10.69M
Category: psychologypsychology

Регуляция эмоций

1.

РЕГУЛЯЦИЯ ЭМОЦИЙ
Ведущий - Горонович Марина Викторовна, гр. мВПСК-211, 2025

2.

Цель и задачи
Цель: формирование представлений об эмоциональном
практическое знакомство с методиками регуляции эмоций.
интеллекте
и
Задачи:
- формировать представление о видах эмоциональных состояний человека, об
эмоциональном интеллекте и его структуре, о способах и приемах регуляции
эмоций;
- знакомство и опробование методик регуляции эмоций.
2

3.

Правила
Правило принятия – что бы ни делал один из участников группы, он не должен
подвергаться оценке и критике.
Правило общей работы – любое задание касается всех, и общая задача
заключается в том, чтобы с ним справлялся каждый.
Правило закрытости группы и безопасности участников – все, что происходит в
группе, может обсуждаться только в процессе работы группы. После занятий участники
группы не рассказывают о том, что происходило во время работы (о ситуациях, словах,
чувствах других участников). Каждый может рассказывать только то, что переживал сам.
Правило Я-высказывания – говори от своего имени, высказывай свое личное
мнение, рассказывай о своих чувствах и состояниях.
Запрет на использование общих фраз и клише – участники группы стараются
высказываться предельно конкретно.
Правило «здесь и сейчас» - участники обсуждают то, что происходит именно в
группе, здесь и сейчас, а не то, что происходило в прошлом или будет происходить потом.
3

4.

Ход занятия
4
1. Представление
участников
8. Упражнение
«Дыхание»
9. Упражнение «Я
должен – Я хочу»
2. Блок теории:
Эмоциональные
состояния
7. Упражнение
«Рациональные
идеи»
10. Упражнение
«Релаксация»
3. Игра-разминка
«Эстафета эмоций»
6. Упражнение
«Заземление»
11. Завершение
занятия
4. Блок теории: ЭмИн
и Регуляции эмоций
5. Упражнение
«Иррациональные
идеи»

5.

1. Представление
5

6.

2. Эмоциональные переживания
Эмоции — это психические процессы, в которых отражается субъективная оценка
человеком ситуации.
Сигнальная
Коммуникативная
Функции
эмоций
Регуляторная
6
Мотивационная

7.

Эмоциональные переживания
7
Эмоции
• относительно кратковременное, отражающее значение ситуации для
человека переживание, которое возникает ситуативно, но не по отношению
к конкретному объекту — например, радость или тревога
Чувства
• обычно более продолжительные, всегда предметные, отражают стабильное
отношение к другому человеку или области явлений — например,
ненависть, зависть, ревность, гордость
Настроение
• еще более продолжительное, но имеющее невысокую интенсивность
переживание, которое может вызываться широким кругом событий,
поэтому бывает трудно определить конкретную причину — например,
подавленное настроение из-за ряда мелких неудач
Аффект
• эмоциональные процессы взрывного характера, которые отличаются
внезапностью возникновения и большой силой. Они нередко
труднопредсказуемы и плохо контролируемы, поэтому становятся
причиной агрессивных или криминальных действий

8.

Эмоциональные
переживания
Виды эмоций
(Роберт Плутчик)
8

9.

3. Упражнение «Эстафета эмоций»
9
Эмоция 1
N
1
Эмоция
N
Эмоция
2
N
1
Эмоция
N

10.

ПАНТОМИМА* (факультативно)
Угадай
Эмоцию
10
Покажи
эмоцию

11.

Эмоциональные переживания
Компоненты эмоций
Переживание
Физиологический компонент
Мышечные реакции
Экспрессивный компонент
Когнитивная оценка полезности или
вредности текущих событий
11

12.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БОЙ
РАДОСТЬ
Лицо:
Движения:
12

13.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БОЙ
ПЕЧАЛЬ
Лицо:
Движения:
Дыхание:
Голос, речь:
13

14.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БОЙ
ГНЕВ
Лицо:
Движения:
Дыхание:
Голос, речь:
14

15.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БОЙ
ИНТЕРЕС
Лицо:
Движения:
Дыхание:
15

16.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БОЙ
СТРАХ
Лицо:
Движения:
Дыхание:
Голос, речь:
16

17.

4. Эмоциональный интеллект
ЭИ — это способность к пониманию своих и чужих эмоций
и управлению ими (80% успешность) – ФГОС!
Способность к пониманию эмоций означает, что человек
•может распознать эмоцию, т. е. установить сам
эмоционального переживания у себя или у другого человека;
факт
наличия
•может идентифицировать эмоцию, т. е. установить, какую именно эмоцию
испытывает он сам или другой человек, и найти для неё словесное выражение;
•понимает причины, вызвавшие данную эмоцию, и следствия, к которым
она приведёт.
17

18.

Эмоциональный интеллект
Способность к управлению эмоциями означает, что человек
•может контролировать интенсивность
приглушать чрезмерно сильные эмоции;
эмоций,
прежде
всего
•может контролировать внешнее выражение эмоций;
•может при необходимости произвольно вызвать ту или иную эмоцию.
18

19.

Эмоциональный интеллект
19
Понимание
своих
эмоций
Понимание
чужих
эмоций
Управление
своими
эмоциями
Управление
чужими
эмоциями

20.

Регуляция эмоций
РЕГУЛЯЦИЯ ЭМОЦИЙ – это осознание человеком
своих эмоциональных переживаний, целесообразное их
использование для достижения цели и удовлетворения
потребности.
Регуляция эмоций подразумевает применение знаний о своих эмоциях для
решения проблемы, о которой они сигнализируют.
Регуляция эмоций предполагает максимально возможное внешнее
выражение, разрядку эмоциональных состояний конструктивными способами,
которые не нарушают интересы, права и свободы других людей.
Регуляция эмоций – это трансформация деструктивных эмоций в
конструктивные, то есть способствующие продуктивному осуществлению
текущих или предстоящих деятельности и общения.
20

21.

Способы регуляции эмоций
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ
ОТРЕАГИРОВАНИЕ
ПРОБЛЕМА
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ
ПОДАВЛЕНИЕ
21
СПОСОБЫ
РЕГУЛЯЦИИ
ЭМОЦИЙ
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ
ТРАНСФОРМАЦИЯ

22.

Они ДОЛЖНЫ больше
трамваев в час-пик на
маршрут выводить !!!
Бесплатный
массаж, и вообще погреюсь
ГНЕВ
Эх, я – растяпа,
надо было
раньше выйти
из дома, ехал
бы в более
комфортных
условиях…
БЕЗМЯТЕЖ
НОСТЬ
ВИНА
22

23.

Альберт Эллис (1913-2007)
американский психолог и когнитивный терапевт, автор
рационально-эмоциональной поведенческой терапии, подхода в
психотерапии, рассматривающего негативные эмоции и
дисфункциональные поведенческие реакции как появляющиеся
не вследствие опыта самого по себе, а вследствие
ИНТЕРПРЕТАЦИИ этого опыта, то есть как результат неверных
когнитивных установок — иррациональных верований (Модель
ABC).
23
Модель ABC (иногда — «A-B-C») - дисфункциональные эмоции,
обозначаемые буквой «C» («следствия»), возникают не под
влиянием «активирующих событий» (буква «A»), а под влиянием
иррациональных верований (иногда — «убеждения», буква «B»),
формулируемых в форме абсолютистских требований или
«долженствований».
Ключ к позитивным изменениям - обнаружение, анализ и
активное оспаривание иррациональных верований с
последующим закреплением результатов.

24.

24

25.

25

26.

5. Иррациональные идеи
Иррациональные идеи – это ожидания человека относительно того, чего ждут от
него другие люди, и ожидания относительно того, каким должны быть другие люди
и мир в целом. Если ожидания не оправдываются, это вызывает всплеск
отрицательных эмоций.
Критерии иррациональных идей:
Не могут быть ни подтверждены, ни опровергнуты.
Вызывают неприятные чувства, которые по интенсивности значительно
превосходят интенсивность стимула.
Мешают человеку вернуться к стимулу и изменить или разрешить его.
26

27.

Иррациональные идеи
Категории иррациональных идей:
1. Суждение «долженствования» указывает на то, что кто-то (что-то) должен быть
не таким, каков он есть.
2. «Ужасающие» суждения указывают на то, что происходящее ужасно, жутко,
кошмарно, потому что все не так, как следовало бы быть.
3.
Суждения «надлежит» и «следует» отражают неспособность человека
выдержать или вытерпеть мир, если он отличается от того, каким ему «надлежит»
или «следует» быть.
4.
«Порицающие» суждения принижают личность – собственную или того
человека, из-за которого ситуация стала не такой, какой ей «надлежит» или
«следует» быть.
27

28.

Иррациональные убеждения
1. Из списка иррациональных идей выберите свои. Постарайтесь понять, какие эмоции вызывают у вас эти мысли.
2. Проверьте свои убеждения, ответив на следующие вопросы:
Можете ли вы дать ей рациональное подтверждение?
Какие существуют доказательства ее ложности?
Существуют ли какие-либо доказательства ее истинности?
Если судить реалистично и объективно, что произойдет скорее всего, если вы будете придерживаться подобного образа мыслей?
Что будет происходить, если вы не будете думать подобным образом?
3. Вам необходимо продолжить (письменно), какие иррациональные идеи (мысли) нижеупомянутых персонажей вызвали у них отрицательные
эмоции.
1) Начальник Анатолия отчитал его за опоздание. После этого Анатолий чувствовал себя подавленным.
2) Елена прошла два сеанса терапии и бросила ее, потому что посчитала, что она не действует.
3) У Екатерины заболел живот. Ей стало страшно.
4) Олега оштрафовали за превышение скорости, и он сильно разозлился.
5) Ирина смутилась, когда ее друзья заметили, что она плачет во время романтических сцен фильма.
6) Сергей был разъярен, когда служащий попросил его документы тогда, когда он заполнял анкету.
28
.

29.

6. Заземление
Недостаточная
«заземленность»
(осознаваемое
чувство
опоры)
приводит к нарушению способности
человека
удерживать
эмоции,
справляться со своими чувствами
29

30.

7. Рациональные идеи
Рациональные убеждения соответствуют реальности, подкрепляются
доказательствами, доступными проверке, отражают предположения,
предпочтения, желания, а не абсолютную уверенность или требование.
Критерии рациональных идей:
Возможность выбора
Положительные эмоции
Ощущение силы и свободы
30

31.

Рациональные идеи
1. Из списка рациональных убеждений выберите свои в противовес собственной
иррациональной идее. Найденную рациональную идею нужно записать и проговорить.
2. Составьте свои контраргументы. Они должны быть реалистичными и логичными. Если
идея (мысли) истинны, сделайте что-нибудь для изменения ситуации или, если это
невозможно, примите ее. Если же идеи ложны, возьмите на себя обязательство
исключить их в мыслях и действиях, независимо от того, сколько это может занять
времени.
3. Начертите четыре колонки на листе бумаги:
Мысль/убеждение; Полезно или нет;
Лучший аргумент против этой мысли;
Доказательство из личного опыта, поддерживающее лучший аргумент. Заполните
таблицу для выбранной идеи.
31

32.

8. Дыхание
5/8
32

33.

9. Я должен – Я хочу
Я должен
Я хочу
Обыденный подход
Ответственный подход
Приходить вовремя на
работу
Я выбираю начинать
рабочий день раньше
всех
Меня обидели
Я предпочитаю
испытывать обиду
Ты меня разочаровал
Я решил разочароваться
33

34.

10. Релаксация
34

35.

11. Подведение итогов
Чему вы сегодня научились, что узнали нового?
Какие из приобретенных знаний и умений вы будете использовать в своей
дальнейшей жизни?
Что вам больше всего понравилось и не понравилось сегодня?
С какой эмоцией уходишь с тренинга?
35
English     Русский Rules