Similar presentations:
Эрнест Хемингуэй ( 1899 -1961). «Старик и море»
1. УРОК В 11 КЛАССЕ
«Человека можно уничтожить,но его нельзя победить». ( По
повести Э. Хемингуэя «Старик
и море».)
Зуева Л.В.
1
2. ЦЕЛЬ УРОКА
Познакомитьобучающихся с жизнью
и творчеством писателя;
анализируя повесть «Старик и море»,
раскрыть философию и
миропонимание автора, веру
писателя в человека и силу его духа;
дать представление о
художественном стиле Хемингуэя
(«методе айсберга»).
Зуева Л.В.
2
3. ХОД УРОКА
1. Человек – легендаЭрнест Хемингуэй.
Знакомимся с судьбой и
творчеством
американского писателя.
(Презентация)
Зуева Л.В.
3
4. О нём ещё при жизни складывались легенды. Сделав ведущей темой своих книг мужество, стойкость и упорство человека в борьбе с
обстоятельствами, заранее обрекающимиего на почти верное поражение, писатель и в жизни стремился
воплотить тип своего героя. ОХОТНИК, РЫБОЛОВ,
ПУТЕШЕСТВЕННИК, ВОЕНКОР, а по необходимости и СОЛДАТ, он
выбирал во всём путь наибольшего сопротивления, самого себя
испытывал на «прочность», порой рискуя жизнью – не ради
острых ощущений, а потому, что осмысленный риск, по его
мнению, подобает настоящему мужчине.
Зуева Л.В.
4
5. Эрнест Хемингуэй 1899-1961
Зуева Л.В.5
6. Детство.
Эрнест Хемингуэй родился 21 июля 1899 года в пригородеЧикаго в штате Иллинойс. Его отец Кларенс Эдмонт Хемингуэй
был врачом, а мать Грейс Холл посвятила жизнь воспитанию
детей.
Отец с раннего детства пытался привить Эрнесту любовь к
природе, мечтая о том, что тот пойдёт по его стопам и
займется медициной. Когда Эрни было 3 года ,Кларенс
Хемингуэй подарил ему первую удочку и взял с собой на
рыбалку. К 8 годам будущий писатель уже знал наизусть
именования всех деревьев, цветов, птиц, рыб и зверей,
которые обитали на Среднем Западе. Другим любимым
занятием для Эрнеста стала литература. Мальчик часами
сидел за книгами, которые мог найти в домашней библиотеке.
Миссис Хемингуэй мечтала о другом будущем для своего сына
Она заставляла его петь в церковном хоре и играть на
виолончели.
У семьи был ещё коттедж на озере Валлун. Каждое лето
Хемингуэй отправлялся в эти тихие места. Его никто не
заставлял играть на виолончели, и он мог заниматься своими
делами — сидеть на берегу с удочкой, бродить по лесу, играть
с детьми из индейского посёлка. В 1911 году, когда Эрнесту
исполнилось 12 лет, дедушка подарил ему однозарядное ружье
20-го калибра. Этот подарок укрепил дружбу деда и внука.
Мальчик обожал слушать рассказы старика и на всю жизнь
сохранил о нём добрые воспоминания. Охота стала для
Эрнеста главной страстью. Одни из первых своих рассказов о
Нике Адамсе Хемингуэй посвятит именно охоте и фигуре отца.
Его личность, жизнь и трагический конец будут всегда
волновать писателя.
Зуева Л.В.
6
7. Школьные годы
Будучи здоровым и сильным юношей, Хемингуэйактивно занимался боксом и футболом.
В школьные годы дебютировал в качестве
писателя в небольшом школьном журнале
«Скрижаль». Летом 1916 года, после школьных
занятий, Эрнест, стремясь завоевать независимость
от родителей, отправляется с приятелем в
самостоятельное путешествие в Северный Мичиган.
Там он переживает массу впечатлений, которые
позднее войдут во многие произведения писателя.
Первые литературные опыты давались Эрнесту без
особого труда, и он решил еженедельно писать
репортажи для школьной газеты «Трапеция». Это
были репортажи о спортивных состязаниях,
концертах. Хемингуэй уже твёрдо для себя решил,
что будет писателем.
Зуева Л.В.
7
8. Полицейский репортёр
После выпуска из школы он решил не поступать вуниверситет, как этого требовали родители, а переехал в
Канзас-Сити, где устроился работать в местную газету
«Star». Молодой репортёр выезжал на все происшествия,
знакомился с притонами, сталкивался с наемными
убийцами и мошенниками, бывал на пожарах и в тюрьмах.
Эрнест наблюдал, запоминал, старался понять мотивы
человеческих поступков, улавливал манеру разговоров,
жесты и запахи. Всё это откладывалось у него в памяти,
чтобы потом стать сюжетами, деталями и диалогами
будущих рассказов. Здесь сформировался его
литературный стиль и привычка быть всегда в центре
событий. Редакторы газеты научили его точности и
ясности языка и старались пресечь любое многословие.
Зуева Л.В.
8
9. Первая мировая война
Хемингуэй хотел служить в армии, однако из-заплохого зрения ему долго отказывали. Но он все-таки
сумел попасть на фронты Первой мировой войны в
Италии, записавшись шофёром-добровольцем
Красного Креста. В первый же день его пребывания в
Милане Эрнеста и других новобранцев прямо с поезда
бросили на расчистку территории взорванного завода
боеприпасов. На следующий день молодого Хемингуэя
отправили в качестве водителя санитарной машины на
фронт в отряд, дислоцировавшийся в городке Шио.
Однако почти всё время здесь проходило в
развлечениях: посещении салонов, игре в карты и
бейсбол. Эрнест не смог долго вытерпеть такой жизни
и добился перевода на реку Пьява, где стал заниматься
обслуживанием армейских лавок. А вскоре он нашёл
способ оказаться и на передовой, вызвавшись
доставлять продукты солдатам прямо в окопы.
8 июля 1918 года Хемингуэй, спасая раненого
итальянского снайпера, попал под огонь австрийских
пулемётов и миномётов, но остался жив. В госпитале
из него вынули 26 осколков, при этом на теле Эрнеста
было более двухсот ран. Вскоре его перевезли в
Милан, где простреленную коленную чашечку врачи
заменили железным протезом.
Зуева Л.В.
9
10. Возвращение домой
21 января 1919 года Эрнест вернулся в США героем — о нёмписали все центральные газеты как о первом американце,
раненном на итальянском фронте. А король Италии наградил его
серебряной медалью «За доблесть» и «Военным крестом».
Почти целый год Хемингуэй провел в кругу семьи, залечивая
полученные раны и думая о своём будущем. 20 февраля 1920 года
он переезжает в Торонто, чтобы снова вернуться к журналистике.
Газета «Торонто Стар» позволила молодому репортёру писать на
любые темы. Первые работы Эрнеста — «Кочующая выставка
картин» и «Попробуйте побриться бесплатно» высмеивали
предрассудки американцев. Позднее появились более серьёзные
материалы о войне; о ветеранах, которые никому не нужны у себя
дома; о гангстерах и глупых чиновниках.
В эти же годы у писателя разгорелся конфликт с матерью,
которая не желала видеть в Эрнесте взрослого человека.
Результатом нескольких ссор и стычек стало то, что Хемингуэй
забрал все свои вещи и переехал в Чикаго. В этом городе он
продолжил сотрудничать с «Торонто Стар», параллельно
занимаясь редакторской работой в другом журнале. 3 сентября
1921 года Эрнест женится на молодой пианистке Хэдли Ричардсон
и вместе с ней отправляется в Париж, в город, о котором он уже
давно мечтает.
Зуева Л.В.
10
11. Париж
В Париже молодая чета Хемингуэев поселилась внебольшой квартирке на улице Кардинала Лемуана.
Хемингуэю предстояло много работать, чтобы жить и
позволять себе путешествия по миру в летние месяцы. И
он начинает еженедельно отправлять в «Торонто Стар»
свои рассказы. Редакция ждала от писателя зарисовок
европейской жизни, деталей быта и нравов. Это давало
Эрнесту возможность самому выбирать темы для
очерков и отрабатывать на них свой стиль. Первыми
работами Хемингуэя стали очерки, высмеивающие
американских туристов, «золотую молодежь» и
прожигателей жизни, которые хлынули в послевоенную
Европу за дешевыми развлечениями.
В 1922 году Эрнест знакомится с Сильвией Бич,
хозяйкой книжной лавки «Шекспир и компания». Между
ними завязываются дружеские отношения. Хемингуэй
часто проводит время в заведении Сильвии, берёт
напрокат книги, знакомится с писателями и
художниками, которые являются завсегдатаями лавки.
Судьбоносным для молодого Эрнеста стало знакомство с
Гертрудой Стайн. Она стала для Хемингуэя старшим и
более опытным товарищем, с ней он советовался, о чём
писать, часто беседовал о литературе. Гертруда
убеждала, что главное
предназначение Эрнеста — быть
Зуева Л.В.
11
писателем.
12. Гражданская война в Испании и Вторая мировая война
Хемингуэй тяжело переживал Гражданскую войну вИспании в середине 1930-х годов. Впечатления от
войны нашли отражение в известном романе «По
ком звонит колокол». Этот роман многие критики
рассматривают как лучшую работу писателя.
В 1941 году Хемингуэй отправился в Балтимор, где
на местной судоверфи купил большой морской катер.
Перегнал судно на Кубу, где увлёкся морской
рыбалкой.
В 1944 году Хемингуэй участвует в боевых полетах
бомбардировщиков над Германией и оккупированной
Францией.. Эрнест встаёт во главе отряда
французских партизан численностью около 200
человек и участвует в боях за Париж, Бельгию, часто
оказывается на передовой впереди основных войск.
Зуева Л.В.
12
13. Последние годы жизни
Хемингуэй страдал от ряда серьёзных физическихзаболеваний, в том числе от гипертонии и диабета,
однако для «лечения» был помещён в
психиатрическую клинику, где психиатр игнорировал
эти очевидные факторы и занимался только
«психическими расстройствами», которыми
Хемингуэя «наградили» его коллеги. В качестве
лечения применялась электросудорожная терапия.
После 20 сеансов Хемингуэй утратил память и
способность формулировать мысли письменно: когда
потребовалось, он не смог написать даже нескольких
слов официального приветствия.
2 июля 1961 года в своем доме в Кетчуме, через
несколько дней после выписки из психиатрической
клиники, Хемингуэй застрелился из любимого ружья,
не оставив предсмертной записки.
Зуева Л.В.
13
14. Библиография
РоманыДокументальная проза
И восходит
солнце (Фиеста)
Прощай, оружие!
Иметь и не иметь
Снега
Килиманджаро
По ком звонит
колокол
Старик и море
Острова в океане
Сады Эдема
Зуева Л.В.
Смерть после полудня
Зеленые холмы Африки
Хемингуэй, дикое время
Праздник, который
всегда с тобой
14
15. Известные цитаты и фразы:
Хорошая проза подобна айсбергу, семьвосьмых которого скрыто под водой.
Каждый человек рождается для какого-то
дела.
Человека можно уничтожить, но его нельзя
победить.
Мир — хорошее место, и за него стоит
драться...
Зуева Л.В.
15
16. 2. Анализ повести Эрнеста Хемингуэя «СТАРИК И МОРЕ».
Зуева Л.В.16
17. «СТАРИК И МОРЕ» (1952 год)
Повесть – вершина послевоенноготворчества писателя. Написана на Кубе,
где он жил с 1939 по 1960 годы в местечке
Сан – Франциско – де - Паула под Гаваной
в доме, ставшем после смерти Хемингуэя
мемориальным музеем. «Старик и море»
- своеобразное завещание писателя.
Нобелевская премия по литературе
(1954 год).
Зуева Л.В.
17
18. ФИЛОСОФСКОЕ НАЧАЛО ПОВЕСТИ
Вера писателя в человека и силу егодуха («Человек не для того создан,
чтобы терпеть поражения»);
утверждение необходимости братства
людей;
трагический взгляд на удел человека,
чьи усилия перебороть судьбу в
конечном счёте ни к чему не
приводят.
Зуева Л.В.
18
19. Художественный стиль писателя
«МЕТОДАЙСБЕРГА»
Подобно тому как видимая часть айсберга,
возвышающаяся над водой, намного меньше
основной его массы, скрытой под поверхностью
океана, так и скупое, лаконичное повествование
Хемингуэя фиксирует лишь те «внешние» данные,
отталкиваясь от которых читатель проникает в
глубины авторской мысли и открывает для себя
художественную вселенную, несоизмеримую по
своим масштабам с тем малым, о чём
непосредственно говорится в произведении.
Зуева Л.В.
19
20. «МЕТОД АЙСБЕРГА»
ДЕЙСТВИЕ повести ограниченонесколькими днями и одним
частным случаем: старому рыбаку
удаётся изловить в море огромную
рыбу, но по пути к берегу его
добычу пожирают акулы, и он
остаётся ни с чем. Но в строгие
рамки сюжета «втиснута»
богатейшая философская
проблематика.
Зуева Л.В.
20
21. «МЕТОД АЙСБЕРГА»
Перед читателем не только открываетсяистория долгой, достойной и нелёгкой
человеческой жизни, но ставятся вопросы
КОСМИЧЕСКОГО порядка:
о смысле и ценности жизни;
о преемственности поколений человеческого
рода;
о солидарности семьи людей;
о единстве человека и природы.
Зуева Л.В.
21
22. ФИЛОСОФСКИЙ ИТОГ
«Человека можноуничтожить, но его
нельзя победить !»
Зуева Л.В.
22
23. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ
Каким предстаёт перед намистарик в начале повести? Согласен
ли автор с тем, что он вызывает
теперь только жалость? Какая
деталь в портрете старика говорит
о его истинной сути?
(«Всё у него было старое, кроме глаз, глаза
были цветом похожи на море, весёлые глаза
человека, который не сдаётся»).
Зуева Л.В.
23
24. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ
Когда старик выходит в море, он думаето своём одиночестве, жалеет, что с ним
нет мальчика. Действительно ли он
одинок? Как автор показывает связь
старика с окружающим миром? Какую
мысль выражает при этом писатель?
(Отвечая на этот вопрос, подберите из текста
фрагменты, говорящие о единстве человека и
природы.)
Зуева Л.В.
24
25. Авторская мысль:
В рассуждениях старика совершенноотсутствует высокомерие человека по отношению
к миру природы. Птицы, рыбы, животные – это его
родня, между ними и стариком нет грани: они так
же борются за жизнь, так же страдают, так же
любят друг друга. И человек, если он
воспринимает себя как часть окружающего мира
(у старика и глаза цвета моря! ), никогда не будет
в нём одинок.
Хемингуэй приводит читателя к мысли о
неразрывном единстве всего живого на земле.
Зуева Л.В.
25
26. ПОДВЕДЁМ ИТОГИ
Что поражает в личности ЭрнестаХемингуэя? Можно ли назвать писателя
«человеком борющимся»?
Назовите книги, принадлежащие перу
Хемингуэя.
Что такое «метод айсберга» в творчестве
писателя?
Каковы философские проблемы повести
«Старик и море».
Зуева Л.В.
26
27. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Центр повести – это старик и пойманнаяим рыба. Выберите из текста основные
эпизоды, связанные с ними. Что значит
для старика единоборство с рыбой?
2. Подготовьте пересказ эпизода
«Любимый сон старика». Какова роль
этого сна? Какое значение он имеет в
конце повести?
Зуева Л.В.
27
28.
Зуева Л.В.28
29. Ресурсы урока
1. Материалы Интернета (Э. Хемингуэй)2. Образовательная программа «Школа 2100». Литература. 8 кл.
Учебное пособие в двух частях. Москва. БАЛАСС. 2007 г.
3. Барова С.Е. Методические рекомендации для учителя к учебнику
литературы 8 класса. Москва. БАЛАСС. 2006 .
Зуева Л.В.
29