Similar presentations:
Нашествие с Востока. Борьба Руси с западными завоевателями
1. План урока
Предмет: ИсторияТема урока: Нашествие с Востока
Тема урока: Борьба Руси с западными завоевателями
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
Обучающие – познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия, определить причины
поражения русских княжеств от войск Батыя. Проанализировать борьбу новгородцев с западными
завоевателями, а так же рассмотреть политику князя Александра по отношению к Золотой орде.
Развивающие –продолжить формирование умений анализировать исторические источники,
самостоятельно делать выводы, работа с исторической картой.
Воспитывающие - выработка коммуникативных способностей, патриотическое воспитание
Методы: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, частично поисковая,
репродуктивный.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебники, карты, рабочая тетрадь.
ЗУН
Знать понятия ярлык и дань.
Знать причины вторжения монголо-татар и крестоносцев на Русь.
Уметь показывать на карте маршрут вторжения на Русь.
Называть причины и последствия основных сражений.
Показывать на карте маршрут вторжения на Русь.
Оценивать роль личности Александра Невского в отражении нападения.
Формировать отношения к монголо-татарскому нашествию.
2.
Элементыструктуры урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
учащихся
Формы и методы
обучения
Проверяет
готовность уч-ся
к занятию,
наличие учебных
пособий
Готовятся к уроку
Словесный,
наглядный
1.2.Целевая
установка
3мин.
Сообщает тему и
задачи урока
Записывают тему
в тетрадь.
Рассказ учителя,
беседа
Слайд №5,6
2. Этап
подготовки
учащихся к
усвоению новых
знаний.
15мин.
Проверяет
знания
определений
ранее изученных
тем
Отвечают
определения,
которые нужны
для изучения
новой темы
Частично
поисковой
Слайд №8,9
1.Подготовитель
ный этап
1.1.Оргмомент
2мин.
Средства
обучения
3.
3.Этап усвоенияновых знаний
30мин.
1. Сообщает: «о
создании
монгольской
империи»
Запись в тетрадь
нового
материала,
работа с
таблицами и
картами
Словеснонаглядный,
частичнопоисковый
Слайд №10, 11,
12
2. Предложить
самостоятельно
составить
краткий конспект
о нашествии
монголо-татар
§16
Составление
конспекта
Самостоятельна
я работа с
учебником
Слайд №13, 14,
15, 16, 17
Учебник
Отвечают на
вопросы, чертят
схему
Словеснонаглядный,
частичнопоисковый
3. Задает
проблемный
вопрос:
«Причины
поражения
русских
княжеств»
Слайд № 18 - 27
4.
4.Закреплениенового
материала
15мин.
Вопросы для
контроля
Отвечают на
вопросы
5.Подведение
итогов
10мин.
1. Анализ
выполнения цели
урока
2. Выставление
оценок
3. Анализ
результатов
работы
Анализируют
выполнение цели
Оценивают свою
работу и других
учащихся
6.Домашнее
задание
5мин.
Репродуктивный
(воспроизводят)
Слайд №28-32
Слайд № 33
5.
ПрезентацияПредмет: История
Преподаватель: Петривная А.В..
6.
Тема урока: Борьба народов Русис иноземными захватчиками
7.
Задачи урока:Рассмотреть нашествие татаро-монгольского
ига на Русь.
Обобщить итоги и последствия более
двухвекового владычества татаро-монгол.
Рассмотреть борьбу северорусских земель с
крестоносцами и шведами.
8.
План урока1.
2.
3.
4.
5.
Образование татаро-монгольского государства
Военные походы татаро-монгол на Русь
Ордынское владычество на Руси
Последствия татаро-монгольского ига на Руси
Вторжение с северо-запада. Невская битва,
Ледовое побоище
9. Феодальная раздробленность Руси
10. Основные центры феодальной раздробленности
Имя князяДата
правления
Место княжения
Юрий Долгорукий
1096-1149
Владимиро-Суздальское
княжество
Даниил Романович
1230-1264
Галицко-Волынское княжество
Всеволод Большое
Гнездо
1177-1212
Владимиро-Суздальское
княжество
Александр Невский
1252-1263
Новгород
Андрей
Боголюбский
1155-1175
Владимиро-Суздальское
княжество
Юрий
Всеволодович
1218-1238
Владимиро-Суздальское
княжество
Юрий Игоревич
1235-1237
Рязанское княжество
11.
12. Чингисхан Батый
13.
14.
Монголо-татарское нашествие на Русь• 1223, 31 мая - Битва на Калке. Поражение объединенного
русско-половецкого войска
• 1237—1238 - Завоевание Северо-Восточной Руси
• 1237, 21 декабря - Разорение Рязани
• 1238, январь - Монголы разрушили Коломну и Москву
• 1238, 5 февраля - Разорение Суздаля
• 1238, 7 февраля - После трехдневной осады штурмом взят
Владимир
• 1238, февраль - Монголы взяли Ростов, Углич, Ярославль,
Тверь, Волок-Ламский и ряд других городов
• 1238, 4 марта - Войско Бурундая уничтожило на р. Сити
полки великого князя Юрия Всеволодовича
• 1238, март - Захватив Торжок, монголы совершили рейд на
север, но, не дойдя 100 км до Новгорода, повернули назад
1239 - Поход на Переяславль - Южный и Чернигов
1240, осень - Поход на Южную Русь
1240, декабрь - Взятие Киева
1240—1241- Разорение Владимира-Волынского, Галича и
др.
15.
16. Битва на Калке
17.
1.2.
3.
4.
5.
Содержание монголо-татарского ига:
Номинальная независимость русских
княжеств
Необходимость получать в Орде ярлык
на княжение
Контроль баскаков за деятельностью
князей
Выплата «выхода» — дани Золотой
Орде
Террор как метод управления
18. Сбор дани баскаками
19. Причины поражения Киевской Руси в борьбе с татаро-монгольскими захватчиками в XIII в.
Единой русскойармии не существовало;
ополчения древнерусских
земель противостояли
монголам поодиночке
Русские войска
значительно
уступали монголам
в численности
Рядовые русские
ратники были пехотой,
монголы же
традиционно
воевали верхом
Поражение русских
Тактика русских сводилась в основном к
обороне городов и крепостей, монголы же не
создавали сами укрепленных
центров, так и не оставляли
гарнизонов в уже захваченных,
предпочитая сражаться на
открытой местности, где
располагали преимуществом
Высокая скорость
конного боя у
монголов была
непривычна для
русских
Жесточайшая дисциплина,
царившая в монгольским
войске со времени Чингисхана
Способы командования
монгольским войском из
удаленной от места боя
ставки: русским воинам
казалось, что монголами
командуют невидимки, и
они паниковали
20. Влияние татаро-монгольского нашествия на социально-экономическое развитие Руси
НашествиеМногочисленные
жертвы среди
мирного населения
Обращение
пленных
в рабство
Упадок ремесла
и строительства
Разрушение
сельскохозяйственных
угодий,
выжигание
пашен,
угон скота
Упадок сельского
хозяйства
Миграция
крестьян в
северные
регионы
(во ВладимироСуздальскую
Русь)
21.
Борьба Руси с агрессией шведских инемецких рыцарей в XII веке
Цели походов рыцарей
Обращение язычников
и православных в католичество
Направление
агрессии
Захват новых территорий
Новгород
Псков
22.
Победа русских войск во главе скнязем Александром (Невским)
В 1240 г. на реке Неве
над шведскими
рыцарями
В 1242 г. На Чудском
озере над немецкими
рыцарями
23. Александр Невский (1252-1263)
24.
25. Ледовое побоище
26.
27. Невская битва
28.
Главные причины эффективности отпорана Западе:
а) оборону и отпор западным захватчикам
организовало Новгородское княжество одно из богатейших на Руси;
б) «ополчение» состояло не из необученных
в военном отношении крестьян (как в
других регионах), а лучше тренированных
и лучше вооруженных горожан под
предводительством боярства.
29.
Вывод:Победы русских войск
предотвратили попытки навязать
Руси католицизм. Тевтонский и
Ливонский Ордена отказались от
агрессивных замыслов по
отношению к русским землям.
30. Вывод:
Таким образом, ордынскоевладычество оказало большое влияние
на все стороны русской жизни. Оно
способствовало началу экономического
отставания Руси от Западной Европы,
привело к изменению характера власти.
Но при этом было положено начало
культурным контактам и
взаимообогащению народов Руси и Орды.
31. Задание на закрепление материала
Укажите, какие причины вызвали:1. Завоевательные походы монголо-татар на Русь и в
Западную Европу.
2. Быстрое завоевание русских земель монголотатарами.
а) Жесткая дисциплина монголо-татар;
б) Стремление расширить свои владения за счет соседей;
в) Отсутствие единства русских княжеств;
г) Необходимость расширения пастбищ;
д) Возможность обогащения в результате военных
походов;
е) Княжеские усобицы.
Ответы:. 1. б), г), д); 2. а), в), е).
32.
Укажите, какие даты относятся к:1.
Периоду борьбы русских княжеств против
агрессии немецких и шведских рыцарей.
2.
Периоду монголо-татарского завоевания.
а) 7 февраля 1238 г.
в) 5 апреля 1242 г.
д) 4 марта 1238 г.
ж) 1202 г.
б) 31 мая 1223 г.
г) 1206 г.
е) 1237-1241 гг.
з)1240 г.
Ответы: 1. в), ж), з); 2. а), б), г), д), е), з).
33.
Домашнеезадание
§10-11,12
Знать главные события татаромонгольского и рыцарского нашествий
на Русь.