Similar presentations:
Разработка занятия по формированию функциональной грамотности. Составление технологических карт занятий
1.
1Разработка занятия по
формированию функциональной
грамотности. Составление
технологических карт занятий
Черногорова Ольга Валерьевна,
методист
МОУ ДО ЦАТ «Перспектива»
2.
2ФГОС
ФГОС определяет функциональную грамотность как
способность решать учебные задачи и жизненные
ситуации на основе сформированных предметных,
метапредметных и универсальных способов
деятельности.
3.
3Want big impact
Use big image.
4.
4Системно-деятельностный подход
5.
5В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова
«
занятие» определяется как
• труд,
• дело,
• время учения,
• времяпрепровождение
6.
6Образовательные компоненты занятия
Общие
педагогические и
воспитательные
цели
Дидактические
задачи
Содержание
Средства
обучения
Методы
7.
7Технологическая карта
Технологическая карта урока по ФГОС
– это подробный графический конспект урока, с
помощью которого можно тщательно спланировать
работу не только учителя, но учеников на занятии.
В карте подробно описывается каждый этап урока,
приводится не только материал и задания для
выполнения, но и указывается время, отведенное на тот
или иной этап работы, его основная цель, описываются
действия не только учителя, но и учеников.
8.
8Алгоритм составления
технологической карты
Шаг 1:
Заполнение «шапки»
тема занятия;
тип занятия;
цель занятия;
планируемые результаты;
оборудование.
.
9.
9Алгоритм составления
технологической карты
Шаг 2:
Определяем место занятия в теме, его цели
(прогнозируемый педагогом результат, который
должен быть достигнут к концу занятия) и задачи.
Занятия по типу целеполагания делятся на:
• «открытия» нового знания;
• освоения нового способа деятельности;
• рефлексии;
• тренировки умений.
10.
10Алгоритм составления
технологической карты
Шаг 3:
Обозначение этапов занятия в соответствии с
его видом:
• организационный момент;
• актуализация опорных знаний;
• мотивация деятельности;
• рефлексии;
• итоги занятия.
.
11.
11Алгоритм составления
технологической карты
Шаг 4:
Прописываем цели каждого этапа,
например:
• усвоить,
• закрепить,
• обобщить
• и т. д.
.
12.
12Алгоритм составления
технологической карты
Шаг 5:
Содержание занятия — действия
педагога и действия обучающихся.
.
13.
13Алгоритм составления
технологической карты
Шаг 6:
Используемые методы (репродуктивные,
частично-поисковые, объяснительноиллюстративные),
а также приёмы, формы работы обучающихся
(индивидуальная, коллективная, в парах)..
14.
14Алгоритм составления
технологической карты
Шаг 7:
Формируемые УУД..
15.
15Алгоритм составления
технологической карты
Шаг 8:
Результат сотрудничества должен быть
согласован с поставленными задачами
каждого этапа занятия..
16.
16Алгоритм составления
технологической карты
Шаг 9:
Прописывайте средства обучения так,
чтобы вы могли видеть сразу все, что
вам понадобится на данном этапе..
17.
17Личностные УУД
✖ формирование адекватной, позитивной, осознанной
самооценки;
✖ формирование мотива, реализующего потребность в
социально значимой деятельности;
✖ развитие познавательных интересов, учебных
мотивов;
✖ развитие доброжелательности, доверия и
внимательности к окружающим;
✖ формирование готовности к сотрудничеству, оказанию
помощи.
18.
Регулятивные УУД и видыдеятельности
✖ способность к организации своей деятельности (самостоятельное
составление плана выполнения заданий);
✖ способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;
✖ умение действовать по плану (решение задачи, вычисление выражений в
два и более действий);
✖ умение контролировать процесс и результаты своей деятельности
(проверка вычислений);
✖ умение адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и
сравнение результатов самооценки с отметкой учителя);
✖ умение различать субъективную сложность задачи и объективную
трудность (анализ задачи, определение типа задачи);
✖ готовность к преодолению трудностей (решение нестандартных задач,
поиск новых способов решения).
18
19.
19Познавательные (общеучебные) УУД
✖ поиск и выделение необходимой информации (анализ задачи,
нахождение заданной информации, проектная деятельность)
✖ знаково-символическое моделирование (построение чертежей, схем,
создание краткой записи к задаче, выведение и запись формул)
✖ умение структурировать знания;
✖ умение осознанно строить речевые высказывания в устной и
письменном виде (объяснять алгоритм вычисления, процесс решения
задачи, записывать пояснения к действиям);
✖ выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости
от конкретных условий (вычисление наиболее удобным способом,
решение задачи несколькими вариантами).
20.
20Познавательные (логические) УУД
✖ анализ, синтез, классификация, подведение под
понятие, установление причинно-следственных связей,
построение логической цепочки рассуждений,
доказательство.
21.
21Коммуникативные УУД
✖ умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме
(доказывать свою точку зрения)
✖ умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам,
отвечать на вопросы);
✖ умение договариваться, находить общее решение (работа в парах,
группах);
✖ понимание возможности различных позиций (выполнение задания
разными способами, предположение ответов),
✖ уважение к другой точке зрения,
✖ умение доказывать свою позицию,
✖ согласование усилий по достижению общих целей (работа в группах,
группах, проектная деятельность).
22.
22Варианты технологической карты
в зависимости от типа занятия
Занятие «открытия» нового знания
Основные этапы занятия
✖ организационный момент;
✖ актуализации опорных знаний;
✖ мотивация деятельности;
✖ изложение нового материала;
✖ обобщение и систематизация знаний;
✖ рефлексия;
✖ итоги занятия.
23.
23Варианты технологической карты
в зависимости от типа занятия
Занятие освоения нового знания
Основные этапы занятия
✖ организационный момент;
✖ актуализация опорных знаний;
✖ мотивация деятельности;
✖ изложение нового материала;
✖ первичное применение нового материала;
✖ применение новых умений в стандартных условиях;
✖ творческий перенос знаний;
✖ рефлексия;
✖ итоги занятия.
24.
24Варианты технологической карты
в зависимости от типа занятия
Занятие-рефлексия
Основные этапы занятия
✖ организационный момент;
✖ мотивация деятельности;
✖ контроль:
• факторов внешних связей;
• умения раскрывать сущность понятий;
• умения систематизировать знания;
• умения применить знания в стандартных условиях;
• умения применить знания в нестандартных условиях;
✖ рефлексия;
✖ итоги занятия.
25.
25Варианты технологической карты
в зависимости от типа занятия
Занятие комбинированного типа
26.
26Варианты технологических карт
Этапы
занятия
Время, мин.
Деятельность
педагога
Этапы занятия
Деятельность
педагога
Деятельность
обучающихся
Методы,
приемы,
формы
обучения
Деятельность обучающихся
познавательная
коммуникативная
регулятивная
осуществляемые
действия
формируемые
способы
деятельности
осуществляемые
действия
Содержание
взаимодействия
Деятельность
педагога
педагогического
Виды
формы,
приемы
работы,
методы,
Деятельность
обучающихся
Прогнозируемый
результат
образовательной
деятельности
Учебнометодическое
обеспечение
осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Формируемые УУД
Планируемые
результаты
27.
27Практикум
Самостоятельная
работа
28.
28Спасибо!
Есть ли вопросы?
Домашнее задание присылайте по эл почте:
[email protected]
Артемьевой Ирине Викторовне,
центр «Истоки»
29.
29Уроки функциональной грамотности (работаем по ФГОС
общего образования) / сост.: А. Н. Величко, А. Н. Москвина. —
Новосибирск: Изд-во НИМРО, 2021. — 180 с.
https://school93.centerstart.ru/sites/school93.centerstart.r
u/files/tmp/files/urokiformirovaniyafunkcionalnoygramotnosti_novosibirsk2021.pdf?ysclid=lsiv8i668p351615115