Similar presentations:
Проектирование урока русского языка с позиций компетентностного подхода
1.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКАРУССКОГО ЯЗЫКА С ПОЗИЦИЙ
КОМПЕТЕНТНОСТНОГО
ПОДХОДА (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
УЧИТЕЛЯ – СЛОВЕСНИКА
ПУСИКОВОЙ Н.А.)
2.
Развитие у учащихся способностей решатьнаиболее типичные коммуникативные задачи в
пределах учебной, трудовой, бытовой,
культурной, общественной сфер общения,
пользуясь тем запасом лексических и
грамматических ЗУН, которыми они владеют на
активном уровне.
3.
Активное обучение, которые:исключают доминирование одного мнения над другими,
в процессе диалога;
учат ребят критически мыслить и решать сложные
проблемы на основе сопоставления, анализа
информации;
приучают оценивать разные мнения, принимать
продуманные решения, участвовать в дискуссиях,
открыто общаться друг с другом.
Активное обучение состоит из 3 компонентов:
Мотивация;
Целеполагание;
Инструментарий (методы)
4.
Цели урока:1. Сформировать умение исследовать языковой
материал при нахождении сказуемого, выраженного
глаголом, существительным, прилагательным;
2. Способствовать развитию информационно –
коммуникативной компетенций при работе с
электронными носителями информации по решению
коммуникативных задач; прививать культуру
исследовательской работы в парах;
3. Воспитывать чувство товарищества,
ответственности, привычку к самоконтролю.
5.
Тема не записана и неозвучена учителем.
Задача этапа – вывести
ребят на тему урока
через диалог (загадка и
беседа)
Без него в предложении
ничего не случается
И само подлежащее с его
формой считается.
- О чём мы сегодня
будем говорить?
- О сказуемом.
6.
Прежде чем начать работупо теме, необходимо
выяснить, что ребята
уже знают о
сказуемом.
Обычно в 5 классе
учащиеся знают о том,
что сказуемое –
главный член
предложения,
выраженный глаголом
7.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙЭКСПЕРИМЕНТ
Это один из популярных
методов активного
обучения русскому языку.
Суть его в том, чтобы через
небольшое исследование
языкового материала
определить значимость
изучаемого явления
(сказуемого). Цель
эксперимента – создание
положительной мотивации
на дальнейшую работу
ОПИСАНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТА:
Прочитайте текст (написан
на доске):
Поздняя осень. Грачи улетели.
Лес обнажился. Поля
опустели.
Попробуйте убрать из
текста все сказуемые. Что у
вас получится?
- Нужно ли нам изучать
сказуемые?
- Для чего?
8.
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕЭтот этап существенно
отличается от этапа
целеполагания в
традиционном уроке:
функция постановки целей
отдаётся детям!
- Ребята, скажите, а чего вы
ждёте от этого урока?
- Что вы хотите узнать,
научиться делать сегодня?
- Что нам нужно делать,
чтобы достичь этих целей?
ПРИМЕЧАНИЯ К ЭТАПУ:
Важно, чтобы цели
формулировались
детьми в совместном
обсуждении и
записывались учителем
на доске. Таким образом
весь урок дети будут
видеть, к чему им нужно
прийти и с помощью
каких действий
9.
ВЫВЕДЕНИЕ ПРАВИЛА:Этот этап также в корне
отличается от традиционно знаниевого подхода
изучению нового материала.
Правило не спускается
учителем «сверху»,
выводится и
формулируется самими
детьми через участие в
проблемном диалоге
ДИДАКТИЧЕСКОЕ
СОПРОВОЖДЕНИЕ ЭТАПА:
Прочитайте предложения, написанные
на доске:
В саду красуется алая роза.
Алая роза красивая.
Алая роза – красавица.
- Чем похожи все эти предложения?
- Чем они отличаются?
- Какой вывод мы сделаем? Всегда
ли сказуемое выражено только
глаголом и отвечает на вопрос «что
делает?» «Что нового вы узнали о
сказуемом?»
- Озвучьте правило полностью.
10.
ИНСТРУКТАЖ К РАБОТЕ НАУРОКЕ:
Важный момент урока,
цель которого –
настроить ребят на
самостоятельную работу
в парах с опорой на
алгоритм учебных
действий (карточку –
информатор). Другой
момент – ориентировать
ребят на самоконтроль и
самооценку своей работы
(карточка личного
контроля).
Роль учителя на уроке
сводится, таким образом,
к роли организатора и
координатора действий
учащихся
ОБРАЗЕЦ КАРТОЧКИ –
ИНФОРМАТОРА (ВАРИАНТ 1)
Этап урока
Что нужно делать
Работать с правилом
Выполнять тренировочный тест
Решать коммуникативные задачи
Исследовать сказуемые в
художественных текстах
Прочитайте правило в учебнике (стр. 68)
- заполните обе колонки таблицы (папка
«Сказуемые» - Таблица)
Найдите в папке «Сказуемые»
электронный тренажёр – выберите
вариант 1 – выполните задание –
проверьте себя – попробуйте объяснить
свои ошибки
Расскажите друг другу, какая
сегодня погода, используя разные
сказуемые Составьте краткую аннотацию к своему
диалогу: какие сказуемые вы
использовали в диалоге
Найдите в учебнике литературы (5 кл.)
отрывок из поэмы Пушкина «Руслан и
Людмила» (стр. 140) – Определите тип
этого текста (повествование или
описание?) – Выпишите из отрывка все
сказуемые – Укажите, чем они
выражены – Сделайте вывод
11.
Цель этапа – развитиеаналитических навыков
работы с информационными
источниками и электронными
таблицами.
1 пара: прочитать правило
учебника и заполнить
самостоятельно таблицу
2 пара: выбрать из
предложенных вариантов
правила один верный и
полный.
В конце этапа учащиеся чертят
траекторию успешности на
карточке личного контроля.
12.
Цель этапа –закрепление
правила с помощью эл.
тренажёра с
возможностью
самопроверки (тест)
13.
Задача этапа –практическое
применение полученных
о сказуемом знаний в
конкретных
коммуникативных
ситуациях. Этап важен
тем, что позволяет детям
оценить практическую
значимость
употребления разных
форм сказуемых в
повседневной жизни.
14.
Этап формируетисследовательскую
культуру учащихся,
заставляет задуматься о
целесообразности
отбора языковых средств
(в данном случае
именных или глагольных
сказуемых) в текстах
разных типов
15.
Необходимый элемент урока,отвечающего требованиям
компетентностного подхода.
Учащиеся оценивают успешность и
результативность своей работы на
уроке. В этом им помогает карточка
личного контроля и траектория
успешности работы на уроке.
В конце урока учитель вновь
обращает внимание ребят на цели,
ими самими сформулированные ещё
в начале урока. Учащиеся сами могут
оценить, достигли ли они
поставленных целей или нет.
16.
Исходя из результатовсамооценки домашнее
задание
также выбирается
учеником, а не
навязывается учителем.
Ученик сам соотносит свои
«слабые» места с тем видом
домашней работы, который
ему
необходим для полного
освоения материала
Самый трудный этап Домашнее задание
Работать с правилом Составить вопросный
план к статье
учебника (стр. 68)
Выполнять
Упр. 159, 161
проверочный тест
Решение
Упр. 163
коммуникативных
задач
Исследовать
Задание на карточке
сказуемые в текстах (проследить, какие
сказуемые
используются в
стихотворении М.
Лермонтова «Парус»
стр. 151)
17.
личностные (реализуются на этапе мотивации урока, определениядля себя значения сказуемого через целеполагание);
регулятивные (реализуются через самодиагностику учебных
результатов на каждом этапе урока с помощью карточки личного
контроля);
познавательные (реализуются через применение методов
информационного поиска (карточка – информатор), в том числе с
помощью компьютерных средств (работа с электронным
тренажёром), а также структурирование знания путём
восстановительной работы с электронными таблицами); анализ
изучаемых объектов в художественных текстах;
коммуникативные (реализуются в управлении поведением
товарища в паре, умении полно и точно выражать свои мысли в
соответствии с коммуникативной ситуацией, владении
монологической и диалогической речью, адекватном подборе
вопросов для решения возникших в ходе урока затруднений)
18.
ПараметрСамоанализ
Целеполагание
Осуществлялось с двух позиций: учителя – для себя, учеников – для себя
Мотивация
Эмоциональная и содержательная (через эксперимент и удивление от полученного
открытия), а также социальная (дети осознали важность изучаемого языкового
явления)
Характер учебных
Сочетание заданий репродуктивных с включением самостоятельной работы по поиску,
заданий
интерпретации и структурированию материала, творческие задания на составление
текстов, исследовательский метод
Характеристика
Ученики сами выявляли учебную проблему, ставили цели, предполагали возможные
деятельности учащихся
пути их достижения, соотносили запланированный и полученный результат,
на уроке
планировали свою дальнейшую работу по теме
Коммуникация учащихся Осуществлялась через сотрудничество в учебной паре, умение договариваться по
решению учебных ситуаций (в т.ч. коммуникативных задач), представлять результат
совместной работы в виде устного выступления, аннотации
Соотношение времени
Оптимальное соотношение объяснения учителя с сообщениями учащихся. Объяснение
«говорения» учителя и
учителя носило, скорее, консультативный, рекомендательный и координирующий
ученика
характер
Обратная связь
«Субъект – субъектная» взаимодействие ученика и учителя. Алгоритм действий и
проблемные ситуации ставил учитель, но рефлексия и оценка не только результатов, но
и деятельности осуществлялась самими детьми.
Результативность
Результаты совпали с целями урока, сформулированными учителем совместно с
учениками
Домашнее задание
Учащимся предлагался на выбор набор заданий, подобных классным, исходя их тех
трудностей, которые возникали у каждого учащегося по ходу урока