10.78M
Category: pedagogypedagogy

Умения и навыки произношения четкой речи в движении

1.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Омской области
«Омский колледж культуры и искусств»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
СТУДЕНТКИ:
КРИВИЛО
ДАРЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ
Омск, 2023 год

2.

Наименование дисциплины: Сценическая речь;
Название коллектива: Театр-студия «Гротеск»;
Возрастная группа: 8-11 лет;
Преподаватель: Кривило Дарья Александровна;
Тема урока: Речь в движении;
Цель урока: Закрепить умения и навыки произношения четкой
речи в движении.

3.

1. Образовательные:
Задачи урока
• Проверить умения владения смешанно-диафрагмальным дыханием и снятием мышечных зажимов;
• Совершенствовать навыки управления резонаторами в движении;
• Совершенствовать умения произносить сложные сочетания в движении.
2. Развивающие:
• Развить дикцию;
• Развить ориентировку в пространстве и собственном теле;
• Развить физиологическое и речевое дыхание
3. Воспитательные:
• Воспитать трудолюбие и самостоятельность;
• Воспитать умение работать в команде;
• Формировать положительную самооценку.

4.

Форма урока: Фронтальная;
Тип урока: Урок совершенствования и закрепления умений и навыков;
Вид урока: Урок-практикум;
Методы обучения:
• Словесные методы (беседа, опрос, объяснение, рассказ);
• Наглядные методы (демонстрирование правильного варианта исполнения);
Практические методы(упражнения).
Рефлексия.
Средства обучения: Сценическая площадка, скакалка, мячи;
Время урока: 45 минут;
Приём целеполагания: Проблемная ситуация;
Литература:
• Учебник по сценической речи под редакцией И.П. Козляниной и И.Ю. Промптовой;
• Учебник по сценической речи под редакцией Елены Ласковой, 2005 год.

5.

Организационный момент
Определение отсутствующих. Проверка готовности к уроку

6.

Целеполагание. Мотивация
Проблемная ситуация

7.

Целеполагание. Мотивация.
Критерии оценки

8.

Текущее повторение

9.

Совершенствование и закрепление учебного материала
Разминка.
Упражнение «Простукивание»

10.

Основные упражнения
Упражнение 1 «Безголосый кашель»

11.

Основные упражнения
Упражнение 2 «Водолаз»

12.

Основные упражнения
Упражнение 3 «Лошадка с мячиком»

13.

Основные упражнения
Упражнение 4 «Звукоряд»

14.

Основные упражнения
Упражнение 5 «Игра с мячом»

15.

Основные упражнения
Упражнение 6 «Маланья болтунья»

16.

Основные упражнения
Упражнение 6 «Скакалка»

17.

Самостоятельная работа
Упражнение «Мяч объект борьбы»

18.

Подведение итога урока и домашнее задание
English     Русский Rules