Музыка в жизни ребёнка в период адаптации к детскому саду
График занятий
Цель: Задачи:
Чему должны научиться?
Строение занятия:
особая роль семьи в музыкальном воспитании детей
Несколько советов для творческих успехов вашего малыша:
Музыкальные игры в период адаптации
 Музыка с самого детства помогает людям преодолевать трудности и ваш ребенок не исключение!
Спасибо за внимание!
8.89M
Category: pedagogypedagogy

Музыка в жизни ребёнка в период адаптации к детскому саду

1. Музыка в жизни ребёнка в период адаптации к детскому саду

Музыкальный руководитель :
Гаврилова А.С.

2.

Каждому малышу в период адаптации к детскому саду
приходится преодолевать множество трудностей:
эмоциональное напряжение, чувство тревоги,
стресс.
Для создания благоприятной психологической
обстановки в этот важный период жизни ребенка
можно и нужно использовать различную музыку.

3.

На музыкальных занятиях самые стеснительные и
зажатые малыши легко раскрепощаются, у них
поднимается настроение, повышается
двигательная активность.
Музыкальные в группе раннего возраста проходят
2 раза в неделю по 10 минут.

4. График занятий

Понедельник
Среда
15:45-15:55
9:00-9-10

5. Цель: Задачи:

Развитие художественного творчества, интереса к музыкальнотворческой деятельности, удовлетворение потребности
детей в самовыражении.
Учить внимательно слушать спокойные и бодрые песни,
музыкальные пьесы разного характера, понимать, о чём ,о ком
поётся, и эмоционально реагировать на содержание.
Учить различать звуки по высоте (высокое и низкое звучание
колокольчика, фортепиано, металлофона)
Вызывать активность детей при подпевании и пении. Развивать
умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем).
Постепенно приучать к сольному пению.
Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки
через движения. Продолжать формировать способность
воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым
(хлопать, притопывать ногой, полуприседать, совершать
повороты кистей рук и т.д.).
Совершенствовать умение ходить и бегать, выполнять плясовые
движения в кругу, врассыпную, менять движения с изменением
характера музыки или содержания песни.

6. Чему должны научиться?

Внимательно слушать песни, музыкальные пьесы разного
характера, понимать, о чём и о ком поётся, и эмоционально
реагировать на содержание.
Различать звуки по высоте (высокое и низкое звучание
колокольчика, фортепиано, металлофона)
Появляется умение подпевать фразы в песне (совместно с
воспитателем).
Воспроизводить движения, показываемые взрослым : хлопать,
притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты
кистей рук.
Ходить и бегать, выполнять плясовые движения в кругу,
врассыпную, менять движения с изменением характера
музыки или содержания песни.

7. Строение занятия:

1.
2.
3.
4.
Музыкальное приветствие.
Музыкально-ритмические движения.
Слушание.
Пение.

8.

проводится в начале занятия и
способствует концентрации
внимания детей, развитию
координации движений, речи и
артикуляции, развивает
ритмический слух и умение
действовать согласованно,
воспитывает доброжелательное
отношение друг к другу.

9.

— это активная деятельность, являющаяся
отражением характера музыки в движении.
Музыкально-ритмические движения включают в себя
музыкальные игры, пляски и упражнения.
В основе музыкально-ритмического воспитания лежит
развитие у детей способности воспринимать
музыкальные образы и умения отразить их в
движении.

10.

Малыши учатся различать общее настроение, характер музыки,
воспринимают эмоциональное её содержание.
Дети воспринимают небольшие, яркие по своим образам
произведения, особенно песни.
Для этого возраста характерны внешние проявления эмоций – жесты,
удивления, восхищения, выражающиеся в подпрыгивании,
прихлопывании.

11.

— это вид музыкальной деятельности и основное
средство музыкального воспитания дошкольников.
Оно наиболее близко и доступно детям. Дети
любят петь. Исполняя песни, они глубже
воспринимают музыку, активно выражают свои
переживания и чувства.

12.

Получая положительный эмоциональный заряд, ребенок
постепенно становится более открытым, смелым с
окружающими, активнее начинает разговаривать,
взаимодействовать со взрослыми и детьми. А главное
у детей постепенно развивается музыкальный слух,
чувство ритма, музыкальная память.

13. особая роль семьи в музыкальном воспитании детей

Именно музыка поможет быстро адаптироваться к условиям
детского сада и развить творческие способности ребенка,
познакомить его с миром искусства и сформировать
эстетический вкус.

14. Несколько советов для творческих успехов вашего малыша:

1. Подбирайте и включайте малышу музыку в соответствии с возрастом.
Это могут быть песни из мультфильмов, песенки авторов Железновых.
2. Включайте на ночь спокойную музыку, тогда малыш будет хорошо
засыпать. Здесь можно использовать музыку Рушеля Блаво.
3. Включайте музыку фоном ребенку, когда он играет, учитывая его
психологические особенности. Если он гиперактивный и подвижный, то
нужно включать спокойную музыку, например классическую.
4. Никогда не включайте ребенку очень громкую музыку или музыку в стиле
рок, тяжелый металл, техно.
5. Никогда не говорите ребенку, что ему «на ухо медведь наступил» и у него
нет слуха. Таким образом вы настраиваете ребенка негативно по
отношению к музыке и понижаете его самооценку, формируете
различные комплексы.
6. Всегда посещайте культурно-досуговые мероприятия и праздники в
детском саду. Таким образом вы окажете моральную поддержку своему
ребенку и настроите его на успех.

15. Музыкальные игры в период адаптации

«Угадай на чём играю»
Цель: Развивать умение различать тембр звучания различных музыкальных детских
инструментов.
Ход игры: Педагог устанавливает домик-ширму и объясняет детям, что это
необыкновенный домик, в котором живут различные музыкальные инструменты.
«Поскольку эти инструменты ваши хорошие знакомые, вы можете узнать их по
звучанию», - говорит педагог.. Желающий ребёнок встаёт за ширму, выбирает
музыкальный инструмент по желанию и играет на нём. Детям предлагается
определить на слух, что за инструмент звучит. Ребёнок за ширмой играетостальные дети отгадывают. Если ответ правильный то играющий ребёнок
показывает инструмент называя его. Если не отгадали то предлагается послушать
ещё раз звучание выбранного инструмента. Игру можно повторить несколько раз по
желанию детей. Основным условием игры является внимательное сосредоточенное
слушание звучащего инструмента, абсолютно исключающее разговоры,
выкрикивания, обсуждения, педагог сам решает, кто ответит на вопрос
Усложнение: Воспитатель предлагает детям предположить, какой знакомый персонаж
может быть охарактеризован звучание того или иного музыкального инструмента.
Ребёнку предлагается придумать и сыграть как идёт, или бежит, летит, скачет
предполагаемый персонаж.

16.

17.

18.

«Мишка пляшет - мишка спит»
Цель: -Научить чувствовать музыку, музыкальный характер.
- Менять действия со сменой музыкального произведения.
-Ориентировка в пространстве.
Музыкальное сопровождение: День (р.н.п. барыня ), ночь. (Спи мой
мишка Е.Теличеева)
Ход игры: Дети сидят на стульчиках. В руках мишка. При звучании
различного характера произведения, выполняют движения
соответствующие данному состоянию. Например:
День - мишка пляшет,
Ночь - Мишка ложится спать, укладывание.

19.

20.

21.

«Большой и маленький дождик»
Цель: Учить различать тихие и громкие звуки
Музыкальное сопровождение: Ноты песни «Озорной дождик»
Г.Вихаревой, Н.Михайлова.
Ход игры: Дождики бывают разные , большими и маленькими,
тихими и громкими. Попробуйте отгадать про какой
дождик я сейчас сыграю. Если маленький и тихий то
стучим одним пальчиком по ладошке. А если большой и
громкий то стучим обеими ладонями сильно по коленкам.
English     Русский Rules