Similar presentations:
6. Состояние и движение ОПФ
1. Показатели состояния и движения основных фондов
2. 1. Стоимость ОПФ на определённую дату (обычно на начало и конец года)
ОПФК = ОПФН + ОПФВВОД − ОПФВЫБ руб.ОПФК ОПФН – стоимость ОПФ на начало и конец
периода
ОПФВВОД ОПФВЫБ – стоимость введённых и выбывших
ОПФ
ОПФк = 15 млн. + 1 млн. – 4 млн. = 12 млн.руб.
3. 2. Темп обновления (интенсивности развития) стоимости ОПФ
Сравнение темпа обновления и износа ОПФОПФк
Тобн.ОПФ =
× 100%
ОПФн
12 млн. / 15 млн. × 100 = 80 % ( на 20% темп обновления
меньше износа - низкая интенсивность развития)
Если в итоге более 100% - значит обновление
происходит быстрее, чем выбытие ОПФ
4. 3. Среднегодовая стоимость ОПФ
ОПФСР = ОПФН + ОПФк : 25. 3. Среднегодовая стоимость ОПФ
ОПФСР = ОПФН + ОПФк : 2На предприятии на начало года стоимость ОПФ
составила 50 000 тыс. руб. В марте были введены
новые ОПФ стоимостью 6000 тыс. руб., в октябре
проданы основные фонды (оборудование) на сумму
2000 тыс. руб., в декабре приобретено оборудование
на 8 000 тыс.руб.
50 000 + 6 000 – 2 000 + 8 000 = 62 000 0000 р. – ОПФк
(50 000 + 62 000) : 2 = 56 000 000 руб. – ОПФср
6. Показатели движения ОПФ
7. 1. Коэффициент ввода (обновления) ОПФ
Кввод = ОПФввод/ ОПФк6 000+8 000 / (50 000 + 6 000 – 2 000 + 8 000) = 0,23
На конец года вновь введённые ОПФ составляют
23% от общего количества ОПФ
8. 2. Коэффициент выбытия ОПФ
Квыб = ОПФвыб/ ОПФн2 000 / 50 000 = 0,04
за год выбыло 4% из имевшихся на начало года
основных фондов
9. 3. Коэффициент износа ОПФ
Кизн = А/ ОПФк15 000 / 62 000 = 0,24
Из общей стоимости ОПФ 24% - изношенная часть
10. 4. Коэффициент годности
Величина обратная коэффициенту износаКгодн = 1 – Кизн
Кгодн = ОПФост / ОПФк
1 – 0,24 = 0,76
В общей стоимости ОПФ 76% являются годными
11. Задача
Определите среднегодовую стоимость основныхфондов, стоимость основных фондов на конец
года, коэффициенты ввода и выбытия по
следующим данным:
Стоимость ОПФН – 9 100 000 руб.
1 марта поступило 3 200 000 руб.
1 октября выбыло в связи с износом 4 500 000 руб.,
1 декабря – выбыло 700 000 руб.
12.
9 100 000 + 3 200 000 – 4 500 000 – 700 000 = 7 100 000руб. – ОПФк
(9 100 000 + 7 100 000) : 2 = 8 100 000 ОПФср
3 200 000 /7 100 000 = 0,45 = 45% Квв
(4 500 000 + 700 000) / 9 100 000 = 0,57= 57% Квыб
economics