Урок по ОБЖ для 5 класса на тему:»Чрезвычайные ситуации на транспорте. Виды наземного общественного транспорта. Метро и
Цель урока: 1. Познакомить учащихся с видами общественного транспорта; 2.Рассказать об опасностях, угрожающих жизни и здоровью
Ход урока: 1.Проверка домашнего задания; 2.Изложение нового материала; 3.Домашнее задание к следующему уроку.
Тесты для проверки знаний (Выбери один правильный ответ)
Слово учителя
Какие виды транспорта мы видим?
Правила поведения в метро
Давайте подумаем, какие ещё правила можно добавить, при выполнении которых мы сохраним свою жизнь?
Домашнее задание
Спасибо за внимание!
864.50K
Category: life safetylife safety

Чрезвычайные ситуации на транспорте. Виды наземного общественного транспорта. ОБЖ. 5 класс

1. Урок по ОБЖ для 5 класса на тему:»Чрезвычайные ситуации на транспорте. Виды наземного общественного транспорта. Метро и

опасности при пользовании им.»
Преподаватель – организатор ОБЖ
Григорьева Валентина Викторовна
ГОУСОШ № 380
Красносельского района
Санкт - Петербурга

2. Цель урока: 1. Познакомить учащихся с видами общественного транспорта; 2.Рассказать об опасностях, угрожающих жизни и здоровью

людей при неправильном пользовании метро.
Задачи урока:
1.Научить учащихся правильному поведению при опасной
ситуации в метро;
2.Познакомить с рекомендациями специалистов о правилах
безопасного поведения в метро.

3. Ход урока: 1.Проверка домашнего задания; 2.Изложение нового материала; 3.Домашнее задание к следующему уроку.

4. Тесты для проверки знаний (Выбери один правильный ответ)

Тест №1. Дорожное движение регулируют:
1.Дорожная разметка, дети;
2.Дорожная разметка, дорожные знаки, люди;
3.Дети, светофоры, регулировщики;
4.Дорожная разметка, дорожные знаки, светофоры и регулировщики.
Тест №2. Участники дорожного движения:
1.Пешеходы, домашние животные, дети;
2.Пешеходы, пассажиры, старушки, домашние животные;
3.Водители, инвалиды, спортсмены, пассажиры;
4.Пешеходы,водители, пассажиры.
Тест №3. Какой сигнал светофора разрешает движение?
1.Зелёный
2.Красный
3.Жёлтый

5. Слово учителя


Человек для удобства передвижения создал транспортные средства. Сегодня
мы даже представить себе не можем нашу жизнь в городе без автобусов,
трамваев, троллейбусов, метро.
Мы привыкли пользоваться транспортными средствами для поездок в школу,
магазин, в театр, в другой город и в другую страну .
Для этого существует городской, водный, воздушный и железнодорожный
транспорт.
Городской транспорт, который перевозит пассажиров, называется
общественным.
Это трамваи, троллейбусы, автобусы и метро.
Все виды общественного транспорта едут по определённым маршрутам.
Места остановок общественного транспорта оборудованы специальными
посадочными площадками и обозначены дорожными знаками. Пассажиры
всегда оплачивают свой проезд. Транспорт обслуживаются на средства
государства.
Для того чтобы поездка в транспорте была безопасной, важно соблюдать
общепринятые правила.
На этом уроке мы с вами рассмотрим какие же правила необходимо
соблюдать в одном из видов общественного транспорта.

6.

Какие виды
транспорта
вы знаете?

7. Какие виды транспорта мы видим?

8. Правила поведения в метро

• При спуске в метро на эскалаторе:
• Стойте справа, идите слева;
• Нельзя бегать по ступенькам эскалатора и
сидеть на них.
• Ожидая поезд на платформе:
• Не заходите за ограничительную линию;
• Если у вас что-то упало на рельсы, не
пытайтесь достать этот предмет сами,
обратитесь к дежурному.

9. Давайте подумаем, какие ещё правила можно добавить, при выполнении которых мы сохраним свою жизнь?

10.

• На платформе:
• сторонись агрессивно настроенных людей;
• сторонись людей в странной одежде (сообщи о них
дежурной);
• если упал на рельсы, ложись между ними, прижмись
к полу.
• В поезде:
помни о средствах пожаротушения;
помни о переговорном устройстве с машинистом;
помни о забытых вещах;
помни о стоп кране.

11. Домашнее задание

• § 2.3, ответы на вопросы параграфа
• Рисунок по данной теме

12. Спасибо за внимание!

English     Русский Rules