Similar presentations:
Нашествие с Востока (6 класс)
1. Самоанализ урока истории в 6 классе
МОУ СОШ№ 14 г. ПодольскУчитель истории и обществознания
Борзова Алевтина Борисовна
2. Тема урока «Нашествие с Востока»
Тип урока – комбинированный урокФорма урока – урок-беседа с элементами проблемного
изучения темы
Оборудование – компьютер, мультимедиапроектор,
интерактивная доска, карта «Русские земли в XIIXIIIв.в.», рабочая тетрадь «История России. С
древнейших времён до конца XVI века» и раздаточный
материал в виде текста.
3. Цели урока:
познакомитьучащихся с ходом
монгольского
нашествия на Русь
определить причины
поражения русских
княжеств от войск
Батыя
4. Дидактические задачи:
-создание условий для знакомства учащихся с ходом
монгольского нашествия, определения причины
поражения русских княжеств от войск Батыя;
- формирование умений самостоятельно работать с
учебным материалом, анализировать его и делать
выводы.
5. Развивающие задачи:
-развитие познавательных процессов, памяти, мышления;
- развитие наблюдательности, внимания, способности
анализировать, делать выводы;
- развитие умения высказывать и доказывать свои
утверждения, навыков устной речи.
- развитие интереса школьников к изучению истории.
6. Воспитательные задачи:
- воспитаниечувства патриотизма и гордости за подвиги
своих предков;
- содействие рациональной организации труда;
- воспитание уважения к мнению одноклассников и умения
слушать другого;
- формирование у учащихся положительного мотива
учения.
7.
Дидактическиепринципы:
научность
доступность
наглядность
системность
8. Структура урока:
1.2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент.
Мотивация. Определение темы и цели урока.
Контроль знаний.
Изучение нового материала.
Самостоятельная работа.
Закрепление материала.
Домашнее задание.
Подведение итогов.
9.
поисковыйсоздание
ситуации
эмоциональных
переживаний
наглядный
Методы
обучения
Репродуктивный
словесный
практический
10. Результаты психологического мониторинга «Личность» учащихся 6 класса
Мотивация к учению8
6
4
4
не
га
ти
вн
со
ый
гл
ас
ов
ан
ос
ть
на
ру
ш
ен
ия
2
жн
ый
ни
й
2
вн
еш
об
щ
ен
ия
2
тр
ев
о
по
зн
ав
ат
ел
ьн
ый
до
ст
иж
ен
ия
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
8
11.
Результаты психологическогомониторинга учащихся 6 класса
Уровень развития познавательных процессов (6 кл.)
9
9
8
7
7
6
6
6
5
5
4
4 4
4
4
3
3
3
2
1
1
0
1
1
0
1
0
1
0
0
Аналогии
высокий
Память
выше среднего
Мышление
средний
Внимание
ниже среднего
низкий
12.
Результаты психологическогомониторинга учащихся 6 класса
Уровень интеллекта 6 кл.
8
7
7
6
6
5
4
3
2
1
1
1
0
0
Высокий
Выше
среднего
Средний
Ниже
среднего
Низкий
13. Результаты урока:
Учащиеся знают- причины нашествия монголов на
Русь;
- даты и ход военных действий;
- подвиги русского народа при защите
своих земель;
-причины поражения русских княжеств
от войск Батыя.
14. Результаты урока:
Учащиеся умеют- работать с картой и историческими
источниками;
- находить в тексте необходимую информацию;
- делать выводы по прочитанному;
- вести монологическую речь;
- воспринимать учебный материал на
эмоциональном уровне.
history