Similar presentations:
Прибавление и вычитание чисел второго десятка с переходом через десяток
1. Ефимова Т.В. Тема урока: Повторение изученного по теме: «Прибавление и вычитание чисел второго десятка с переходом через
разряд»2. Цель:
создать условия для повторения учащимисяизученного материала по данной теме,
основываясь на приёме вычисления:
способом прибавления и вычитания чисел
по частям; побуждать учащихся к активному
включению в различные виды деятельности;
развивать логическое мышление;
поддерживать интерес учащихся к предмету.
3. Средства обучения:
-компьютер и проекционная аппаратура,-файлы с таблицами, рисунками,
-карточки с цифрами,
-тетради, учебники.
4. Методы обучения:
словесный (объяснение, беседа, рассказ);иллюстративный (компьютер, карточки);
практический (решение задач, уравнений,
выражений, неравенств).
5. Межпредметные связи:
русский язык,окружающий мир.
6. Ход урока
I.Организационный этап.Игра на внимание «Фотографы»
6, 14, 11, 15, ∆, 9, 7, 13.
7.
6, 14, 11, 15, ∆, 9, 7, 13.8. II.Актуализация знаний учащихся.
-Нахождение периметра треугольника.Сторона треугольника 5см. Чему равен периметр?
9.
6, 14, 11, 15, 9, 7, 13.Разбейте их на 2 группы.
Назовите однозначные числа в порядке
возрастания.
Назовите двузначные числа в порядке
убывания.
Используя эти числа, составьте равенства и
неравенства.
10. III.Сообщение темы, цели урока.
Сегодня на уроке мы повторим сложение ивычитание чисел второго десятка,
основываясь на приёме вычисления:
прибавление и вычитание чисел по частям,
на примере разных видов деятельности.
11. IV. Устный счет.
а) х+5=12х-9=6
б) Поставьте знаки >, < или =.
1дм…4см
1дес 3ед…11
9+3…6+6
15…9+2
12. в) Составьте задачи по рисункам.
КатяСоня
7 грибов
? на 3 больше
13. Грибы
14.
Петя10 штук
Коля
? на 2 меньше
15. г) Логическая задача.
У матери 2 сыновей, у каждого по 1 сестре.Сколько в семье детей?
16. V. Каллиграфическая минутка.
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.Среди данных цифр выберите те, при помощи
которых можно составить сегодняшнее число.
Дайте ему характеристику по плану:
однозначное или двузначное;
«соседи» этого числа;
сколько десятков и единиц в этом числе;
чему равна сумма цифр этого числа.
Пропишите это число в тетрадях.
17.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31. МОЛОДЦЫ
32. VII. Работа по теме урока
1) Работа по учебнику.№22 стр.71.
2) Работа в тетради на печатной основе.
Самостоятельная работа по вариантам (№14, 15
стр.56 Т.№1)
Проверка с помощью карточек с числами.
33. 3) Решение составной задачи.
В вазе 8 яблок, а груш на 5 меньше. Скольковсего фруктов вазе?
34. ?
Краткая запись задачи:Ябл.- 8
Гр. - ? на 5 меньше
?
35. ?
Краткая запись ирешение задачи :
Ябл.- 8
Гр. - ? на 5 меньше
1) 8 – 5 = 3 (гр.)
2) 8 + 3 = 11 (фр.)
(8 – 5) + 8 = 11
Ответ: 11 фруктов в вазе.
?
36. С каждым годом растёт число больных детей. Одной из причин многих заболеваний является неправильное питание. Фрукты и овощи
содержат много витаминов и минеральныхвеществ, которые помогают организму расти и
развиваться.
37. VIII. Итог урока.
Наш урок подошел к концу. Чем мы сегоднязанимались? Что вам запомнилось?
38. IX. Рефлексия.
Так как мы достигли цели нашего урока, тоу меня вот такое настроение. А какое у вас?
39. Используемые источники:
1.Физкультминуткаhttp://inna.moy.su/news/prezentacija_fizkultminutka_1_4_klassy/2009-1102-13
2.Иллюстрации к задачам взяты с сайта http://gifzona.com/