению освоенного
Якорь – главная причина, ради которой мне нужно использовать
полученные навыки
40. Неформальное профессиональное объединение педагогов Клуб профессиональной поддержки «Мечтатели»
Действует с февраля 2016 годаЕженедельные встречи
Среда с 18:00 до 20:30
Каждая вторая среда месяца посвящена занятиям по
программе для родителей «Будущее Вашего ребенка»
Адрес: г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, д. 109, 3й
подъезд, Цокольный этаж.
Помещение МРО «Иркутская Библейская Церковь».