Similar presentations:
Секрет счастья (Джанни Родари «Солнце и туча»)
1.
Презентация урокалитературного чтения
по теме: Секрет счастья
(Джанни Родари «Солнце
и туча»).
Учитель: Конькина
Екатерина Валерьевна
МБОУ СОШ №5 г. Урай
2.
Тема: Секрет счастья (Джанни Родари«Солнце и туча»).
Цели:
Познавательные:
• Познакомить детей с биографией и творчеством итальянского
писателя Джанни Родари.
Развивающие:
• Развивать навыки беглого, выразительного чтения.
• Развивать творческое воображение, мышление, устную речь,
обогащать словарный запас.
Воспитывающие:
• Способствовать формированию у детей таких нравственных
качеств, как доброта, щедрость.
• Помочь детям в формировании художественно- эстетического
восприятия окружающего мира.
• Воспитывать чувства товарищества, сотрудничества,
взаимовыручки.
3.
Формирование универсальныхучебных действий
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
4.
Коммуникативные УУД1. Развивать умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
5.
Регулятивные УУД1. Определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на
уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе
работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
6.
Личностные УУД1. Развивать умения высказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
7.
1.Организационный моментВот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Дидактическая задача:
Создать положительный эмоциональный
настрой на совместную работу учащихся на уроке.
8.
2. Подготовка учащихся к активному исознательному усвоению новых знаний
Дидактическая задача:
Формировать умение ставить цель, составлять план
действий и представлять результат действий.
9.
Целевая установка урокаЧтобы урок прошёл успешно, необходимо читать правильно.
Что значит «читать правильно»?
В ходе ответов детей, на доске составляется кластер.
Задачи:
• Определять и формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
• Проговаривать последовательность действий на уроке.
10.
Худо тому, кто добра не делаетникому.
Как вы понимаете эпиграф к нашему уроку?
О чём будем говорить на уроке?
Итак, наш урок будет о добрых делах.
Словесный и проблемный методы.
Задачи:
• Определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя.
• Постановка проблемной задачи.
11.
Мотивация к изучению новогопроизведения
Ребята, вы верите в чудеса?!
Приглашаю вас отправиться за чудесами!
Отгадав загадки Афанасия, вы узнаете
название произведения, с которым нам
предстоит познакомиться.
Задачи:
• Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
• Развивать умение слушать и понимать речь других.
• Учиться высказывать своё предположение.
12.
Красный колобок по небукатается, людям улыбается.
Солнце и туча.
Ног нет, а идёт,
Глаз нет, а плачет.
13.
3. Усвоение новых знанийДидактическая задача:
Познакомить учащихся с эпизодами из биографии Джанни
Родари, проанализировать художественное
произведение «Солнце и туча», добиться от учащихся
восприятия, осознания и осмысления материала,
выработать соответствующие навыки.
14.
Работа с портретомДжанни Родари
Может быть, кто – то знает имя этого
писателя?
Что почувствовали во взгляде этого
человека?
Читали ли его произведения раньше?
Задачи: Познакомить детей с эпизодами из биографии
писателя.
•Учить оформлять свои мысли, эмоции в устной форме.
•Развивать умение слушать и слышать.
15.
Работа с текстом до чтенияПо иллюстрации в учебнике и ключевым словам на
доске предположите, о чём будем читать?
Кто герои?
Как выглядит солнце?
Какое настроение у тучи?
Что могло произойти между солнцем и тучей?
Задача:
Учиться высказывать своё предположение на основе
работы с иллюстрацией учебника и ключевыми словами.
16.
Первичное восприятие текстаПрочитайте сказку про себя.
Проверьте, подтвердились ли ваши
предположения?
Кто был счастливее, солнце или туча?
Задачи:
• Учиться работать по предложенному
учителем плану.
• Формировать и развивать навыки
самостоятельного чтения.
• Развивать навыки беглого чтения.
17.
Повторное чтение вслух и беседапо ходу чтения
Колесница
Транжира
Щедро
Дырявые руки
?
Задачи:
•Формировать умение анализировать художественное
произведение.
•Обогащать словарный запас учеников: познакомить со
значением новых слов, фразеологизмов.
•Развивать устную речь, скорость и выразительность чтения.
18.
Беседа после чтенияНазовите одним словом, какое было солнце в этой
сказке?
Если вам будет трудно найдите это слово в ряду
других: доброе, ласковое, щедрое, милое, тёплое.
Чему удивилась туча? Что случилось с тучей?
Каким было солнце в конце дня? Почему?
Кто был счастливее, солнце или туча? Почему?
Задачи:
• Развивать умение высказывать своё отношение к героям,
выражать эмоции.
• Определить и сформулировать главную мысль произведения.
• Помочь детям понять, что делать добро приятно.
19.
4.ФизкультминуткаЧудеса продолжаются! Приглашаю всех отдохнуть с
котом Леопольдом!
Дидактическая задача:
Предотвратить перегрузку детей, снять усталость.
20.
5.Проверка пониманияучащимися нового материала
Дидактическая задача:
• Выяснить, степень понимания главной идеи
произведения.
• Определить, установили ли дети связь между
пониманием текста и выразительностью.
• Устранить обнаруженные проблемы.
21.
Работа в группахКаждая группа поработает над отдельными образами.
Вчитайтесь в текст и дайте характеристику героям.
Задачи:
• Подготовить детей к выразительному чтению.
• Учиться преобразовывать информацию из одной формы в другую,
анализировать, систематизировать, выбирать необходимую
информацию.
• Учиться работать по предложенному учителем плану.
• Учиться делать вывод в результате совместной работы.
• Формировать навык работы в группе.
• Развивать творческие способности учеников, познавательный
интерес, устную и письменную речь.
• Развивать навыки беглого и выразительного чтения.
22.
Характеристика тучи( 1 группа)
Туча
Характеристика тучи Слова, которые
помогают
определить
характер,
настроение тучи
Как нужно читать
слова тучи
Заполните таблицу, используя текст сказки.
23.
ТучаХарактеристика тучи Слова, которые
помогают
определить
характер,
настроение тучи
Как нужно читать
слова тучи
Рисунок 4 группы
Злая
Ворчливая
Сердитая
Хмурая
Жадная
Завистливая
Сердито
Насмешливо
С укором
Туча злилась
Ворчала на солнце
У неё было грозовое
настроение
Хмурилась туча
Транжирь своё
богатство
У тебя нечего будет
взять
Удивилась
Рассыпалась градом
24.
Характеристика солнца(2 группа)
Солнце
Характеристика
солнца
Слова, которые
помогают
определить
характер,
настроение солнца
Как нужно читать
строчки о солнце
25.
СолнцеХарактеристика
солнца
Слова, которые
помогают
определить
характер,
настроение солнца
Как нужно читать
строчки о солнце
Рисунок
4 группы
Щедрое
Весёлое
Счастливое
Гордое
Щедро разбрасывало Весело
лучи.
С добротой
Миллионами,
Ласково
миллиардами
раздаривало свои
лучи.
Путешествовало
весело и горделиво.
Весело продолжало
катиться.
Весело
бултыхнулось в
море.
26.
Выбор пословиц(3 группа)
Выберите пословицы, которые характеризуют солнце
и подчеркните жёлтым цветом. Пословицы, которые
характеризуют тучу, подчеркните синим цветом.
Добро век не забудется.
Не спеши языком, торопись делом.
Жизнь дана на добрые дела.
Счастлив тот, кто умеет дарить радость другим.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Злой не верит, что есть добрый.
27.
Художники(4 группа)
Покажите характер героев, их настроение, используя краски и
кисти. Каким вы видите солнце? Какой представляете тучу?
28.
Обобщение (применение знаний на практике)А кем вы хотели бы стать, солнцем или тучей?
Почему?
Продолжите, чтобы стать солнышком нужно….
Что может испортить настроение?
Каким бывает настроение у человека, с которым
никто не хочет дружить?
Можно ли исправить настроение? Как?
Давайте улыбнёмся и поднимем друг другу настроение, скажем
соседу по парте добрые слова. (в парах)
Задачи:
Формировать представление о том, что настроение человека – не только
результат внешних обстоятельств, но и его собственных усилий.
Побуждать стремление контролировать и произвольно регулировать
свое настроение.
Способствовать формированию привычки справляться с раздражением и
плохим настроением.
29.
Продолжите.-Вы вышли на улицу. Навстречу бежал мальчик из
соседнего дома. «Доброе утро», - крикнул он и
улыбнулся. Вам захотелось…
-Подошел автобус. Вы хотите войти, но всех
отталкивает подросток и грубо говорит «Куда
лезешь?». Настроение ваше …
-Друг поделился с вами радостью. Вы …
-Быть добрым это …
Задача:
Оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
30.
Какой же секрет счастьяоткрывает нам
Джанни Родари?
Что же мы можем дарить
окружающим нас людям?
Задача:
Выяснить степень понимания
главной идеи изученного
произведения.
31.
6. Итог урока. Рефлексия.Ребята, давайте возьмёмся за руки и скажем себе
и друг другу комплименты по поводу работы на
сегодняшнем уроке!
Дидактическая задача:
Учить анализировать свою и чужую деятельность.
32.
7.Домашнее заданиеПодготовить выразительное чтение сказки Джанни
Родари «Солнце и туча».
Нарисовать иллюстрацию к сказке. ( по желанию)
Задача:
Обеспечить понимание цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания.