360.66K
Category: financefinance

Финансовая грамотность. Место занятия в логике реализации предмета. 6 урок

1.

2.

Елисеева Анна Сергеевна – учитель математики и физики
МБОУ СОШ с. Бриакан
Нестерова Оксана Геннадьевна – учитель истории и
обществознания МБОУ СОШ р.п. Мухен

3.

4.

5.

Объект : урок
› Место: г. Хабаровск
› Название образовательной организации: МБОУ СОШ № 35
Участники проекта:
Педагог: Францкевич Мария Юрьевна,
Сергеевна, Нестерова Оксана Геннадьевна
Елисеева
› Учащиеся: 8 класс
Название предмета «Финансовая грамотность»
Место занятия в логике реализации предмета 6 урок
Анна

6.

Предмет
Класс
Модуль
Финансовая грамотность
8
Управление денежными средствами семьи
Базовый учебник
Липсиц И.В., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: пособие для учащихся. 8-9
классы общеобразоват. орг. - М.:Вита-ПРЕСС, 2016. – 352 с.
Тема урока
Семейный бюджет и как его построить
Место урока в модуле
Тип урока
Дата урока
Образовательные ресурсы
шестой урок
Комбинированный
23.11.2016
Мультимедийный проектор, парты поделены на три группы, три «Корзины идей», карточки с
доходами и расходами для трех групп.
Раздаточный материал:
Рабочие листы для каждого учащегося (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Оценочные листы для каждой группы (ПРИЛОЖЕНИЕ 2),
Таблицы «Верные – неверные утверждения» (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

7.

8.

Цель урока: научить учащихся ведению учета семейного бюджета, сформировать у
учащихся понимание того, что планирование расходов является необходимым для
достижения финансового благополучия
Задачи урока:
1. Через представление конкретной ситуации сформулировать понятие «семейный бюджет»
2. Организовать работу с текстами в группах и сформировать понятие «профицит» и «дефицит» бюджета.
3. Организуя работу с конкретными ситуациями научить планировать и рассчитывать бюджет с учетом рисков.
Планируемые результаты:
Личностные:
Развивать умение различать личные расходы и расходы семьи;
Формировать ответственное понимание того, что трата семейных доходов лишает семью возможности обеспечить устойчивость своего
благосостояния.
Развивать умение работать в группе.
Предметные:
1.Структурировать знания о семейном бюджете
2. Сформулировать понятия семейного бюджета
3. Проверить навык планирования расходов.
Метапредметные:
Владение и умение извлекать информацию из предложенного источника.
Вступать в коммуникацию со сверстниками и учителем, понимать и продвигать предлагаемые идеи, умение работать в команде.
Коммуникативные:
1.донесение своей позиции,
2.умение понять взгляды и интересы других.

9.

Этап
Стадия вызова
Деятельность учителя
Предлагается проблемная ситуация
Деятельность учащихся
Читают текст, обсуждают. Выдвигают версии.
Возможные варианты.
Организация работы учеников по
Предлагают собственные решения проблемы
методу корзина идей.
Распределяют карточки с наименованиями доходов и
Раздает карточки с расходами и
расходов, считают доходы и расходы
доходами
Выполняют задание из учебника.
Организует работу учеников с текстом Озвучивают результаты работы
учебника
Организует обсуждение результатов
работы
Организует повторение ранее
изученного
материала
этап может
включать
одно или несколько типов заданий
Стадия
Организует работа с таблицей «Верные Заполняют таблицы, выполняют проблемные задания
рефлексии
– неверные утверждения» и
проблемными заданиями
Стадия
осмысления
*

10.

11.

Групповая работа
2. Решение практических задач
3. Работа с таблицей
4. ТРКМ «Козина идей»
1.

12.

1. Вопросы для педагогической рефлексии:
Была ли моя стратегия урока удачной? Как можно было бы построить урок иначе, чтобы сделать его эффективнее?
Что мне далось труднее всего на уроке? Что потребовало от меня особых усилий? Почему? Что следует предпринять в
следующий раз при таких обстоятельствах?
Были ли мои обучающие приемы эффективны? То, чему на- учились дети действительно связано с тем, каким образом я их
учил? Что мне стоит учесть на будущее?
Насколько объективно я оценил учебную работу учеников? Достаточно ли понятно для учеников комментировал поставленные
отметки?
Предоставлял ли я ученикам возможность самостоятельного управления своей учебной деятельностью? Если да, то в чем
именно? Если нет, то почему и как это стоило бы сделать?
Что мне нужно сделать, чтобы стать более успешным учителем?
2. Критерии оценки эффективности занятия:
усвоение учащимися определенных знаний;
развитие общеучебных умений и навыков;
включенность учащихся в учебную деятельность;
развитие рефлексии и оценочной деятельности; связь учебного материала с жизненным опытом учащихся;
степень утомляемости учащихся во время учебной деятельности;
характеристика деятельности учащихся на уроке;
уровень подготовленности учителя к уроку и методика преподавания.
English     Русский Rules