Similar presentations:
Внешняя политика СССР в 1930 годы
1.
1Тема урока: Внешняя политика СССР в 30-е гг. XX века.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний.
Вступительное слово учителя: Сегодня мы с вами будем говорить на тему, которую историки
считают сложной, интересной, драматичной, т.к. события, освещенные в ней, приведут мир к самой
страшной войне XX века. 1 марта 1936 г. Сталин в разговоре с председателем американского газетного
общества господином Роем Говардом сказал: «…имеются, по-моему, два очага военной опасности.
Первый очаг находится на Дальнем Востоке, в зоне Японии. Второй очаг находится в зоне
Германии. Трудно сказать, какой очаг является наиболее угрожающим, но оба существуют и
действуют».
Как вы думаете, как может звучать тема сегодняшнего урока?
Изучение нового учебного материала.
Вводное слово учителя: Итак, тема урока «Внешняя политика СССР в 30-е гг.». Запишите в
рабочие листы (слайд 3).
1.
Постановка конкретных учебных целей.
Учитель: Исходя из темы урока, анализируя прежние знания и услышанное сейчас, как вы
думаете, какие цели мы можем определить для урока? Спасибо, я вас услышала.
Развитие Советского Союза в 30-гг. происходило в сложной международной обстановке.
Наличие очагов напряженности в Европе и на Дальнем Востоке, тайная подготовка стран
капиталистического мира ко второй мировой войне, приход к власти в Германии партии фашистского
толка ясно свидетельствовали о том, что международная ситуация активно и быстро приближалась к
военному конфликту. Я сегодня хотела бы спросить вашего разрешения и предложить свои цели к
уроку, давайте их сегодня обсудим.
Цели:
определить основные направления и цели внешнеполитического курса;
рассмотреть изменения внешнеполитического курса;
понять причины сближения СССР и Германии.
Предлагаю вам углубиться немного в историю и подумать что в целях может показаться
противоречивым, может что-то вызовет недоумение?
Вопрос: Что вызвало у вас недоумение, противоречие? Политики разных стран так оценивали
сближение СССР и Германии.
«Что касается соглашения с Россией, то я одобряю его полностью… сближение между
Германией и Россией необходимо для предотвращения окружения их демократиями», - говорил Б.
Муссолини.
Оценка Черчилля: «Невозможно сказать, кому это внушало большее отвращение – Гитлеру
или Сталину…Антагонизм между двумя империям … был смертельным»
Сталин: «…как могло случиться, что Советское Правительство пошло на сближение с
такими извергами, как Гитлер и Риббентроп? Не была ли здесь допущена ошибка?...»
Я думаю, что это и будет проблема урока, итак, «Изменение внешнеполитического курса СССР
и сближение с Германией – как могло это случиться? Не была ли здесь допущена ошибка?» (слайд
4, 5).
III.
2.
Раскрытие темы урока.
2.1.
Изменение внешнеполитического курса.
Вступительное слово учителя: Главными направлениями внешней политики, конечно же,
были западное и дальневосточное, мы уже поняли, что в воздухе начинало вновь пахнуть войной,
поэтому нужно было решать ряд задач, а именно: сохранить свои территории в случае войны, найти
союзников или оттянуть войну, что бы к ней подготовиться (попытаться вступить в нее сильным
государством). Еще в 1925 г. в своей знаменитой книге «Mein Kampf» Гитлер сформулировал две
внешнеполитические установки: - это пересмотр Версальской системы и движение на Восток (Drang
nacht Osten). Обе - категорически. Причем «восток» для Гитлера ассоциировался с Россией за нефтью,
хлебом и другими важными ресурсами. Примерно в это же время Гитлер скажет: «Мы убираем свою
подпись под Версалем», а это значит, что Германия начинает действовать.
2.
2Что это значит для СССР? Он должен в срочном порядке менять свой внешнеполитический курс
– это и будет первая ступень сегодняшней темы. Тогда вопрос, каким был внешнеполитический курс
ранее. Я вам помогу: итак, внешняя политика Советской России в 20-е гг.
Из истории: в 20-е гг. СССР проводил двойственную политику: она была направлена с одной
стороны, на защиту государственных интересов, и с другой, имела курс на мировую революцию. С этой
целью была создана международная пролетарская организация – Коминтерн. Манифест Коминтерна
призвал рабочих объединиться в революционной борьбе за свержение буржуазии и установление
диктатуры пролетариата. Кроме того, СССР начинает преодолевать дипломатическую изоляцию,
мирные договоры были подписаны РСФСР с Эстонией, Литвой, Латвией и Финляндией. Несмотря на
яростное неприятие идеологии, ведущие державы мира были вынуждены вступить в контакты с
Советским государством. В марте 1921 г. было заключено торговое соглашение с Великобританией,
произошло юридическое признание Советской России Германией (справедливости ради надо сказать,
что это было вызвано экономическим расчетом: Германия получила возможность строить свои
самолеты под Москвой, артиллерийские заводы в Средней Азии). В течение 1921 г., Советское
государство подписало торговые соглашения с Норвегией, Италией. Несколько неудачно прошла для
СССР Генуэзская конференция, но был заключен Рапалльский договор с Германией. Со временем
усиливалась роль СССР на международной арене. 1924-1925 гг. вошли в историю международных
отношений как период дипломатического признания Советского государства. Советский Союз признали
Италия, Норвегия, Австрия, Греция, Швеция, Франция, Китай. В 1933 г. признали СССР США. Но, тем
не менее политические контакты между СССР и странами Запада оставались напряженными, все
империалистические государства воспринимались СССР как враги.
Как же изменился внешнеполитический курс СССР в 30-е гг.? В рабочих листах выполните
задание 1, в тексте Приложения № 1 выделите новые направления советской дипломатии в 30-гг.
Деятельность учащихся
Выполняют поставленную перед ними
цель.
Деятельность учителя
Предлагает ознакомиться с
материалом Приложения 1 и
выделить новые направления
советской дипломатии в 30-гг.
Примечание
Учитель: Давайте обобщим, предлагаю ответить на вопросы: какие изменения произошли и чем
они были вызваны изменения?; какое значение для положения страны было принятие СССР в Лигу
Наций?; какую задачу ставил перед собой VII конгресс Коминтерна? (слайд 6-10).
2.2.
СССР и война в Испании.
Вступительное слово учителя: Первая попытка реализовать новую тактику Коминтерна на
практике была предпринята в 1936 г. в Испании. В июле 1936 г. в Испании генерал Франко возглавил
фашистский мятеж против республиканского правительства.
Предоставляю слово докладчику.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Слушают выступление о событиях в
Испании
2.3.
Мюнхенский сговор.
Вступительное слово учителя: Между тем обстановка на мировой арене накалялась. 70 лет
назад в Европе произошло событие, которое многие историки называют «Мюнхенский сговор» и
оценивают его один из самых позорных актов в международной политике капиталистических держав.
Очень немногие историки осторожно расценивают «заговор» как трагическую необходимость. Что это
было за событие?
В рабочих листах выполните задание 2: опираясь на текст Приложения № 2, ответить на
вопрос: «Мюнхен-1938 год. Ошибка, заговор или трагическая необходимость?», предлагаю вам
поработать в парах.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
3.
3Работают с текстом на листе
Приложение № 2, отвечают на вопрос.
Выслушивает точки зрения.
Учитель: Давайте обобщим, на глазах у всего человечества английские, французские
монополисты отдали Чехословакию как лакомый кусок, надеялись насытить фашистского зверя, отвести
угрозу от себя, направить агрессию на Восток. Главы правительств Англии и Франции провозгласили
наступление в Европе «эры мира», но жестоко просчитались. Для Германии, взявшей курс на завоевание
мирового господства, Чехословакия стала просто очередной жертвой, она еще более распалила
аппетиты Германии, способствовала новым агрессивным акциям в Европе. Позже У. Черчилль скажет:
«Англии был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит
войну».
Надежды СССР на создание системы коллективной безопасности окончательно рухнули, он
начал вырабатывать новую внешнеполитическую линию.
2.4.
Дальневосточная политика.
Учитель: Давайте на время отвлечемся от западного направления советской внешней политики,
положение там было хоть и напряженным, но относительно спокойным, чего нельзя было сказать о
Дальнем Востоке.
Как же разворачивались события на дальневосточном направлении, предоставляю слово
докладчику.
Деятельность учащихся
Слушают доклад, делают необходимые
записи.
Деятельность учителя
Проверяет вместе с учащимися
правильность записей после
доклада.
Примечание
Вывод: Несмотря на то, что состояние частей Дальневосточной армии оставляло желать лучшего
и учитывая трудности Красной армии на Дальнем Востоке, для Японии стало очевидным, что наскоком
взять советские границы ей вряд ли удастся.
2.5. Советско-англо-французские переговоры.
Вступительное слово учителя: Итак, события в мире в 30-е гг. XX столетия продолжаются.
Для СССР складываются чудовищные условия, неспокойно на Дальнем Востоке, на Западе приходят к
власти фашистские режимы, агрессия которых приобретает всё более угрожающие размеры.
В рабочих листах, выполите задание 3, опираясь на текст Приложения № 3, отметьте
территории, захваченные Германией и ее союзниками.
Деятельность учащихся
Работают с картой.
Деятельность учителя
Корректирует ответы.
Примечание
В этих условиях СССР был вынужден предпринимать определенные шаги. Действия Германии и
ее союзников отрезвили несколько Англию и Францию, они поняли, что провозглашенная ими «эра
мира» провалилась, они дали согласие на предложение СССР начать переговоры о заключении
соглашения о мерах по пресечении. Германской агрессии.
12 августа по настоянию СССР в Москве начались переговоры военных миссий трех стран. Здесь
неожиданно выяснилось, что делегаты Англии и Франции прибыли на эти переговоры без каких-либо
полномочий на подписание соглашения с СССР о совместном военном отпоре агрессорам, эти миссии
возглавлялись второстепенными лицами, в то время как со стороны СССР делегацию возглавлял нарком
обороны Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов. СССР готов был развернуть в случае войны 120
пехотных и 16 кавалерийских дивизий, 5 тыс. тяжелых орудий, 10 тыс. танков, от 5 до 5,5 тыс. боевых
самолетов и. В ответ на это Англия изъявила готовность выставить силы, которые не составляли и 5
процентов от количества советских войск. Вновь западные державы демонстрировали свою готовность
загребать жар чужими руками. Обсуждался вопрос и о готовности СССР принять участие в отражении
агрессора, но в том случае, если союзники Англии и Франции – Польша и Румыния пропустят советские
войска через свою территорию. Но ни Англия, ни Франция ничего не делали, чтобы побудить эти
4.
4государства дать свое согласие. Переговоры сознательно затягивались.
Уинстон Черчилль так оценивал эти переговоры: «Препятствием к заключению такого соглашения с
СССР служил ужас, который эти государства испытывали перед советской помощью…. Польша,
Румыния, Финляндия и три прибалтийских государства не знали, чего они больше страшились, германской агрессии или русского спасения…»
21 августа состоялось последнее заседание военных миссий, которые ни к чему не привели.
Впоследствии выяснилось, что одновременно с переговорами в Москве Англия вела тайные переговоры
с Германией. Английские правящие круги любыми путями хотели добиться своей заветной мечты –
направить германскую агрессию против СССР, чтобы затем извлечь для себя из германо-советской
войны все выгоды. К чему же это привело?
2.6.
Сближение СССР и Германии.
Учитель: В середине августа 1939 года СССР оказался в центре мировой политики. Во время
переговоров в Москве Германия предлагала заключить договор о ненападении и разграничении сфер
влияния в Восточной Европе. Перед Сталиным встала проблема выбора: отклонить предложения
Гитлера и согласиться с выходом германских войск к границам СССР, если в войне с Германией
Польша потерпит поражение, или заключить соглашение и отодвинуть границы СССР дальше на запад,
избежав войны на какое-то время. От этого выбора зависела судьба мира. Поворот произошел 21 августа
1939 года. Сталин получил телеграмму от Гитлера, в которой тот заявил, что стремится к заключению
пакта о ненападении с СССР и готов подписать любое дополнительное соглашение, касающееся
урегулирования всех спорных вопросов. не в Для Сталина стало ясно, что СССР может получить
контроль над Восточной Европой, но обмен на согласие не участвовать в войне. В этот же день
переговоры с Англией и Францией были прерваны на неопределенный срок. А 23 августа 1939 г. весь
мир, в том числе и советских людей, потрясло событие – СССР и Германия подписали договор о
ненападении.
Константин Симонов, военный корреспондент на Халхин-Голе, писатель оценивал так это
событие: «…вдруг наступила странная, неожиданная, оглушающая эра предстоящего
относительного спокойствия: …СССР подписал пакт о ненападении – с кем – с фашистской
Германией…»
Но тогда никто не знал главного – к договору прилагались секретные протоколы, в которых был
зафиксирован раздел Восточной Европы на сферы интересов между Москвой и Берлином.
Давайте мы тоже попробуем дать оценку этому документу. Выполните задание 4 в рабочих листах:
изучите текст, отметьте ответы на вопросы и выскажите свою точку зрения.
Вариант 2:
Давайте оценим это событие с точки зрения людей, занимающихся определенным видом
деятельности в государстве. Итак, посмотрите на экран:
1 ряд – Дипломаты МИДа, ваш вопрос: причины и сущность нового сближения СССР и
Германии в конце 30-х гг.
2 ряд – Политологи, вы должны сравнить стратегические и тактические замыслы руководства
СССР и Германии при заключении Пакта о ненападении 1939 г.
3 ряд – Историки-аналитики, будут оценивать последствия Пакта и секретного протокола для
СССР с моральной и правовой позиции.
Деятельность учащихся
Отвечают на вопросы учителя.
Деятельность учителя
Задает вопросы и беседует.
Примечание
Теперь, давайте сделаем общий вывод: насколько выгоден был этот документ СССР в условиях
международной остановки 30-х гг. XX столетия?
Поработайте с Приложением № 5 на отдельных листах.
Деятельность учащихся
Работают с документом
Деятельность учителя
Задает вопросы и беседует.
Примечание
IV.
Закрепление учебного материала.
Вводное слово учителя: Мы с вами перевернули, так называемый пролог будущих событий
5.
5мировой истории, осветили запутанные, довольно драматичные события этого периода, давайте
обратимся к плану урока на (слайд 4 через гиперссылку) и посмотрим, все ли мы освятили.
Деятельность учащихся
Отвечают на вопросы учителя.
Деятельность учителя
Задает вопросы по теме урока.
Примечание
V.
Итог.
Вступительное слово учителя: Самое время вернуться к проблеме урока «Изменение
внешнеполитического курса СССР и сближение с Германией – как могло это случиться? Не была
ли здесь допущена ошибка?»
(слайд 27через гиперссылку со слайда 4).
Деятельность учащихся
Высказывают свою точку зрения,
анализируют и обобщают полученные
знания, факты из художественных
произведений и фильмов.
Деятельность учителя
Беседует, уточняет при
необходимости факты, направляет
дискуссию учащихся в
правильное русло.
VI.
Домашнее задание (слайд 29)
VII.
Рефлексия.
Примечание
Учитель: Мне думается, что подписанные в Москве документы завершили переориентацию
внешней политики СССР. Смысл этого поворота не может быть оценен однозначно: с одной стороны –
это попытка обеспечить безопасность страны путем прямой договоренности с Германией. С другой же
стороны, СССР превращался в невоюющего союзника Германии. Разрушался образ страны,
последовательно выступавшей против фашизма и его агрессивной политики и, наверное, в исторической
оценке это перевешивало те временные преимущества, которые обеспечивались пактом.
Но фактом является то, что итогом подписания этих документов стало окончательное решение
Гитлера начать агрессию против Польши.
1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу, началась Вторая мировая война – самая
кровопролитная, самая жестокая. Ребята, так думаю я, как думаете вы? Предлагаю вам высказаться
одним предложением, выбирая начало фразы на экране (слайд 31).
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я понял, что…
5. я почувствовал, что…
6. я научился…
7. я смог…
8. я попробую…
9. меня удивило…
10. урок дал мне для жизни…
11. мне захотелось…