238.36K
Category: pedagogypedagogy

Фрагмент проекта программы воспитания

1.

Фрагмент проекта
программы воспитания

2.

Цель -
создать условия для всестороннего и гармоничного развития личности обучающегося
младшего школьника.

3.

Задачи:
• Организация разнообразной, творческой, личностно- и
общественно-значимой деятельности детей.
• Создание условий для сохранения и укрепления здоровья
обучающихся («потребности быть здоровым»).
• Формирование духовно-нравственных представлений,
ответственного отношения к обучению и культуре умственного
труда, сознательного отношения к труду, общественно полезной
работе.
• Формирование основ гражданского самосознания, воспитание
патриота.

4.

Календарный план событий и мероприятий
воспитательной направленности на учебный год
Модуль 1. Физическое воспитание
Дата проведения
Название мероприятия
Форма
проведения
мероприятия
Ответственный за
проведение
Возрастная
группа
Апрель 2022
«На старт!»
Эстафета
Учитель
физкультуры,
классный
руководитель
3–4 кл.
Май 2022
«День здоровья»
Игра,
соревновани
я
Классный
руководитель,
учитель
физкультуры
3–4 кл.

5.

Модуль 2. Гражданско-патриотическое воспитание
Дата проведения
Название мероприятия и
организатор
Форма
проведения
мероприятия
Февраль, 2022
Участие в праздновании «Дня Выставки,
защитника Отечества»
творческие
мастерклассы
Май, 2022
Классный час «Никто
забыт, ничто не забыто»
Сентябрь – Май 2022
«Юный патриот»
Ответственный за
проведение
Возрастная
группа
Классный
руководитель
1–4 кл.
не Классный час Классный
руководитель
1–4 кл.
Кружковая
Классный
руководитель,
сотрудники школы
1-4 кл

6.

Модуль 3. Духовно-нравственное воспитание
Дата проведения
Название мероприятия и
организатор
Форма
проведения
мероприятия
Ответственный за
проведение
Возрастная
группа
Сентябрь, 2022
«День знаний»
Творческое
мероприятие
Классный
руководитель
1–4 кл.
Октябрь, 2022
«День Учителя»
Творческое
мероприятие
Классный
руководитель
1–4 кл.
Декабрь, 2022
«Новогодний утренник»
Классный
руководитель
1–4 кл.
Март 2022
«Международный
день»
Классный
руководитель
1–4 кл.
Май 2022
«День семьи»
Тематический
Классный
1-4 кл.
классный час
руководитель,
Театрализованн
ое
представление
женский Творческое
мероприятие,
мастер-классы
психолог

7.

Модуль 4. Экологическое воспитание
Дата проведения
Название мероприятия и
организатор
Форма
проведения
мероприятия
Ответственный за
проведение
Возрастная
группа
Сентябрь, 2022
«Изготовление кормушек и Урок труда
домиков для птиц», «Птичий
дом»
Учитель труда,
классный
руководитель
3–4 кл.
Декабрь, 2022
«Утепляй деревья»
Классный час
Учитель труда,
классный
руководитель
3–4 кл.
Весна, 2022
«Зеленый патруль»
Рейд
Классный
руководитель
1–4 кл.

8.

Викторина «Юные патриоты России».
Цель мероприятия: Гражданско – патриотическое воспитание подрастающего
поколения.
Задачи:
·
формирование у обучающихся представления о государственном празднике
" День народного единства";
·
развивать у обучающихся чувство патриотизма к своей Родине
и уважение к историческому прошлому страны ;
·
привлечь внимание школьной аудитории к изучению
истории Российского государства;
·
Развивaть внимание, мышление, умения работать в коллективе.

9.

Ход викторины:
1) Орг. Момент.
2) Конкурс «Разминка».
Вопросы:
1. Наша Родина — Российская Федерация. Что означает слово «Федерация»? (Союз, объединение)
2. Самый главный город каждой страны? (Столица)
3. Общее название всякого населения страны? (Народ)
4. Человек, любящий свою родину? (Патриот)
5. На каком материке расположена Россия? ( Евразия)
6. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности? (Гражданин)
7. Какие символы государства вы знаете? (Флаг, герб, гимн)
8. Сколько цветов у российского флага, какие? (Три: белый, синий, красный)
9. Как называются правила, которые устанавливает государство? (Законы)
10. Когда отмечается День России? (12 июня)

10.

3) Блиц-конкурс «Самый быстрый»
Вопросы:
1. Как наша Родина называлась в древности? (Русь)
2. Русский праздник проводов зимы, это – (Масленица)
4. Самое любимое угощение во время Масленицы (Блины)
5. Самый первый в истории человечества космонавт (Юрий Алексеевич Гагарин)
4) Конкурс: Что мы знаем о символике страны?
1. Для чего нужен герб?
2. Где мы можем увидеть изображение государственного герба?
3. Какого цвета орел на современном гербе России?
5. Кто ещё (кроме орла) изображен на гербе нашей Родины?
4. Что означают цвета российского флага - белый, синий, красный?
5) Конкурс «Собери слово»
Каждая команда должна из отдельных букв собрать слово, связанное с темой нашего занятия.
(Каждой команде даются разные слова. Например: РОДИНА, РОССИЯ, ОТЕЧЕСТВО, ОТЧИЗНА).
Дети выполняют задание на скорость и правильность.
Итог.
Ребята, пока вы еще дети, вы мало что можете сделать для России.
Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких,
не будете ссориться
English     Русский Rules