698.60K
Category: russianrussian

Эффективные приемы развития монологической речи учащихся 6 класса на уроках русского языка

1.

Эффективные приемы развития
монологической речи учащихся
6 класса на уроках русского
языка.
Учитель Соломатова З.Б.

2.

• В соответствии с требованиями ФГОС и
Концепцией реализации компетентностноориентированного образования
актуальными в социально-экономической
ситуации являются следующие
компетентности:

3.

Основные компетентности
рефлексивная
информационная
социальная
Учебноисследовательская,
проектная
технологическая
Коммуникативная

4.

Диагностика устной речи
На начальном этапе была проведена работа по
диагностированию умений слушания и говорения
шестиклассников.
• Методика проведения диагностики
Подбирается текст для слухового диктанта (в 6 классе 7
предложений). Каждое предложение проговаривается
учителем только один раз. Учащиеся внимательно слушают и
записывают.
• При проведении итоговой диагностики также подбираются 7
связных предложений. Проводится анализ, и результаты
сравниваются.

5.

Диагностика
(слуховой диктант)
более 5 предл.
9%
1 четверть
ошибок нет
24%
ошибка в 4
предл.
22%
ошибка в 3
предл.
12%
ошибка в
2предл.
16%
ошибка в 1
предл.
20%

6.

Диагностика письменной речи
• Диагностикой письменной речи являются
сочинения и изложения учащихся.
• Проводится анализ содержания работ.
Выявляются речевые ошибки. Затем они
классифицируются (нарушение
композиционной стройности, логические
ошибки, нарушение точности и
выразительности речи).

7.

1 четверть
31%
38%
логические ошибки
нет точности и
выразительности
31%
нет композиционной
стройности текста

8.

Цель
• создание системы
приёмов для развития
монологической речи
учащихся с 6 по 9 класс.
Задача
• как правильно и грамотно
научить говорить ребенка,
формулировать свои
мысли, выражать их как в
устной, так и в
письменной форме.

9.

Эффективные приёмы работы
• Анализ заранее подготовленных
высказываний
• Ролевая игра: «Я-экскурсовод», «Картина
заговорила»,и т.д.
• Интервью: журналист берет интервью у
художника в день открытия его персональной
выставки. И т.д.
• Ситуативный диалог: вы пришли в картинную
галерею и встретили там преподавателя ИЗО и
литературы. О чем вы будете говорить? Какие
темы будут интересны вашим собеседникам?

10.

Творческие задания
Сказка о прилагательном», …
«Слова-родственники», …
«Как живут и работают суффиксы», …
Устное словесное рисование.
Рассказ о герое художественного
произведения.
• Фантазийные впечатления.
• Языковые игры.

11.

Игра
«Следствие ведут знатоки».
• (Провожу при изучении темы
«Профессионализмы» в 6 классе).
• Учащимся необходимо угадать, о какой
профессии идет речь и доказать
справедливость своей точки зрения.

12.

Игра
«Перевертыш»
• Замени в каждой паре слов синоним –
антонимом, а антоним – синонимом.
• Например: грусть, тоска (радость); жара,
зной (холод).

13.

«Корректор»
Найти ошибку в выборе слова, типа:
• Солдаты (принимали) давали присягу.
• (Молодой) юноша признался в том, что
хочет испытать себя в спорте.

14.

Упражнения на развитие
воображения.
• Составьте воображаемый диалог между
персонажами картины.
• Вообразите дальнейшее развитие событий,
изображенных художником.
• Расскажите о событиях, которые могли бы
предшествовать изображенному на
картине.
• В роли какого героя вы хотели бы оказаться
и почему?

15.

Диагностика устной речи
1 четверть
ошибк
ав4
предл.
22%
ошибк
ав3
предл.
12%
более
5
предл.
9%
ошибк
ав
2предл
.
16%
год
ошибо
к нет
24%
ошибк
ав1
предл.
20%
ошибка
в4
ошибка предл.
10%
в3
предл.
9%
ошибка
в2
предл.
12%
более 5
предл.
5%
ошибок
нет
48%
ошибка
в1
предло
жении
16%

16.

Диагностика письменной речи
1 четверть
31%
38%
логические ошибки
нет точности и
выразительности
31%
нет композиционной
стройности текста

17.

Диагностика письменной речи
год
нет точности и
выразительност
и
20%
нет
композиционно
й стройности
13%
без ошибок
39%
логические
ошибки
28%

18.

Вывод:
• Работа над развитием речи на уроках русского
языка - это процесс двусторонний, он
затрагивает деятельность учителя, который
развивает речь детей, и деятельность детей,
речь которых развивается.
• Поэтому вся работа - это «процесс
закономерного изменения, перехода из одного
состояния в другое, более совершенное».
• (С.И.Ожегов. Толковый словарь русского
языка)

19.

• Язык народа — лучший, никогда
не увядающий и вечно
вновь распускающийся цвет
всей его духовной жизни.
Константин Дмитриевич
Ушинский
English     Русский Rules