Similar presentations:
Демократические выборы
1. Демократические выборы
Тот, кто будет управлять всеми, долженбыть избран среди всех.
Плиний Младший (61 — ок. 114),
римский философ
Демократические выборы
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
В 11 КЛАССЕ.
МБОУ
«ТАТАРОМАКЛАКОВСКАЯ СШ».
СИАФЕТДИНОВ К.М.
.
2. План урока.
1. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА2. ТИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
3. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ
3. ЦЕЛЬ УРОКА
познакомить учащихся сизбирательным правом, избирательным
процессом и избирательной кампанией,
получить представление о
демократических выборах и формах
участия граждан в выборах.
4. Проверка домашнего задания
Тесты по теме: «Гражданское обществои правовое государство»
2,3,4,5 - за правильный отв 1 б
1,6,7,8 – за прав отв 2 б, если не
хватает одной цифры или лишняя
цифра 1 б.
9 – за прав 2 б, одна ошибка 1 б.
ОТВЕТЫ:
1) 136 2) 24 3) 1
2 5) 4 6) 235 7) 124 8) 134
9) 12122
4)
5. Домашнее задание
Учить & 23, подготовится к выполнениютестов, вопросы для самопроверки стр. 260.
Задания на стр. 260 (1-4 устно, 5 письменно)
Подготовить проект «Я – будущий
избиратель» (памятка будущему избирателю
как участнику будущих выборов)
6. ПРИТЧА
Однажды Конфуций, проезжая по незнакомойместности, увидел плачущую женщину и спросил,
в чем ее горе. Она сказала ему, что тигр растерзал
одного за другим всех ее родных.
-Почему же ты не покидаешь этой местности? –
удивился мудрец.
- В других областях жестокие правители угнетающие
свой народ.
-Видите, - сказал тогда Конфуций своим спутникам,жестокий тиран страшнее для человека, чем
лютый зверь.
В чем заключается смысл этой притчи?
7. .
Суть этой притчи проста. Нет ничего болеесправедливого, чем выстраданная
веками
.
демократия. Но вместе с тем мы иногда
неумело пользуемся ее плодами, а ведь за
право выбирать люди сражались долгое
время.
Как вы думаете, какой главный выбор
может делать гражданин, достигнув
возраста 18 лет?
Активно участвовать в политической
жизни общества !
8. .
“У каждого народа те правители, каких он. произнёс
заслуживает”. Эти слова
английский писатель, историк Хилер Бэллок.
Как эти слова соотносятся с темой
нашего урока:
«Демократические
выборы»
ПЛАН:
1. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
2. ТИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
3. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ
9. Избирательная система
Порядок выборов органов государственнойвласти, органов местного самоуправления и их
должностных лиц, избираемых гражданами.
Президент РФ, депутаты Государственной
Думы, депутаты законодательных
(представительных) органов субъектов РФ,
высшие должностные лица субъектов РФ,
представительные органы местного
самоуправления, других органов и
должностных лиц местного самоуправления.
10. Избирательная система включает:
Избирательное право – комплексправовых норм о порядке выборов
Избирательный процесс – комплекс
действий в процессе выборов
11. Избирательное право – это право граждан избирать и быть избранным в государственные органы.
Активное право –право выбирать и
участвовать в
плебисцитах,
референдумах
Пассивное право
это право граждан быть
избранным в органы
государственной власти.
12. В Российской Федерации:
избирать имеют право лица, достигшие18-летнего возраста.
с 18-летнего возраста можно избираться
депутатом местного совета.
с 21 года – депутатом Зак. Собраний
субъектов и Государственной Думы
с 30 лет – главой субъекта РФ
с 35 лет – президентом страны, ценз
проживания 10 лет в РФ.
13. Ограничения избирательного права
Не имеют права избиратьи быть избранными
граждане, признанные
судом
недееспособными, а
также содержащиеся в
местах лишения
свободы по приговору
суда (Конституция РФ,
ст 32 ).
Возрастной ценз – 18 лет.
14. Принципы избирательного права
Требования, при соблюдении которыхВыборы признаются законными
На стран. 251 1-я красная строка
Находим 6 принципов избир. права
15. Принципы избирательного права
ВСЕОБЩИЕВЫБОРЫ
16. Принципы избирательного права
Равные выборы1 избиратель = 1 голос
17. Принципы избирательного права
ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ18. Принципы избирательного права
ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ19. Принципы избирательного права
ДОБРОВОЛЬНОЕ УЧАСТИЕ ВВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМЕ
20. Принципы избирательного права
АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬВЫБОРОВ
21.
Избирательныйпроцесс действия всех политических
субъектов, которые так или
иначе связаны с выборами.
Стр 251 последний абзац,
5 этапов избир. процесса
22. Избирательный процесс делиться на следующие этапы:
Назначение даты выборов (за 2-3 мес)Выдвижение и регистрация кандидатов
Предвыборная агитация
Голосование в назначенный день
Подведение итогов
23. Типы избирательной системы
МажоритарнаяПропорциональная
Смешанная (мажоритарнопропорциональная)
24. МАЖОРИТАРНАЯ
проведение выборов по одномандатным,реже - многомандатным избирательным
округам и подведение итогов выборов по
относителному большинству поданных за
кандидата голосов или абсолютному
большинству (50 % + 1 голос)
Президент РФ, руководители субъектов РФ,
избираются по мажоритарной системе по
приципу абсолютного большинства.
Часть депутатов ГД и субъектов РФ по
принципу относительного большинства
25. Пропорциональная
основана на подаче голосов за списки кандидатов,выдвигаемые избирательнымиобъединениями.Мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально поданным голосам, при этом
устанавливается заградительный барьер ( от 1
до 7%, в РФ 5% )
Часть депутатов ГД и Зак. Собр субъектов РФ
избираются по пропорциональной системе
26. Смешанная (мажоритарно-пропорциональная)
Смешанная (мажоритарнопропорциональная)Депутаты Государственной Думы избираются
по смешанной системе (225 депутатов
избираются по мажоритарной системе,
столько же 225 избираются по
пропорциональной системе). Депутаты
законодательных органов субъектов РФ,
представительных органов местного
самоуправления избираются по такому же
принципу.
27. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
Мажоритарная системаНЕПОСРЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ БОЛЬШОЕ
КАНДИДАТОМ И ИЗБИРАТЕЛЬЯМИ
КОЛИЧЕСТВО ГОЛОСОВ
ОКРУГА
ПРОИГРАВШИХ
ИЗБИРАТЕЛЯМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ
ЯСНЫЙ ВЫБОР МЕЖДУ
КАНДИДАТАМИ
ОГРАНИЧИВАЕТ СВОБОДУ
ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ВЫБОРА
ФОРМИРУЕТСЯ ОДНОПАРТИЙНОЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
НЕБЛАГОПРИЯТНО СКАЗЫВАЕТСЯ
НА ЛЕГИТИМНОСТИ
ПРАВИТЕЛЬСТВА
ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
БОЛЕЕ ПОЛНЫЙ И СПРАВЕД
ЛИВЫЙ УЧЕТ МНЕНИЯ ГРАЖД
ПАРТИИ НЕ СВЯЗАНЫ С
ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ ОКРУГАМИ
СОЛИДАРИЗАЦИЯ ГРУПП
ИЗБИРАТЕЛЕЙ, СГРУППИРОВКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ
•ВОЗНИКАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ
ФОРМИРОВАНИЯ КООЛИЦИОННЫХ
ПРАВИТЕЛЬСТВ, ЧТО НЕ СПОСОБСТВУЕТ
ИХ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЕ
28. Избирательная кампания - деятельность по подготовке и проведению выборов
1. Организационный этап.К организационным мероприятиям
относятся: образование избирательных
округов и избирательных участков,
формирование избирательных комиссий,
составление списков избирателей.
Решение о назначении даты выборов
принимается за 2,5-3 месяца до дня
голосования.
29. Этапы избирательного процесса:
2. Выдвижение и регистрация кандидатов вдепутаты или на выборную должность.
Право выдвигать кандидатов для избрания в
представительные органы, а также на выборные
должности, принадлежит политическим партиям и
отдельным гражданам.
3. Предвыборная агитация.
После регистрации претенденты на власть при
содействии своих команд из доверенных лиц
проводят предвыборную агитацию
Предвыборная агитация прекращается за сутки до
дня голосования («день тишины»).
30. Этапы избирательного процесса:
4. Голосование и его результаты.Граждане приходят на избирательные
участки и отмечают в бюллетенях тех, кого
хотят избрать
Серьезная проблема избирательных
кампаний — абсентеизм, т. е. уклонение от
участия в выборах.
5. Итоги голосования официально
публикуются соответствующей
избирательной комиссией, в масштабе
России -Центризбиркомом.
31. Закрепление темы:
Решаем тесты:Ответы: 1) а 2) в 3) абдж (4б)
б 5) в 6) а 7) в 8) багев (5б)
9) 14 (2б)
10) А 11) 157 (3б)
МАХ: 21 Б
4)
32.
СПАСИБО !33. Используемая литература:
Конституция Российской Федерации, глава II.Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации».
Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации».
Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и
права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Боголюбов Л.Н. Лазебникова Ю.А. Обществознание. Учебник для 11
класса М., «Просвещение» 2016 г.
Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. Учебник для 9 класса
М., «Русское слово», 2014 г.
Никитин А.Ф. Право и политика, рабочая тетрадь. М., «Просвещение», 2014 г.
Певцова Е.А. Поурочные методические разработки к учебнику А.И.Кравченко,
Е.А.Певцовой «Обществознание. 11 класс». М., «Русское слово», 2013 г.
Рутковская Е.Л., Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. Обществознание 8-9 классы.
Тематический контроль. М., Интеллект-Центр, 2012 г.