Similar presentations:
Устойчивые сочетания слов. Фразеологизмы
1.
Тема урока:«Устойчивые сочетания слов»
Урок во 2 классе по русскому языку
УМК «Перспектива
Учитель: Крупнова Татьяна Владимировна
2.
Цель:дать представление о фразеологическом обороте
как устойчивом сочетании слов; показать
выразительные возможности фразеологических
оборотов.
• Планируемые результаты:
учащиеся научатся объяснять
распространённые фразеологические
обороты; правильно использовать их в речи.
3.
Организационный моментВнимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книги, ручка и тетрадки?
4.
Орфографическая работаИгра « Отгадай четыре Ж»
В строчках спрятались слова –
В каждом есть по букве Ж.
Первая буква Ж – избушка сторожа.
Вторая – украшение в ушах.
Третья – твёрдая застёжка на поясе.
Четвёртая Ж – часть стола или стула.
_ _ _ _ _Ж_ _
___ _ Ж_ _
_ _ _ Ж_ _
_ _ Ж _ _
- Какую орфограмму мы находим во всех этих словах?
5.
Орфографическая работа- Чему учит нас орфограмма?
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Зуб – на зубы, лёд – на льды,
Будешь грамотным и ты.
6.
Орфографическая работа- Запишите слова в тетради, проверяя их.
СтороЖка, серёЖка, пряЖка, ноЖка.
Сторожка – сторожить, серёжка – серёжечка,
пряжка – пряжечка, ножка – ноженька.
7.
Словарная работа-
Прочитайте слова.
Добрый ( -ая, -ое),
родной (-ая, -ое),
высокий ( -ая, -ое).
- Что обозначают эти слова?
( Признаки предметов)
- Какой вопрос можно поставить?
( Какой?)
- Подберите из словарика по 2-3 подходящих слова.
- Поделитесь своими находками.
8.
Самоопределение к деятельности- Однажды Аня с Ваней поспорили, и Аня
никак не могла остановить Ваню – он всё
доказывал свою правоту. Тогда Аня сказала
ему: «Да, ты в карман за словом не
полезешь». Ваня замолчал и долго смотрел
на Аню, не понимая, что она имела в виду.
- А вы поняли, что сказала Аня?
- «За словом в карман не лезет» – бойкий на
язык, всегда умеет ответить.
9.
Самоопределение к деятельности- О чём пойдёт речь на уроке?
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой.
Не похожи мы, но всё же
Нас не разольёшь водой!...
Дружба дружбою, однако
И у нас случилась драка…
Скоро в ход пошли портфели,
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не будуДрака вышла хоть куда!
Только смотрим - что
за чудо?
С нас ручьём бежит вода!
Это Вовкина сестра
Облила нас из ведра.
С нас вода ручьями льётся,
А она ещё смеётся:
- Вы действительно друзья
Вас водой разлить нельзя!
Б. Заходер
10.
Самоопределение к деятельности- В этом стихотворении есть сочетание слов,
которое подходит к теме нашего урока. Вы
услышали его?
- В конце урока мы вернёмся к
стихотворению и объясним, что же хотели
сказать мальчики.
11.
Учебник, стр.36, упр. 51- Прочитайте предложения.
- Про какого кота говорится в 1 предложении?
( Про домашнее животное)
- Как вы поняли второе предложение?
-
( Сосед не любит читать, поэтому у него очень мало книг)
- Посмотрите на рисунок. Чем занят сосед?
-
( Смотрит телевизор)
- Ребята, как вы думаете, что полезнее – читать
книги или смотреть телевизор?
- Спишите только выделенные сочетания слов.
12.
- Какое же значение имеет сочетание слов/кот наплакал/? Прочитайте об этом в
учебнике.
- Наше предположение подтвердилось – у
соседа очень мало книг в доме, кот
наплакал.
- Профессор Самоваров объяснит нам всем,
как называются такие сочетания слов.
Прочитаем его сообщение на стр.37
13.
- Как называются такие устойчивые сочетания слов?Фразеологизмы
По-другому их можно назвать фразеологическими оборотами. Русский язык очень богат
фразеологизмами. Откуда они берутся? Как
образуются? Живут-поживают себе слова отдельно,
иногда рядом их ставят, и вот однажды возникает
необходимость сказать их вместе, так появляется
устойчивое сочетание, в котором вроде бы слова и
не связаны особенно, но уж очень метко и
интересно звучат вместе. Вот послушайте: как с гуся
вода, зарубить на носу, знать назубок, курам на
смех и другие.
14.
ФизминуткаЦапля ходит по воде и мечтает о еде.
Ноги выше поднимай, ты, как цапля, не зевай!
( Рывком поднять ногу, согнутую в колене,
как можно выше, потом другую.)
Чтоб поймать еду в водице, надо цапле
наклониться.
Ну-ка тоже наклонись,
До носочка дотянись.
( Наклониться и достать правой рукой левую
ступню, потом левой рукой правую ступню)
15.
Беседа- Какую роль играют в языке фразеологические обороты?
( Делают нашу речь яркой, образной, выразительной)
- Какие фразеологизмы приводит в пример
профессор Самоваров?
- Со словом нос в нашем языке действительно много фразеологических
оборотов, например зарубить на носу ( запомнить), повесить нос (
расстроиться, надуться). Многие фразеологизмы имеют давнее прошлое и
родились благодаря обычаям, существовавшим в старину. Слышали ли вы
выражение «шиворот-навыворот»? Так говорят, когда кто-то сделал или
сказал что-нибудь не так, наоборот, перепутал. В старину же это сочетание
связывалось с позорным наказанием. Пойманного вора или другого
преступника одевали в вывернутую наизнанку одежду и в таком виде вели
к ответу. А во времена Ивана Грозного провинившегося боярина заставляли
надевать наизнанку его богатую боярскую одежду с расшитым воротником
(шиворотом) и сажали ещё в таком виде, опозоренном, на коня лицом к
хвосту. Вот такая история фразеологизма.
16.
Как вы думаете, а есть ли словари, где собраныфразеологизмы?
17.
Учебник стр.37, упр.52- Выполните самостоятельно.
- Взаимопроверка.
- Взаимооценка: «+» или «!»
18.
Рефлексия- Вернёмся к стихотворению, которое было
прочитано в начале урока. Какой
фразеологизм употреблён в
стихотворении?
( Водой не разольёшь)
- Объясните значение фразеологизма.
- ( Очень дружны, неразлучны)
19.
Карточки. Работа в группах.- Найдите фразеологизм в каждом четверостишии.
Ах, какие мастера!
Что купить? Конфеты, книжки?
Вот топор, а вот пила.
Вот сидят на полках мишки.
Всё в руках у нас горит.
Вот мышонок, вот коза Раз и два, и дом стоит!
Разбегаются глаза!
Не умеет дятел петь,
Нет у дятла слуха.
Говорят, ему медведь
Наступил на ухо.
За домом, едва пожелтела трава,
Два братца рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава.
Ничего я не пойму Что? Когда? И почему?
Мыслей в голове сто две.
Вот так каша в голове!
Я шёл куда глаза глядят Они глядели прямо в сад.
А там увидел сливы я Такие вот красивые!
20.
Итог урока-
Что нового вы узнали на уроке?
Что называют фразеологизмом?
Какие фразеологизмы запомнили?
Кто хочет себя похвалить с помощью смайлика?