Similar presentations:
Разработка технологической карты урока иностранного языка
1. Проектирование технологической карты (на примере урока иностранного языка) Модератор: Калугина Елизавета Владимировна, к.п.н., доцент кафе
Проектированиетехнологической карты
(на примере урока иностранного языка)
Модератор: Калугина Елизавета Владимировна,
к.п.н., доцент кафедры иностранных языков
2. 1. Основы проектирования уроков иностранного языка с использованием технологической карты
Технологическая карта в дидактическом контекстерассматривается как проект учебного процесса, в котором
содержится его описание от цели до результата.
В отличие от плана или конспекта урока, которые
представляют собой обычное текстовое описание урока,
технологическая карта - это способ графического
проектирования урока, таблица, позволяющая
структурировать урок по выбранным учителем
параметрам.
3.
Технологическая карта дает возможность учителюмаксимально детализировать его еще на стадии
подготовки, оценить рациональность и потенциальную
эффективность содержания, методов, средств и видов
учебной деятельности на каждом этапе урока.
В учебном процессе работа с технологической картой
способствует освоению ведущих понятий системнодеятельностного подхода, ФГОС, а также овладению
практикой проектирования уроков, отвечающих
современным требованиям к обучению.
4. 2. Структура технологической карты урока
В структуре технологической карты выделяют следующиеструктурные блоки:
блок целеполагания (то, что необходимо сделать, воплотить),
который включает указание темы урока, его цели(ей),
планируемых результатов;
инструментальный блок (какими средствами это
достижимо), который содержит указания на задачи урока, тип
урока, его этапы, УМК, другие источники информации,
используемые на уроке, оборудование, дидактическое
сопровождение и др.;
организационно-деятельностный блок (план урока,
детализированный до действий и операций, представленный
в таблице-схеме)
5.
Таблица 1Образец технологической карты урока
Технологическая карта урока «...» (УМК...)
Учебный предмет
Класс
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Цели урока
Технологии, методы
Основные понятия, термины
Тип урока
Планируемый результат
Предметный
• учебно-языковые умения:
• речевые умения:
Личностный: Метапредметный:
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Технология обучения
Этапы урока
Формируемые
умения
Оформление доски,
наглядность
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
6.
Пример технологической карты содержит следующиекомпоненты:
заголовок с указанием темы урока и УМК, по которому
проектируется этот урок;
общую характеристику урока (своего рода его паспорт):
указание целей урока, его типа, основных технологий и
методов, ключевых понятий и терминов, которые
усваиваются на данном уроке;
планируемые результаты (достижения): предметные,
личностные и метапредметные. Предметные результаты
данного конкретного урока содержат указание на учебноязыковые и речевые умения, которые осваивают учащиеся в
ходе урока. Личностные и метапредметные результаты урока
представляют собой указание соответствующих
универсальных учебных действий, формируемых в процессе
урока путем включения учащихся в их выполнение. Эти
результаты следует рассматривать как промежуточные.
7.
определение пространства урока: указаниеформ работы учащихся на данном уроке и
используемых средств обучения (УМК,
медиасредства, средства наглядности и др.);
характеристику технологии обучения на
каждом этапе урока: указание этапа урока;
предполагаемых результатов, способов представления важной, визуально
воспринимаемой информации (на доске, на
слайдах и т. п.), подробную характеристику
деятельности учителя и учащихся.
8.
3. Определение темы урока и усваиваемыхпонятий
При определении и формулировании темы урока
следует обратиться к учебнику по иностранному
языку или «Тематическому планированию»,
которое дается в «Примерной программе по
иностранному языку» или методических
рекомендациях авторов УМК. (Работающий
учитель обращается к «Тематическому
планированию» в «Рабочей программе» курса,
которая составляется самим учителем.)
9.
4. Осмысление и формулировка целей ирезультатов урока
Под целью урока понимают «заранее
запрограммированный учителем результат,
который должен быть достигнут учителем и
учащимися в конце урока». Выделяют
триединую цель урока, отражая в ней аспекты
образовательного процесса: образовательный,
воспитательный и развивающий.
10.
Познавательную (обучающую) цель характеризуют как овладениеучащимися системой знаний, практических умений и навыков по
предмету. Воспитательную цель уроков иностранного языка
связывают с формированием познавательного интереса и
увлеченности языком, уважения и ценностного отношения к нему,
развитием положительных личностных качеств учащегося, его
творчества, становлением и развитием нравственных,
мировоззренческих устоев личности, формированием эстетических,
этических представлений. Развивающую цель определяют как
развитие культуры общения и речи (в современной терминологии развитие коммуникативной компетенции ), логического и образного
мышления.
В связи с принятием ФГОС подход к определению целей урока
изменился. Цели должны быть ориентированы на три группы
результатов обучения: личностные, метапредметные, предметные .
11.
Группа результатовобразования
Учебные действия (универсальные, предметные)
Личностные
Предметный: осознание языка как основного средства человеческого общения;
восприятие иностранного языка как явления культуры; понимание того, что
правильная речь является показателем индивидуальной культуры; способность к
самооценке на основе наблюдений за собственной речью.
УУД:
мотивация учебной деятельности (социальные, учебно-познавательные и внешние
мотивы; любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения
проблем, приобретению новых знаний и умений, стремление к совершенствованию
своих способностей)
Метапредметные
Регулятивные УУД:
сохранять и принимать учебную задачу;
планировать собственную деятельность, искать средства для ее осуществления;
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение;
проявлять самостоятельность и инициативу.
Познавательные УУД:
осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации
из различных источников;
использовать язык с целью поиска необходимой информации для решения учебных
задач;
сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать по родовидовым
признакам, устанавливать аналогию, относить к известным понятиям.
12.
МетапредметныеПредметные
Коммуникативные УУД:
сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем,
принимать на себя ответственность за результаты своих действий;
ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;
выбирать адекватные языковые средства для решения коммуникативных
задач;
понимать необходимость ориентироваться на позицию партнера,
учитывать различные мнения и координировать различные позиции в
сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге;
стремиться к более точному выражению собственного мнения;
задавать вопросы
овладение начальными представлениями о нормах иностранного языка
и правилах речевого этикета;
умение находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать
языковые единицы;
способность контролировать свои действия
13.
Образовательная цель уроков направлена на ознакомление учащихся сязыковыми и речевыми понятиями, с правилами языка и речи как основы
для формирования учебно-языковых и речевых действий.
Развивающая цель предполагает:
1) развитие коммуникативной компетенции учащихся (социокультурный
аспект);
2) формирование универсальных учебных действий (познавательных,
регулятивных и коммуникативных), составляющих метапредметный
результат обучения.
Воспитательная цель уроков направлена: на осознание учащимися
языка как средства человеческого общения и явления национальной
культуры, формирование позитивно-ценностного отношения к
иностранному языку, стремления к его грамотному использованию,
потребности в творческом самовыражении; на формирование учебнопознавательного интереса, мотивации к изучению иностранного языка как
учебного предмета, стремления к самосовершенствованию; на
воспитание личностных качеств школьников.
14.
5. Определение технологии, методов и приемовобучения
Само понятие метод определяется в дидактике:
а) как путь, способ взаимосвязанной деятельности учителя и
учащихся, ведущий к достижению целей (результатов) обучения;
б) как совокупность приемов и операций.
Прием характеризуется как конкретный способ организации деятельности
участников образовательного процесса, как составная часть содержания
метода.
15.
Методы и приемы изучения иностранного языкаГруппы методов
1
Методы
стимулирования и
мотивации учебнопознавательной
деятельности
Общедидактические методы,
приемы
2
• Проблемный метод
• Игровые методы
• Прием создания актуальности
изучаемой темы
• Методы и технологии,
направленные на принятие
учеником учебно-познавательной
задачи:
— постановка учебнопознавательной задачи;
Приемы реализации методов при изучении
языка
3
— Прием маскировки неизвестной
языковой задачи под известную;
— речевая ситуация, содержащая конфликт
между речевым опытом и его рефлексией;
— проектная задача.
— Ситуации с игровыми персонажами
(звуковичками, инопланетянами, роботами,
иностранцами и т. п.).
— Коммуникативная задача
— Анализ новых языковых условий;
— графическая фиксация этих условий;
— словесное формулирование новой
учебно-языковой задачи.
16.
1Методы
организации
учебнопознавательной
деятельности
2
— побуждающий от проблемной ситуации
диалог;
подводящий к теме диалог;
— сообщение темы с мотивирующим
приемом («яркое пятно», прием «
актуальность»).
• Методы получения новых знаний для ее
решения:
а) репродуктивные:
3
- сообщение учителя;
— Сообщение лингвистической
информации; называние
языковых терминов;
- работа с учебником;
— чтение исторической справки;
— чтение и анализ языковых
определений и правил учебника;
б) поисковые методы:
- наблюдение, эксперимент, анализ,
конструирование, реализуемые в ходе
учебной дискуссии, диалога (проблемный
диалог; побуждающий к выдвижению и
проверке гипотез диалог; подводящий к
знанию диалог);
— наблюдение фактов языка;
— языковой эксперимент;
конструирование парадигмы
изменений языковых единиц,
анализ ее составляющих;
17.
12
- метод информационного
поиска;
3
— приемы работы с лингвистическими текстами,
содержащими избыточную/недостающую информацию;
— приемы работы со словарями;
- метод моделирования;
— построение языковых моделей;
- метод построения алгоритма. — построение алгоритма грамматических и
орфографических действий.
• Методы формирования
предметных умений и
навыков и УУД:
— метод упражнений;
— Списывание по алгоритму;
— грамматические упражнения (разные виды разбора);
— орфографические (грамматико-орфографический
разбор, разные виды списывания, диктанты и др.);
— коммуникативно-речевые задачи;
— логико-познавательные
задачи;
— задачи на анализ языковых явлений, их
классификацию, сравнение, подведение под понятие;
— проектные задачи
— перевод с неизвестного языка, создание «новой»
знаковой системы; придумывание заданий для
иностранца и т.п.
18.
12
Методы контроля/
• Методы контроля:
самоконтроля за
— прогностический контроль;
учебно-познавательной
методы оценки
— пошаговый контроль;
— контроль по результату;
3
— Прогнозирование способа действия с
целью недопущения ошибок;
— прогнозирование возможных
ошибок в языковом разборе;
— письмо «с пропусками»;
— диктант «Проверяю себя»;
— списывание
с подчеркиванием изученных
орфограмм;
— проверка заданий с
орфографическими ошибками и
ошибками в разборе.
— задания, выполняемые
по составленному алгоритму;
— задание «на выбор задач»;
— задания «с ошибками»;
— задания «с ловушками» и др.
• Методы самооценки и оценки
учителем:
— приемы критериального
безотметочного оценивания
(знаки «+», «-»; «линеечки»);
— отметочное оценивание
— Тестовые задания на проверку
учебно-языковых и речевых умений с
выработкой критериев их оценки;
—контрольное тестирование, диктанты,
изложение и др.
19.
6. Определение типа урока и его структурыВыделяют следующие классификации уроков.
Традиционная классификация уроков. Формально соответствует
знаниевому подходу к обучению и отражает этапы работы со
знанием. В данной классификации выделяют следующие типы
уроков:
урок изучения нового знания;
урок закрепления;
тренировочный урок;
урок повторения и обобщения;
урок контроля и оценки;
коррекционный урок (урок работы над ошибками);
комбинированный урок, предполагающий наличие различных
этапов работы со знанием: открытие нового знания, отработку
на его основе умений и навыков, возможно проведение
небольшой контрольно-проверочной работы.
20.
Обновленная традиционная классификации уроков,разработанной Р. Г. Чураковой:
урок первичного предъявления новых знаний;
урок формирования первоначальных предметных
навыков и УУД, овладения предметными умениями;
урок применения предметных ЗУНов и УУД;
урок обобщения и систематизации предметных
ЗУНов, универсальных действий;
урок повторения предметных ЗУНов или закрепления
УУД;
контрольный урок;
коррекционный урок;
комбинированный урок.
21.
Классификация типов уроков по формируемымучебным действиям (предложена Д. Б. Эльконина В. В. Давыдова)
урок постановки учебной (или частной) задачи;
урок решения учебной (или частной) задачи
(часто включает моделирование);
урок моделирования и преобразования модели;
уроки отработки нового или
конкретизированного способа действия (подругому - тренировочное учебное занятие);
урок контроля и оценки
22.
Классификация, построенная на основе технологиидеятельностного метода, включает такие уроки, как:
урок открытия нового знания;
урок рефлексии, где учащиеся закрепляют свое
умение применять новые способы действия в
стандартных условиях, учатся самостоятельно
выявлять, исправлять ошибки, корректировать свою
учебную деятельность;
урок обучающего контроля, на котором учащиеся
учатся контролировать результаты своей учебной
деятельности;
урок систематизации знаний, предполагающий
структурирование и систематизацию знаний по
изучаемым предметам
23.
Под структурой урока понимают совокупность элементовурока, обеспечивающих его целостность и сохранение
основных характеристик при различных вариантах
сочетания .
В структуре любого урока принято выделять
инвариантную (относительно постоянную) и вариативную
части.
Инвариантными компонентами уроков считается
оргмомент, подведение итогов урока и домашнее задание.
Все остальные части урока вариативны и зависят от типа
урока, содержания изучаемого материала, этапа изучения
темы, от типа обучения и др.
24.
Тип обучения / образовательнаясистема
1
Основные этапы урока(ов)
2
Традиционный тип
обучения
(обновленный с учетом ФГОС)
Комбинированный урок
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока в начале или в процессе урока.
3. Актуализация знаний, предметных умений и УУД.
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
5. Применение теоретических положений
в условиях выполнения упражнений и решения задач.
6. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
7. Динамическая пауза.
8. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.
9. Рефлексия деятельности.
10. Контроль за процессом и результатом
деятельности школьников
Проблемно-диалогический тип
обучения
Урок изучения нового
1. Языковая разминка с элементами актуализации изученного.
2. Актуализация изученного.
3. Постановка учебной проблемы.
4. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
5. Поиск решения проблемы (открытие нового знания), формулирование правила
(определения).
6. Развитие умений - применение нового знания.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
25.
Урок постановки учебной (или частной) задачи1. Создание ситуации успеха.
2. Создание ситуации интеллектуального разрыва.
3. Фиксация места разрыва в знаково-символической форме.
4. Формулирование учебной задачи учащимися и учителем.
5. Рефлексия.
Урок решения учебной (или частной) задачи с использованием моделирования
1. Анализ условий решения задачи.
2. Собственно решение учебной задачи, конструирование и моделирование нового способа действия.
3. Рефлексия.
Задачный тип
обучения
(образовательна
я система
Д. Б. Эльконина
- В. В.
Давыдова)
Уроки отработки нового или конкретизированного способа действия (предполагают большую свободу
маневра)
Урок тестовой диагностической работы «на входе»
1. Выполнение тестовых заданий.
2. Совместная проверка и оценка.
3. Работа с оценочным листом.
Урок коррекционной работы учащихся
(решение задач на отработку способа действия, контрольно-оценочные задания).
Урок(и) тестовой диагностической работы «на выходе».
1. Проведение тестовой работы.
2. Проверка и анализ результатов.
3. Определение задач для дальнейшей работы. Урок проверочной работы.
Урок контроля и оценки
1. Создание учебной ситуации.
2. Контроль и оценка использования способа действия.
3. Рефлексия
26.
1Деятельностный метод
обучения
(образовательная
система
«Перспектива»)
2
Урок «открытия» новых знаний
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2. Актуализация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Включение в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Урок рефлексии
1. Локализация индивидуальных затруднений.
2. Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений.
3. Реализация построенного проекта.
4. Обобщение затруднений во внешней речи.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
6. Включение в систему знаний и повторения.
7. Рефлексия деятельности на уроке.
Урок развивающего контроля
1. Написание учащимися варианта контрольной работы.
2. Сопоставление с объективно обоснованным эталоном выполнения этой
работы.
3. Оценка учащимися результата сопоставления в соответствии с ранее
установленными критериями
27.
Спасибо за внимание!28. Основная литература: Гальскова Н.Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика / Н.Д. Гальскова. Н.И. Гез. – М.: Изд. Центр
Основная литература:Гальскова Н.Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика
и методика / Н.Д. Гальскова. Н.И. Гез. – М.: Изд. Центр «Академия», 2009,
2013. – 339 с.
Дополнительная литература:
Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Базовый курс
лекций: Пособие для студентов пед. вузов и учителей. – М.:
Просвещение, 2012.- 239 с.
Литература для самостоятельной работы:
Биболетова М.З. Методика обучения иностранным языкам: традиции и
современность. – Обнинск: Титул, 2012. – 464 с.
Колкова М.К. Современная методика соизучения иностранных языков и
культур. Методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2011.- 200 с.
Конышева А.В. Современные методы обучения английскому языку. Мн.: ТетраСистемс, 2011. – 304 с.
29. Коряковцева Н.Ф. Теория обучения иностранным языкам. Продуктивные образовательные технологии: учеб. Пособие для студ. линг. фак. высш. учеб.
Коряковцева Н.Ф. Теория обучения иностранным языкам. Продуктивныеобразовательные технологии: учеб. Пособие для студ. линг. фак. высш.
учеб.заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 192 с.
Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии. Активное
обучение: учеб. Пособие для студ. Учреждений высш. Проф. Образования.
– М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 192 с.
Соловова Е.Н. Практикум к базовому курсу методики обучения
иностранным языкам: учебное пособие для вузов. – М.: Астрель, 2008. –
192 с.
Титова С.В. Информационно-коммуникационные технологии в
гуманитарном образовании: теория и практика. – М., 2014. – 240 с.
Штарина А.Г. Английский язык. Компетентностный подход в преподавании:
технологии, разработки уроков. – Волгоград: Учитель, 2011. – 207 с.