Similar presentations:
Имя существительное. Составление интеллект-карт
1.
Кириченко Татьяны Алексеевны,учителя русского и коми языков и литературы
1 квалификационной категории
Саранпауль 2016 г.
2.
Урок русского языка в 6-а классе.Тема урока: Повторение по теме
«Имя существительное»
Тип урока: Обобщение и систематизация
изученного.
Форма урока: Урок с составлением
интеллект - карт
3.
Дидактическая цель:обобщение и систематизация
теоретических знаний об имени
существительном методом
составления интеллект – карт.
4.
Задачи:- закрепить теоретические знания учащихся об
имени существительном;
- научить составлять интеллект – карту;
- формировать коммуникативную
компетентность в процессе работы в паре;
- формировать общеучебные умения,
связанные с восприятием, переработкой и
обменом информацией;
- формировать организационно
деятельностные умения;
- улучшать все виды памяти;
- воспитывать любовь к русскому языку через
богатство словарного состава и
грамматического строя языка .
5.
Оборудование:• стихотворение об имени
существительном;
• портрет и высказывание Бернарда Шоу;
• листы формата А4, цветные карандаши,
клей, картинки для составления интеллект
– карт;
• презентация к уроку;
• оранжевые и синие карточки для
рефлексии, самооценки и оценки
интеллект - карты другой пары;
• Фотостихи «Счастье» (для минутки
отдыха)
6.
Методы обучения:наблюдение за мышлением учащихся (по характеру
познавательной деятельности учащихся)
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
деятельностный (по источнику знаний): практический,
наглядный, словесный.
Приемы обучения:
беседа, составление интеллект - карты, демонстрация,
рефлексия, сопоставление, анализ, рассказ.
Формы обучения:
фронтальная, парная.
7.
Краткая характеристикаучебных возможностей
У всех детей
на
достаточном
уровне
развита
самостоятель
ность,
осмысленност
ь
запоминания,
достаточно
высокий темп
работы,
поэтому детям
был предложен
для
В классе обучается 22 человека, на
уроке присутствовали 20: 11 девочек и 9
мальчиков. Канева Александра, Кожевина
Галина, Салтыкова Ирина, Мацькова
Виктория, Матвеев Илья, Семенов
Альберт, Караева Мальвина, Сироткина
Ирина, Тургачева Любовь всегда активны
и внимательны на уроке, имеют достаточно
высокий уровень сформированности
познавательного интереса. Не отстают от
них Захарченко Валерий, Семяшкин
Николай, Прохорова Виолета Не
проявляют высокую активность на уроке,
но всегда внимательны и, как правило,
отвечают верно на вопросы Коссинская
Екатерина, Толмачев Артем. В течение
урока всегда внимательны, но материал
усваивают с затруднениями: Фазилов
Михаил, Кожевин Вячеслав, Рочева
Людмила, Ваддорова Ирина,
Самойленко Иван.
8.
Деление на пары (учетом учебных возможностей)Кожевина Г.
Кожевин В.
Караева М.
Захарченко В.
Сироткина И.
Толмачев А.
Матвеев И.
Прохорова В.
Салтыкова И.
Семяшкин Н.
Канева А.
Коссинская Е.
Рочева Л.
Ваддорова И.
Мацькова В.
Фазилов М.
Семенов А.
Хозумов Е.
Тургачева Л.
Самойленко И.
9.
Организационный этап и актуализация знаний.
Дидактическая задача:
создать благоприятную атмосферу, психологический
настрой, заинтересовать учащихся происходящим на
уроке. Поставленная задача данного этапа была
решена, учащиеся настроились на урок, успокоились,
им захотелось почувствовать себя учениками,
которые уже достаточно много знают и умеют обобщать
свои знания и умения через соревновательный момент
(т.е. составить более полную и красочную интеллект –
карту) и посмотреть, что же получилось у других.
З а д а ч а:
обеспечить соответствующую внешнюю обстановку для
работы на уроке и психологически подготовить
учащихся к общению и предстоящему занятию –
достигнута.
10.
• Мотивация.Дидактическая задача:
опираясь на знания и опыт учащихся
при помощи приема «фронтальной
беседы» и стихотворения, подвести к
теме урока и ясному пониманию
учащимися целей урока, что
оказывает решающее влияние на
глубину и прочность знаний
материала по теме урока и отражает
принцип сознательности.
11.
Постановка проблемного вопроса и определениезадач дальнейшей работы.
Что такое интеллект – карта, и как она поможет в
дальнейшей работе?
• Составление интеллект карты.
Дидактическая задача: показать, что метод интеллект карт — один из видов обобщения и систематизации
знаний ученика, овладев которым можно
воспользоваться им и на других уроках. Одна из главных
задач урока — учиться составлять интеллект – карту.
Ученикам задается вопрос, ответ на который
зафиксирован учителем на слайде, но не полностью и
открывается после ответа детей, в своих картах ученики
дополняют его, опираясь на свои знания и приводят
Кто?
примеры.
Что?
число
падеж
Имя
существительное
род
склонение
12.
Ученики составляют интеллект карту на цветныхлистах формата А4, используя цветные карандаши
для выделения отдельных блоков карты; для
примеров – заранее подготовленные картинки с
изображением различных предметов.
13.
Плюсы метода интеллект – карт в том, что его можноприменять как этапе изучения нового материала, так и
при повторении, закреплении темы (как на данном
уроке). Данный метод соотносится с тремя стадиями
методики критического мышления:
первая стадия – вызов:
- позволяет актуализировать и обобщать имеющиеся
знания по теме.
- вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме,
мотивировать ученика к учебной деятельности;
- побудить ученика к активной работе
Вторая стадия – осмысление имеющихся знаний; На
данном уроке при создании интеллект – карты.
Третья стадия – рефлексия. Целостное осмысление и
формирование у каждого ученика собственного
отношения к своей деятельности.
14.
Эффективность данного метода:- удобно: всегда под рукой необходимый теоретический
материал ( данном случае по теме «Имя существительное»)
- полно представлен материал;
- показан алгоритм действий при применении правила;
- легче запоминается материал;
- наглядность, красочное цветовое оформление.
15.
• Минутка отдыха.Задача: Проводится для снятия
усталости после составления интеллект –
карты перед защитой работ учеников.
Использовала фотостихи, составленные
Ксенией и Светланой Шибаевыми.
Фотостихи, положенные на музыку,
благоприятно подействовали на детей,
вызвали восхищение красочные
фотографии и удачно написанные стихи,
богатые существительными.
16.
• Защита и оценка интеллект – карт.Дидактическая задача этапа защиты: умение применить
интеллект – карту при воспроизведении правила по теме «Имя
существительное»
17.
• Самооценка и взаимооценка.Дидактическая задача этапа самооценки, взаимооценки и
рефлексии : провести рефлексию знаний учащихся по теме урока.
Самооценка и взаимопроверка на уроке включает самоконтроль и
самопроверку, а также проверку знаний одноклассников.
Основные функции самооценки:
- констатирующая – на основе самоконтроля (что из изученного
материала я знаю хорошо, а что недостаточно?);
- мобилизационно - побудительная (мне многое удалось в работе, но
в этом вопросе я разобрался не до конца);
- проектировочная (чтобы не испытывать затруднений в дальнейшей
работе, я обязательно должен повторить…).
По итогам самооценки 4 ученика (две пары) поставили себе 4, все
остальные получили оценку 5.
Оценивая работу своих товарищей, дети снизили результат тем, в
чьих картах увидели ошибки, в том числе и орфографические. Это
справедливое решение.
18.
Считаю, что урок представляетсобой целостную систему, является
познавательным, развивающим и
воспитывающим. Цели,
поставленные на уроке, реальны и
поэтому были достигнуты. В течение
всего урока поддерживался
благоприятный эмоциональный
настрой и активность учащихся.
Урок построен с учетом принципов
обучения: сознательность,
активность, наглядность обучения,
доступность, связь теории с
предстоящей практикой.
19.
Урок с применением метода интеллект - карт какформа проведения оправдала себя, учащиеся,
закончив работу, вернулись к поставленному в
начале урока вопросу и отметили, что интеллект –
карта - это помощник, второй справочник и даже
шпаргалка и поможет при выполнении
упражнений, подготовке к контрольной работе.
20.
Последовательно использованный метод активизируетсамостоятельную деятельность и активность учеников,
продуктивен, позволяет полно и творчески обобщить знания и
умения, создает положительный эмоциональный фон и др.
Грамотно организованное применение метода интеллект - карт
отвечает всем требованиям к современному уроку. Время,
отведенное на каждый этап урока, было распределено
рационально. Урок закончился со звонком.