3.02M
Category: educationeducation

Интеграция общего и дополнительного образования в условиях реализации ФГОС

1.

ГАУ ДПО ЛО «ИРО»
Курсы повышения квалификации по теме
«Интеграция общего и дополнительного образования в условиях реализации ФГОС»
Выпускная работа
педагога дополнительного образования
МБОУ ДОД ДДТ «Лира» г. Липецка
Еремеевой Елены Владимировны
«Выполнение открытки
«Осенняя мозаика»
в технике «скрапбукинг»
ко Дню Учителя
в детском творческом объединении «Радуга»
время проведения занятия 1,5 часа
для детей 9-10 лет, в группе 10-12 человек
г.Липецк, 2015

2.

Данное занятие проводится в рамках раздела «Богатый
сентябрь» экспериментальной экспресс-программы
«Открытый календарь» по художественно-эстетическому
направлению деятельности.
Тип занятия: занятие по изучению нового материала
Вид занятия: творческий практикум
Форма организации занятия: индивидуально-групповая
Продолжительность: 2 занятия по 45 минут, 10 мин
перерыв.

3.

Цель: создание комфортных условий для
формирования у ребенка мотивации для
реализации творческого замысла через
использование новых знаний и способов действий
в технике «скрапбукинг».

4.

Ожидаемый личностный результат
внутренняя позиция обучающегося
на уровне
положительного отношения к школе в лице учителя;
готовность формировать
социально-позитивное
поведение, культуру межличностных отношений,
культуру труда;
мотивация к самостоятельной реализации творческой
идеи
средствами
декоративно-прикладного
творчества ( скрапбукинга).

5.

Ожидаемый метапредметный результат
готовность формировать необходимые и достаточные знания
и способы действий
для самостоятельной творческой
деятельности;
умение ставить цель, планировать этапы деятельности и
результат работы, корректировать деятельность для
достижения желаемого результата;
умение
выбирать
необходимые
сведения
из
информационного источника;
умение пользоваться правилами техники безопасности при
работе;
умение использовать основы композиции и цветоведения для
работы в технике «скрапбукинг».

6.

Ожидаемый предметный результат
Предметные результаты первого уровня:
умение пользоваться новыми знаниями, приемами работы
в технике «скрапбукинг»;
умение работать по образцам;
умение
работать необходимыми
материалами;
инструментами
и

7.

Предметные результаты второго уровня
умение самостоятельно работать по образцам, готовым
изделиям и изображениям;
умение грамотно выбирать и использовать
дополнительные материалы;
умение использовать основы композиции и цветоведения
при выполнении работы;

8.

Предметные результаты третьего уровня:
умение выбирать варианты оформления работы
различными способами;
умение самостоятельно подготовить и провести
презентацию работы.

9.

Развитие универсальных учебных действий
Личностные:
воспитывать уважительное отношение к профессии «учитель» и в
целом к школе как социуму.
формировать мотивацию к изготовлению подарка «своими руками»
Познавательные:
формировать знания и способы действий при выполнении работы по
образцам и представлению: анализ, планирование этапов выполнения
и результата работы, коррекция в ходе выполнения работы;
формировать знания и способы действий в работе с материалами для
скрапбукинга.
Регулятивные:
формировать навыки самоорганизации при выполнении работы.
Коммуникативные:
формировать умения формулировать вопросы, собственное мнение и
позицию, в т.ч по выбору материала, композиционному и цветовому
решению.

10.

Организация занятия.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемного
обучения.
Оборудование:
дидактическое оснащение:
презентация «Скрапбукинг. Волшебные открытки»,
образцы;
техническое оснащение:
для педагога: проектор, компьютер, образцы.
для каждого обучающегося: цветные бумага и картон, клей «Момент
Кристалл», ножницы, объемный скотч, материалы для скрапбукинга
по тематике занятия, дополнительные материалы – бусины, ленточки и
тд.

11.

План занятия:
1. Пролог (10-15 мин)
2. Экспликация (10-15 мин)
3. Практикум (33 - 45 мин)
4. Коррекция (10 мин)
5. Рефлексия (10-12 мин)
6. Домашнее задание (5 мин)

12.

Ход занятия.
1. Пролог.
Приветствие, психоэмоциональный настрой, организация внимания.
Создание учебной ситуации.
Вопросы для детей
Какой праздник приближается?
Как вы думаете, что ваши учителя будут делать в этот день?
В чем здесь проблема, что не так?
Можем ли мы предложить какое-то решение этой проблемы?
Что мы можем сделать , чтобы сделать праздник более радостным,
«настоящим»?
Какой подарок будет более приятен учителю – «покупной» или «сделанный
своими руками»? Почему?
О чем мы думаем, когда делаем подарок сами для кого-то?
Хотелось бы вам, чтобы кто-то постарался для вас? Почему?
Какой самый простой подарок всегда сопровождает поздравление?
Можно ли сделать такой подарок самому?

13.

2. Экспликация.
Просмотр и обсуждение презентации
«Скрапбукинг. Волшебные открытки»
Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking,от англ. scrapbook:
scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») - вид рукодельного
искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных
фотоальбомов.
Этот вид творчества - способ хранения личной и семейной истории в
виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных
мелочей, используя этот своеобразный способ вместо обычного рассказа.
Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие
памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих
поколений.
Одно из направлений скрапбукинга – открытки ручной работы или
«кардмейкинг» (карта+ делать),

14.

Открытки по случаям
открытки для
влюбленных и
«валентинки».
поздравления
с днем
рождения
свадебные приглашения
и свадебные открытки;
поздравления к
календарным
праздникам

15.

Материалы для скрапбукинга

16.

17.

Цветовая гамма

18.

Тематическая цветовая гамма

19.

Вопросы после презентации:
Основные понятия (скрапбукинг, кардмейкинг, виды открыток)
Материалы ( назвать не менее 10 наименований)
Варианты исполнения (стандарт, иные варианты)
Цветовое решение (тематическая цветовая гамма)
Композиционное решение
Необходимые и возможные детали оформления.

20.

3. Практикум
Но прежде чем мы начнем работать – внимание!
Давайте проверим, правильно ли у нас организовано рабочее место и
скажем несколько слов о технике безопасности!
( назвать правила по ТБ )
Педагог показывает варианты оформления открыток с
использованием заготовок, наборов для скрапбукинга, дополнительных
элементов.
Педагог и обучающиеся обсуждают форматы, композиционное
решение, цветовую гамму, детали оформления, выбирают
индивидуальное решение.
Игровой перерыв(10 мин, проводится через 45 мин от начала занятия).

21.

22.

4. Коррекция
Педагог вместе с детьми в ходе выполнения работы
корректируют качество, композиционное решение, цветовую
гамму, детали, уточняют соответствие выполнения этапов
работы и предполагаемый результат.

23.

5. Рефлексия
Педагог вместе с детьми отвечают на вопросы ,
поставленные в начале занятия :
Смогли ли мы хотя бы частично решить нашу проблему?
Что мы предприняли, чтобы сделать праздник более
радостным, «настоящим»?
Какой подарок будет более приятен учителю – «покупной»
или «сделанный своими руками»? Почему?
О чем мы думали, когда делали подарок для учителя?
Хотелось бы вам, чтобы кто-то постарался для вас?
Почему?
Какой новый вид ДПИ вы узнали?
Где еще можно использовать этот вид творчества?
(домашнее задание)

24.

Защита ( представление ) творческих работ ( по желанию).
English     Русский Rules