1.21M
Category: historyhistory

Битва под Москвой 1941-1942

1941 1942 Не надо фраз про доблесть Не надо фраз про доблесть и отвагу.и отвагу.

Слова — всего лишь Слова — всего лишь навсего слова.

навсего слова.

Мы здесь стояли.

Мы здесь стояли.

И назад — ни шагу.И назад — ни шагу.

Мы здесь лежим.

Зато Мы здесь лежим.

Зато стоит Москва.

стоит Москва.

После провала плана После провала плана захватить Москву с захватить Москву с ходу в первые месяцы ходу в первые месяцы войны гитлеровское войны гитлеровское командование подготовило крупную подготовило крупную наступательную операцию под кодовым операцию под кодовым названием « Тайфун» названием « Тайфун» План операции предусматривал тремя План операции предусматривал тремя мощными ударами танковых группировок из мощными ударами танковых группировок из районов Духовщины, Рославля и Шостки районов Духовщины, Рославля и Шостки прорвать оборону советских войск, прорвать оборону советских войск, окружить и уничтожить армии Западного, окружить и уничтожить армии Западного, Резервного и Брянского фонтов в районах Резервного и Брянского фонтов в районах Вязьмы и Брянска, Вязьмы и Брянска, после чего охватить Москву с севера и после чего охватить Москву с севера и юга и одновременным фронтальным юга и одновременным фронтальным наступлением овладеть советской наступлением овладеть советской столицей.

Для достижения своей цели столицей.

Для достижения своей цели противник сосредоточил в противник сосредоточил в группе армий « Центр» группе армий « Центр» ( генерал ( генерал фельдмаршал Ф.

фон Бок ) 74,5 дивизии, в фельдмаршал Ф.

фон Бок ) 74,5 дивизии, в том числе 14 танковых и 8 том числе 14 танковых и 8 моторизованных, и авиацию 2 го моторизованных, и авиацию 2 го воздушного флота.

воздушного флота.

В 300 км западнее Москвы, в полосе В 300 км западнее Москвы, в полосе около 800 км, врагу противостояли около 800 км, врагу противостояли войска трех советских фронтов: войска трех советских фронтов: Западного ( генерал полковник Западного ( генерал полковник И.С.

КоневИ.С.

Конев), Резервного ( Маршал ), Резервного ( Маршал Советского Союза С.М.

Буденный) и Советского Союза С.М.

Буденный) и Брянского ( генерал полковник Брянского ( генерал полковник А.И.

Еременко), насчитывавшие 95 А.И.

Еременко), насчитывавшие 95 дивизий.

дивизий.

Замысел Ставки ВГК состоял в том, Замысел Ставки ВГК состоял в том, чтобы, опираясь на глубоко чтобы, опираясь на глубоко эшелонированную оборону, не допустить эшелонированную оборону, не допустить прорыва немецких войск к столице.

прорыва немецких войск к столице.

.

В окружение попало 7 полевых .

В окружение попало 7 полевых управлений армий из 15, 64 дивизии управлений армий из 15, 64 дивизии из 95, 11 танковых бригад из 13, 50 из 95, 11 танковых бригад из 13, 50 артиллерийских полков резерва артиллерийских полков резерва Верховного Главнокомандования Верховного Главнокомандования ( РВГК) из 62.( РВГК) из 62.

Наступление врага застало советские Наступление врага застало советские войска врасплох.

Они не смогли оказать войска врасплох.

Они не смогли оказать должного противодействия противнику, должного противодействия противнику, который прорвал оборону и, развивая который прорвал оборону и, развивая наступление , 7 октября замкнул кольцо наступление , 7 октября замкнул кольцо вокруг войск, сражавшихся западнее вокруг войск, сражавшихся западнее Вязьмы, а еще через день в районе Вязьмы, а еще через день в районе Брянска.

Брянска.

Битва под Москвой включает Битва под Москвой включает два периода: оборонительный два периода: оборонительный (30 сентября 5 декабря (30 сентября 5 декабря 1941 г.) и наступательный (5 декабря г.) и наступательный (5 декабря 1941 г .

20 апреля 1941 г .

20 апреля 1942 г .).

В г .).

В первом из них Красная Армия первом из них Красная Армия провела Московскую провела Московскую стратегическую оборонительную операцию и во оборонительную операцию и во втором две стратегические втором две стратегические наступательные операции: наступательные операции: Московскую (5 декабря 1941 г .

Московскую (5 декабря 1941 г .

7 января7 января 1942 г.) и Ржевско 1942 г.) и Ржевско Вяземскую (8 января 20 Вяземскую (8 января 20 апреля 1942 г .).

Вне рамок апреля 1942 г .).

Вне рамок последней была проведена последней была проведена Болховская фронтовая Болховская фронтовая наступательная операция наступательная операция Брянского фронта (8 января Брянского фронта (8 января 20 апреля 1942 г.).20 апреля 1942 г.).

В стратегической обороне В стратегической обороне образовалась брешь образовалась брешь шириной около 500 км.

шириной около 500 км.

Закрыть ее было почти Закрыть ее было почти нечем.

Резервов в районе нечем.

Резервов в районе Москвы не оказалось.

В Москвы не оказалось.

В результате почти все пути к результате почти все пути к Москве оказались Москве оказались открытыми.

Слабое открытыми.

Слабое прикрытие на Можайской прикрытие на Можайской линии обороны не могло линии обороны не могло гарантировать от гарантировать от внезапного появления внезапного появления вражеских танков в столице.

вражеских танков в столице.

Требовалось незамедлительно и быстро незамедлительно и быстро стянуть сюда войска, откуда стянуть сюда войска, откуда только можно, и только можно, и восстановить оборону восстановить оборону Ведение оборонительных Ведение оборонительных сражений на подступах к сражений на подступах к Москве было связано с Москве было связано с большими людскими потерями.

большими людскими потерями.

Вермахт потерял более 145 тыс.

Вермахт потерял более 145 тыс.

солдат и офицеров, Красная солдат и офицеров, Красная Армия свыше 658 тыс.

человек.

Армия свыше 658 тыс.

человек.

Но, несмотря на крупное Но, несмотря на крупное поражение, советские войска поражение, советские войска не позволили врагу захватить не позволили врагу захватить или окружить Москву.

Большую или окружить Москву.

Большую роль в этом сыграла активная роль в этом сыграла активная борьба войск в окружении, борьба войск в окружении, сковывавших в течение почти сковывавших в течение почти трех недель от 26 до 48 трех недель от 26 до 48 дивизий противника.

За это дивизий противника.

За это время Ставка Верховного время Ставка Верховного Главнокомандования ( ВГК) Главнокомандования ( ВГК) сумела подтянуть резервы и сумела подтянуть резервы и произвести перегруппировку произвести перегруппировку войск, закрыть в обороне войск, закрыть в обороне брешь, усилить Западный брешь, усилить Западный фронт ( генерал армии фронт ( генерал армии Г.К.

ЖуковГ.К.

Жуков) и создать новый ) и создать новый Калининский фронт ( генерал Калининский фронт ( генерал полковник И.С.

Конев).

полковник И.С.

Конев).

Их войска вместе с Их войска вместе с вырвавшимися из вырвавшимися из вражеского окружения вражеского окружения полевыми управлениями 50 полевыми управлениями 50 й , 3 й и 13 й армий, й , 3 й и 13 й армий, остатками 34 дивизий, остатками 34 дивизий, опираясь на опираясь на подготовленные жителями подготовленные жителями Москвы и Подмосковья Москвы и Подмосковья оборонительные сооружения, к концу сооружения, к концу октября остановили октября остановили наступление врага на наступление врага на московском направлении.

московском направлении.

Славную страницу в Славную страницу в историю Московской битвы историю Московской битвы вписали защитники Тулы, вписали защитники Тулы, встав преградой на пути 2 встав преградой на пути 2 й танковой армии врага.й танковой армии врага.

20 октября Государственный Комитет 20 октября Государственный Комитет Обороны ввел в Москве и прилегающих Обороны ввел в Москве и прилегающих районах осадное положение .

7 ноября районах осадное положение .

7 ноября 1941 г.

в Москве был проведен 1941 г.

в Москве был проведен исторический военный парад на Красной исторический военный парад на Красной площади.

площади.

13 октября 1941 года 13 октября 1941 года начались ожесточенные начались ожесточенные бои под Москвой.

В бои под Москвой.

В городе в это время городе в это время разошлись слухи, что разошлись слухи, что его готовятся сдать.

его готовятся сдать.

Началась настоящая Началась настоящая паника: желающие паника: желающие уехать брали штурмом уехать брали штурмом уходящие на восток уходящие на восток поезда .

20 октября в поезда .

20 октября в столице было введено столице было введено осадное положение.

осадное положение.

Москва приобрела облик Москва приобрела облик военного города: улицы военного города: улицы пересекли ряды « ежей» пересекли ряды « ежей» и других и других противотанковых заграждений.

Отстоять заграждений.

Отстоять столицу было бы столицу было бы невозможно, если бы на невозможно, если бы на помощь не пришли помощь не пришли свежие военные силы.

свежие военные силы.

« Велика Россия, а отступать некуда – « Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

позади Москва».

В октябре под Москву были В октябре под Москву были переброшены части из глубины переброшены части из глубины страны, в том числе с Дальнего страны, в том числе с Дальнего Востока.

Особенно прославилась Востока.

Особенно прославилась в боях прибывшая с востока в боях прибывшая с востока дивизия генерал майора Ивана дивизия генерал майора Ивана Панфилова .

16 ноября у разъезда Панфилова .

16 ноября у разъезда Дубосеково на Волоколамском Дубосеково на Волоколамском шоссе горстка бойцов шоссе горстка бойцов панфиловцев ценой своей жизни панфиловцев ценой своей жизни четыре часа отбивала танковые четыре часа отбивала танковые атаки.

Немцы так и не смогли атаки.

Немцы так и не смогли пройти и потеряли 18 танков.

пройти и потеряли 18 танков.

Возглавлявший эту группу Возглавлявший эту группу политрук Василий Клочков сказал политрук Василий Клочков сказал слова, которые стали слова, которые стали впоследствии своеобразным впоследствии своеобразным девизом всей обороны столицы: девизом всей обороны столицы: « Велика Россия, а отступать « Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва ».

16 некуда – позади Москва ».

16 ноября немцы продолжили ноября немцы продолжили успешное наступление.

Тактика успешное наступление.

Тактика борьбы была направлена на борьбы была направлена на изматывание германских войск изматывание германских войск С 15 ноября немецкие войска провели С 15 ноября немецкие войска провели второе наступление на Москву.

За 20 второе наступление на Москву.

За 20 дней они продвинулись на 80 110 км, дней они продвинулись на 80 110 км, но к 5 декабря в их движении вперед но к 5 декабря в их движении вперед наступил кризис.

Советские войска наступил кризис.

Советские войска сумели остановить мощную сумели остановить мощную вражескую группировку буквально у вражескую группировку буквально у стен столицы (в 12 км от современной стен столицы (в 12 км от современной границы севернее города), укротив границы севернее города), укротив вражеский « Тайфун».

вражеский « Тайфун».

Возросшая сила сопротивления Возросшая сила сопротивления советских войск, борьба партизан в советских войск, борьба партизан в тылу врага, самоотверженность тылу врага, самоотверженность москвичей, помощь всей страны москвичей, помощь всей страны сыграли решающую роль в срыве сыграли решающую роль в срыве планов врага.

Огромную роль сыграли планов врага.

Огромную роль сыграли резервы, подготовленные Ставкой резервы, подготовленные Ставкой ВГК , 75 новых расчетных дивизий и ВГК , 75 новых расчетных дивизий и сверх того 24 расчетные дивизии были сверх того 24 расчетные дивизии были сосредоточены в районах Рязани, сосредоточены в районах Рязани, Ногинска и Ряжска.

По существу это Ногинска и Ряжска.

По существу это была новая стратегическая была новая стратегическая группировка, которая превысила группировка, которая превысила состав советских войск, начавших состав советских войск, начавших оборонительные сражения под оборонительные сражения под Москвой, и обеспечила предпосылки Москвой, и обеспечила предпосылки для перехода Красной Армии в для перехода Красной Армии в контрнаступление под Москвой.

контрнаступление под Москвой.

Замысел советского командования Замысел советского командования заключался в том;

чтобы ударами заключался в том;

чтобы ударами Западного фронта во Западного фронта во взаимодействии с Калининским и взаимодействии с Калининским и Юго Западным ( Маршал Советского Юго Западным ( Маршал Советского Союза С.К.

Тимошенко) фронтами Союза С.К.

Тимошенко) фронтами разгромить главные группировки разгромить главные группировки врага, действовавшие севернее и врага, действовавшие севернее и южнее Москвы.

южнее Москвы.

Решение наступать на обладавшего Решение наступать на обладавшего численным перевесом противника, численным перевесом противника, не ожидая подхода резервов, было не ожидая подхода резервов, было принято Ставкой ВГК по принято Ставкой ВГК по предложению генерала армии предложению генерала армии Г.К.

Жукова, который уловил Г.К.

Жукова, который уловил приближение кризиса в приближение кризиса в наступлении противника, когда враг наступлении противника, когда враг остановился, но еще не успел остановился, но еще не успел перейти к обороне и построить перейти к обороне и построить оборонительные позиции.

оборонительные позиции.14 июля 1941 года генерал майор артиллерии Г.

Кариофилли 14 июля 1941 года генерал майор артиллерии Г.

Кариофилли приказал батарее нанести удар по железнодорожному узлу приказал батарее нанести удар по железнодорожному узлу Орши, Орши, и в этот день расчеты боевых машин и в этот день расчеты боевых машин впервые увидели вверенное им оружие впервые увидели вверенное им оружие в деле.в деле.

Ровно в 15 часов 15 минут 112 реактивных снарядов в течение Ровно в 15 часов 15 минут 112 реактивных снарядов в течение нескольких секунд в клубах дыма и пламени сошли с нескольких секунд в клубах дыма и пламени сошли с направляющих и с ревом устремились к Орше направляющих и с ревом устремились к Орше 5 6 декабря советские войска 5 6 декабря советские войска перешли в контрнаступление.

перешли в контрнаступление.

Несмотря на упорное Несмотря на упорное сопротивление врага, сильные сопротивление врага, сильные морозы и глубокий снег, морозы и глубокий снег, контрнаступление развивалось в контрнаступление развивалось в целом успешно.

Северо западнее целом успешно.

Северо западнее Москвы армии Калининского и Москвы армии Калининского и Западного фронтов нанесли Западного фронтов нанесли значительный урон 3 й и 4 й значительный урон 3 й и 4 й танковым группам и 9 й армии танковым группам и 9 й армии противника.

Особую значимость противника.

Особую значимость успеху Красной Армии под Москвой успеху Красной Армии под Москвой придает то, что он осуществлен при придает то, что он осуществлен при невыгодном для наступавших невыгодном для наступавших соотношении сил и средств.

Победа соотношении сил и средств.

Победа была достигнута благодаря была достигнута благодаря удачному выбору момента перехода удачному выбору момента перехода в контрнаступление, внезапности в контрнаступление, внезапности удара для врага и использованию удара для врага и использованию дополнительных сил.

дополнительных сил.

Битва под Москвой Битва под Москвой отмечена массовым отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей.

м советских людей.

За доблесть и За доблесть и мужество, проявленные в боях , 40 частям и боях , 40 частям и соединениям было соединениям было присвоено гвардейское звание , 36 тыс.

звание , 36 тыс.

воинов награждены воинов награждены орденами и медалями , 181 медалями , 181 человек удостоены человек удостоены звания Героя звания Героя Советского Союза.

Советского Союза.

Почетное звание Почетное звание « Город герой» « Город герой» присвоено Москве к присвоено Москве к 20 летию Победы в 20 летию Победы в Великой Отечественной войне, Туле в 1976 войне, Туле в 1976 г.г.

Итоги и значение битвы за Итоги и значение битвы за Москву 12 декабря советские граждане услышали по московскому радио первую 12 декабря советские граждане услышали по московскому радио первую победную сводку.

Впервые они увидели, что « непобедимая германская победную сводку.

Впервые они увидели, что « непобедимая германская армия» терпит крупные поражения.

Увидел теперь это и весь мир.

Победа армия» терпит крупные поражения.

Увидел теперь это и весь мир.

Победа вдохнула новые силы и уверенность в тех, кто сражался с фашизмом, вдохнула новые силы и уверенность в тех, кто сражался с фашизмом, прежде всего в советских людей.

Активизировалось партизанское прежде всего в советских людей.

Активизировалось партизанское движение, усилилось движение Сопротивления в оккупированных странах движение, усилилось движение Сопротивления в оккупированных странах Европы.

Европы.

Победа под Москвой Победа под Москвой похоронила стратегию молниеносной войны.

молниеносной войны.

Верхмат оказался Верхмат оказался перед перспективой перед перспективой затяжной войны на затяжной войны на два фронта.

Что два фронта.

Что касается СССР, то касается СССР, то полученная передышка позволила ускорить позволила ускорить перевод промышленности на промышленности на военные рельсы, военные рельсы, развернуть на развернуть на востоке эвакуированные заводы, накопить заводы, накопить вооружение.

вооружение.

движение Сопротивления в оккупированных странах Европы.

странах Европы.

Под Москвой Германия Под Москвой Германия утратила не только утратила не только стратегическую инициативу, но и инициативу, но и проиграла свою проиграла свою « молниеносную войну» « молниеносную войну» против Советского против Советского Союза.

Крах стратегии Союза.

Крах стратегии « блицкрига» поставил « блицкрига» поставил « третий рейх» перед « третий рейх» перед перспективой длительной, затяжной длительной, затяжной войны.

Планы и войны.

Планы и надежды его надежды его руководства на руководства на быструю победу были быструю победу были перечеркнуты.

Военная перечеркнуты.

Военная машина врага была машина врага была серьезно потрясена, серьезно потрясена, моральное состояние моральное состояние его солдат и офицеров его солдат и офицеров значительно подорвано.

подорвано.

Планы и надежды его Планы и надежды его руководства на быструю руководства на быструю победу были перечеркнуты.

победу были перечеркнуты.

Военная машина врага была Военная машина врага была серьезно потрясена, серьезно потрясена, моральное состояние его моральное состояние его солдат и офицеров солдат и офицеров значительно подорвано.

значительно подорвано.

Победа Красной Армии Победа Красной Армии улучшила военно улучшила военно политическое и международное положение международное положение Советского Союза.

Престиж Советского Союза.

Престиж Германии в глазах ее Германии в глазах ее союзников заметно упал.

союзников заметно упал.

Это отрезвляюще Это отрезвляюще подействовало на правящие подействовало на правящие круги Японии и Турции, от круги Японии и Турции, от которых Гитлер требовал открытого выступления открытого выступления против СССР.

против
English     Русский Rules