Запорожская гимназия №47   «Использование интерактивных методов и технологий обучения, организация игровой деятельности на уроках музыка
Эпиграф:
Вступление
Задачи:
Общее понятие интерактива
Полезность интерактива
Групповая (кооперативная) учебная деятельность
Цель кооперативного обучения
Сотрудничество
Что дети получают от такого сотрудничетсва
Основные признаки групповой работы
Основные принципы групповой работы
Итоги групповой работы
Перевоплощение ребенка
Игра или обучение ?
Структура игровой деятельности
Положительные признаки игры
№ 1. Метод «Микрофон»
Ход проведения игры
№ 2 Метод «Займи личную позицию»
№ 3. «Пресс - метод»
№ 4. Метод «Ажурная пилка»
Интересный метод
№ 5. Метод «Круг идей»
№ 6. Метод «Ролевой игры»
№ 7. Упражнение «Светофор»
№ 8. Упражнение «Музыкальная поляна»
№ 9 Игра «Где я?»
№ 10. Игра «Музыка Земли»
№ 11 «Песенная мозаика»
№ 12 «Разминка»
№ 13 «Цепочка»
№ 14 «Аукцион»
№ 15 «Ролевые имитационные игры»
№ 16 «Экспедиция» («Путешествие»).
№ 17 «Брейн - ринг».
№ 18 «Дебаты».
№ 19 «Дуэль».
№ 20 «Светская беседа»
№ 21. «Необыкновенные превращения».
№ 22. «Реклама»
№ 23 «Зеркало»
№ 24 «Игра-сказка о ладах»
№ 25. «Кто больше?"
№ 26. «Рисуем в уме»
№ 27. «Маленький педагог» («Юный педагог»)
№ 28. «Угадай - ка»
№ 29. «Собирай цветы»
№ 30. «Дерево песен» («Дерево творчества»).
№ 31. «Дерево мудрости».
№ 32. «Аукцион композиторов» («Аукцион музыкальных терминов»)
№ 33. «Поймай в ладошки»
№ 34. «Поле чудес».
№ 35. «Лото».
№ 36. «Сказка»
№ 37. «Карточки».
№ 38. «Кубики».
№ 39. «Живой рояль».
№ 40. «Конструктор».
№ 41. «Мелодия - лото»
№ 42. «Критики»
№ 43. «Знакомство».
№ 44. «Сбор коллекций»
№ 45. «Книга - игрушка»
№ 46. «Молчание».
№ 47. «Биографическое лото».
№ 48. «Составь песенку».
№ 49. «Кто быстрее».
№ 50. «Придумай мелодию»
№ 51. «Три кита».
№ 52. «Догадайся, кто пришел»
№ 53. «Актеры и критики».
№ 54. «Передвижные квадраты».
Загадка
Ответ
№ 55. «Знакомые произведения искусства».
Забавные квадраты
№ 56. Сказка «Мир жизни»
Пояснительная записка
Вывод:
3.81M
Categories: informaticsinformatics musicmusic

Использование интерактивных методов и технологий обучения, организация игровой деятельности на уроках музыкального искусства

1. Запорожская гимназия №47   «Использование интерактивных методов и технологий обучения, организация игровой деятельности на уроках музыка

Запорожская гимназия №47
«Использование интерактивных методов и технологий
обучения, организация игровой деятельности на уроках
музыкального искусства»
Подготовил
Бельчев С. В. учитель
музыкального искусства
специалист І категории

2. Эпиграф:

«То, что я слышу, я забываю. То, что я вижу и слышу, я
немного помню.
То, что я слышу, вижу и обговариваю – я начинаю
понимать.
Когда я слышу, вижу, обговариваю и делаю – я
получаю знания.
Когда я передаю знания другим, я становлюсь
мастером»
Конфуций

3. Вступление

В педагогической прессе разработано теоретические и методические
способы использования интерактивного обучения школьников, однако
эти вопросы недостаточно высветлены по отношению к преподаванию
музыки в общеобразовательных школах.
Поэтому целью нашего доклада является раскрытия игровых методов,
технологий в обучении учащихся 1 – 8 классов с целью формирования у
учащихся необходимых навыков и умений, ценностей, создания
атмосферы творческого сотрудничества. А также представления
разработок и методических рекомендаций их применение в
музыкальном обучении и воспитании учащихся, с помощью средств
нетрадиционной формы, организации процесса восприятия и
интерпретации произведений музыкального искусства; закрепить и
проверить знания учащихся, развивать художественно – музыкальное
мышление, общие и специальные способности, воспитывать любовь к
искусству.

4. Задачи:

ЗАДАЧИ:
- Давать задания учащимся для предварительной подготовки:
прочитать, продумать, сделать самостоятельные
подготовительные задания;
- Подобрать для урока или занятия такие интерактивные
упражнения, которые дали бы учащимся «ключ» к освоению
темы;
- При использовании интерактивных упражнений дать
учащимся время подумать над заданием, что бы они
воспринимали его серьёзно, а не механически выполняли;
- Использовать несколько интерактивных упражнений на
одном уроке;
- Очень важно провести спокойное глубокое обсуждение по
итогам интерактивного упражнения;
- Проводить быстрые опросы с разнообразных материалов
темы, которые не были связаны с интерактивными
заданиями.

5. Общее понятие интерактива

Понятие «интерактивность», «интерактив» заимствовано
из английского языка: inter – между, среди, взаимо –; act –
действовать, таким образом, interact – взаимодействовать.
Интерактивность в обучении можно трактовать как
взаимодействие учащихся, общение их в режиме беседы,
диалога, общих действиях.
Таким образом, интерактивными методами можно
назвать такие, применения которые приводят к активному
действию участников учебного процесса, они постоянно,
что то делают, выполняют – говорят, моделируют, пишут,
рисуют и т. д., то есть выступают не только слушателями,
наблюдателями, а и берут активное участие в процессе.

6.

Для активизации учебного процесса учащихся:
- одни учителя направляет свою работу на игровые
методы;
- другие используют разнообразные формы работы
в группах, в парах;
- третии – проектные методы.
Все эти средства принадлежат к системе
интерактивного обучения, целью которого
является модификация учебно - воспитательного
процесса.

7. Полезность интерактива

Интерактивное обучение основывается на
использовании человеческих взаимоотношений.
В процессе обучения учащиеся активно
взаимодействуют один с другим и учителем,
выполняя общие задания.
При этом происходит обмен мыслями, идеями
предложениями.
Учитель становится организатором общей
деятельности, дискуссий, сотрудничества,
творческого поиска.

8.

Интерактивные технологии можно представить как
разновидность активных методов обучения, которые
происходят путём взаимодействия всех, кто обучается.
В современном мире интерактивные методы являются
чрезвычайно затребованными, поскольку одному человеку
невозможно знать всё, даже в какой - то узкой отрасли знаний.
Необходимым являются такие навыки, как умение
ориентироваться в источниках информации, понимать
сущность вещей, обдумывать идеи и концепции и уже на
основе этого трактования информации и применения в
конкретных условиях, формулировать и отстаивать личную
мысль. Именно этому содействуют, благоприятствуют
интерактивные технологии.

9.

Интерактивные технологии нуждаются в
определённом изменении жизни класса, а также
значительного количества времени для подготовки и
для учащихся и для педагогов.
Начинать нужно с их (интерактивных методов)
постепенного применения. Сначала нужно
использовать наипростейшие методы – работи в
парах, малых группах, «мозговой штурм». Когда и у
учителя и у учащихся появится опыт подобной работы,
такие занятия будут проходить намного легче, а
подготовка не будет требовать много времени.
Для эффективного применения интерактивных
технологий педагог должен старательно планировать
свою работу.

10. Групповая (кооперативная) учебная деятельность

Групповая (кооперативная) учебная
деятельность –
это форма (модель) организации обучения в
малых группах учащихся, объединённых общей
учебной целью.
При такой организации обучения учитель
руководит деятельностью каждого учащегося
опосредованно, через задания, с помощью
которых он направляет деятельность группы.

11. Цель кооперативного обучения

Кооперативное обучение открывает для учащихся
возможность сотрудничества со своими
ровесниками, даёт возможность реализовать
природное стремление каждого человека к
общению, благоприятствует достижению
учащимся виших результатов к освоению знаний и
формированию имений.
Такая модель легко и эффективно соединяется с
традиционными формами и методами обучения, и
применятся на разных этапах обучения.

12. Сотрудничество

СОТРУДНИЧЕСТВО
Сотрудничество (кооперация) –
это общая деятельность с целью достижения
общей цели.
В пределах общей деятельности дети
пытаются достичь результатов, что
является выгодным для них самих и для
остальных членов группы.
Общими усилиями содействуют достижению
всеми членами группы общей полезности.

13. Что дети получают от такого сотрудничетсва

В конце концов, выигрывают все («Твой успех на пользу мне, а мой на пользу
тебе»). Учащиеся понимают, что все члены группы обречённые на общую долю
(«Или мы потонем, или всплывём, но вместе»). Успех определяется не только им
самим, но его товарищем («Мы не можем обойтись без тебя»).
Все члены группы радуются успехами каждого и в целом.
Празднуют победу, когда кого - не будь, из членов группы похвалят за особенные
достижения («Мы все поздравляем тебе с успехом»).
Зарубежные исследования кооперативного, конкурентного и индивидуального
обучения доказывают, что сотрудничество, в отличии от конкуренции и
индивидуальных усилий, обуславливают:
а) Высший уровень достижений и большую продуктивность;
б) Преобладание заботливых, чувствительных и доверительных отношений;
в) Крепчающие психологическое здоровье детей, социальную компетентность и
самоуважение.
Позитивный эффект сотрудничества в достижении важных результатов делает
групповое обучение одним из драгоценных инструментов в арсенале педагога.

14. Основные признаки групповой работы

- Объединение учащихся в группы с целью достижения конкретного учебного
результата;
- Состав группы не может быть постоянным долгое время. Он изменяется зависимо от
содержания и характера учебных заданий;
- Каждая группа решает определённую проблему, определённую задачу;
- Задание в группе делаются таким способом, что бы можно было оценить
индивидуальный вклад каждого члена группы и группы в целом.
- Оптимальным считается группа из 3 – 6 человек;
- Объединение в группы может проводить учитель или сами учащиеся;
- Важно объединять в группы мальчиков и девочек, сильных, средних, слабых;
таким образом, стимулировав творческое мышление и интенсивный обмен
идеями.
- Целью группы является не столько развязывание и решение задач, сколько
отыскать, найти, построить определить способ решения.
- Содержание групповой работы – рассмотреть как можно больше подходов к
достижению поставленной цели и критично оценить каждый из них.

15. Основные принципы групповой работы

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ 
ГРУППОВОЙ РАБОТЫ 
Правило для учителя: задача должна требовать 
группового поиска и решения.
    Имеет значение правильная организация поиска 
решений, что позволяет уменьшить время выполнения 
задания. Наличие нескольких потенциальных оппонентов 
постоянно провоцирует выдвижения новых версий, поиск 
аргументов в защиту своего мнения, что сразу проверяется 
другими членами группы.
    Групповая работа ­ это прежде всего игра, во время 
которой дети учатся соблюдать ее правила, учитывать 
интересы других участников, у них вырабатывается 
привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, 
развивается внимание, стремление к знаниям. Увлечёные 
игрой, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают 
новое, ориентируются в чрезвычайных ситуациях, 
тренируют внимание, развивают фантазию.   

16. Итоги групповой работы

Тот кто считает, что групповая работа на учебном занятии лишь особая форма развлечения и соблюдать правила на
так уж важно (можно, например, не самоопределяться, не
уточнять цель, не пытаться понять позицию других, не
аргументировать собственную), - проигрывает. Этот
проигрыш обычно комментирует учитель, оценивая работу
групп и отдельных ее участников. Даже если группа нашла
правильное решение, но без соответствующей организации
работы, - она зарабатывает «минусовые» очки.
Какая - либо игра предусматривает широкий спектр
направлений, линий взаимодействия (интеракции) между ее
участниками: учитель - ученик, ученик - ученик, учитель подгруппа, подгруппа - подгруппа, ученик - подгруппа
т.д..

17. Перевоплощение ребенка

Выполняя роль, ребенок перевоплощается,
становится активным, заинтересованным,
приобретает положительные качества, глубже и
быстрее осваивает новую информацию,
повышается его творческий потенциал. Если в
обучении непонятное, иногда пугает учащихся, и
они инстинктивно от него отстраняются, теряя
веру в свои силы, то в игре встречу с неизвестным
является желанной. Тот же ученик смело «идет к
неизвестному», охотно преодолевая препятствия.

18. Игра или обучение ?

ИГРА ИЛИ ОБУЧЕНИЕ ?
В игровой форме можно проводить и весь урок,
и отдельные его этапы. Игру можно
придумывать к каждой теме, к какому - либо
виду деятельности.
    А. С. Макаренко отметил, что только та игра
является педагогически ценным, в которой
особенность активно действует, мыслит,
строит, комбинирует, моделирует
человеческие взаимоотношения. В таких
условиях она выполняет роль организатора,
исполнителя, создателя, находит условия для
выявления своих способностей и жизненной
активности.

19. Структура игровой деятельности

Структура развернутой игровой деятельности
включает следующие компоненты:
- Побудительный (потребности, мотивы,
интересы, стремления, определяющие желание
участвовать в игре);
- Ориентировочный (выбор средств и способов
игровой деятельности);
- Исполнительный (действия, операции,
позволяющие реализовать игровую цель);
- Контрольно - оценочный (корректировка и
стимулирование активности к игровой
деятельности).

20. Положительные признаки игры

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ 
ИГРЫ 
 Выполнение игровой деятельности в учебном 
процессе позволяет успешно формулировать и 
закреплять положительное отношение к 
учебному труду. Дети становятся психически 
раскованными и способными максимально 
проявить свои творческие способности. 
Незаметно для себя ребенок вовлекается в 
учебный процес, познавая все плюсы этой 
работы. Осознание «я это могу» уверяет в себе, 
вызывая потребность «мне это необходимо, 
интересно и совсем не страшно».
    Игра в учебном процессе создает мотивацию

21.

Интерактивные технологии обучения - это такой
творческий процесс взаимодействия учителя и
учащихся, в ходе которого происходит активное
общение, свободный обмен мнениями в атмосфере
заинтересованность и искренность, результатом
которого является совместное решение поставленных
задач.
Самые известные формы интерактивных методов «большой круг», «аквариум», «мозговой штурм»,
«микрофон», «ажурная пила» - эффективно можно
использовать на уроках музыкального искусства в
основной школе.

22. № 1. Метод «Микрофон»

№ 1. МЕТОД «МИКРОФОН»
Этот хорошо известный и
распространенный прием целесообразно
применять при анализе произведений
искусства или подведение итогов урока,
ведь он позволяет каждому ученику
выражать свои впечатления, свое мнение.
Применяется в ситуациях, требующих от
учащихся быстрого ответа. Высказывая
свое мнение, ученики отвечают по
очереди, держа в руке микрофон.
Микрофон может быть образным, но
желательно использовать настоящий или
предмет, который имитирует его,
поскольку его наличие даёт
преемущество - имеет право отвечать
только тот ученик, у которого в руке
микрофон, все остальные не могут
говорить, кричать с места, а могут только
слушать. Этот метод хорошо использовать
на всех этапах урока. В 7-м классе (тема
«Корифеи мировой музыки») можно
предложить несколько вариантов
применения этого метода.

23. Ход проведения игры

Например, в процессе восприятия музыки, на этапе проверки
изученного материала или закрепления знаний:
- Что вы знаете о В. А. Моцарта? Ученики отвечают по одному
предложению, передавая друг другу микрофон. В такой способ
можно обнаружить, что именно запомнили семиклассники из
предыдущего урока о симфонии № 40, ч. 1: историю написания,
характер музыки, темп, динамику и т.д..
- Дайте характеристику прослушанной музыке. Можно разделить
класс на три группы: I ряд отвечает за характер музыки, II ряд
подбирает слова - характеристики, наиболее близки к определению
темповых особенностей произведения, III ряд рассказывает о
чувствах, которые хотел передать композитор.
- Возьмите интервью. Микрофон будет у одного ученика «корреспондента», который будет брать интервью у
одноклассников.
- Продолжите предложения: И. С. Бах написал такие
произведения ... (продолжают учащиеся).

24.

Метод «Микрофон» эффективен и в вокально - хоровой
работе на этапе распевки, ознакомления и исполнения
песни:
- Учитель предлагает спеть короткую мелодию из 3 - 4-х нот
на какую-то гласную. Каждый ученик по очереди поёт в
микрофон от разных нот, а класс повторяет (происходит
чередование сольного и коллективного пения).
- Охарактеризуйте песню, которую прослушали («Киев
мой», муз. И. Шамо; 6-й класс, тема: «Красота украинской
музыки»). Ученики по очереди высказывают свои мысли.
- Как бы вы исполнили эту песню? (Школьники отвечают
одним словом, передавая друг другу микрофон).

25. № 2 Метод «Займи личную позицию»

Целесообразно использовать в работе с учащимися 7 - 8-х классов
при проведении дискуссии на проблемные темы, в ходе которой
они демонстрируют различные, часто противоположные, мнения
освещают их под разным углом зрения. Приведем примеры
применения метода в 8-м классе (тема «Что значит современность в
музыке»). Класс делится на две группы: I группа убеждает
одноклассников, музыка Баха не является современной,
обосновывая и аргументируя эту мысль. II группа убеждает первую,
что музыка композитора является современной. В процессе ведения
дискуссии желательно использовать два плаката или две половины
доски, где записываются утверждение обеих групп. Используя
этот метод, учитель должен быть готов к каким - либо вопросам,
постоянно поддерживать дискуссию и в случае необходимости
помочь довести ее до окончания.

26. № 3. «Пресс - метод»

№ 3. «ПРЕСС - МЕТОД»
Является необходимым в ситуациях, когда возникает
спорный вопрос, на который необходимо кратко ответить,
пояснить свою мысль. Пример применения «пресс метода» в 8-м классе (тема «Духовность музыки»): на
каждую парту раздаются карточки со словами книга,
любовь, спорт, еда, музыка и другие. Через некоторое
время ученики должны доказать, что эти вещи важны для
духовного роста человека. Каждый ученик начинает свое
утверждение так: «Я считаю, что спорт важен для
духовного роста человека, потому что ... (аргументация
своих мыслей). Например ... (приводят факты,
подтверждающие это мнение). После того, как все
обоснуют свою точку зрения, учитель подытоживает
мнения учащихся, или может поручить это ученикам.

27. № 4. Метод «Ажурная пилка»

Дает возможность учащимся самостоятельно изучить новую тему,
большую по объему, а также быть активным участниками
процесса усвоения информации, а не пассивными слушателями.
Этот метод действенный при изучении жизненного и творческого
пути композитора. Его можно использовать, начиная с 6-го класса.
  Для работы нужны: по шесть карточек: синего цвета, красного,
белого, желтого, зеленого. Каждый ученик получает отдельную
карточку. Формируются группы по цветам. Затем учитель раздает
заготовленный заранее и разделен на части материал для
обработки каждой группе. За определенный промежуток времени
группы прорабатывают информацию. Когда отведенное время
истекает, формируются другие группы - за числами. В этих
группах ученики по очереди рассказывают, что усвоили во время
работы в предыдущей группе. Таким образом, каждый ребенок
активно участвует в изучении материала. По истечению учитель
проверяет обрабатываемый материал. Проверку можно
производить несколькими способами: фронтальный опрос;
анкетирование, применение метода «микрофон».

28. Интересный метод

ИНТЕРЕСНЫЙ МЕТОД 
Еще один способ проверки ­ ролевая игра 
«Приход на урок композитора», например, В. А. 
Моцарта (7 класс, тема «Корифеи мировой 
музыки»), или Й. Гайдна (7 класс, тема: 
«Общечеловеческие чувства в музыке») . 
Ученики отреагируют и запомнят больше, 
когда вопрос им будет задавать сам 
«композитор» (переодетый ученик или актер). 
Если этот метод использовать на уроке, то 
такая сцена нуждается в реальной подготовки.

29. № 5. Метод «Круг идей»

Привлекает всех детей к дискуссии. Он хорошо работает, когда ученики характеризуют прослушанную музыку. Учитель
делит класс на группы, например: «психологи», «музыкальные критики», «художники», «режиссеры», «журналисты».
Они получают свои задачи:
«Журналисты» перед слушанием музыки прорабатывают материал о композиторе, его жизненном и творческом пути;
«Музыкальные критики» характеризуют прослушанную музыку, ее характер, темп, динамику и т.д.,
«Психологи» дают оценку психологическому состоянию композитора в момент написания произведения, какие чувства
хотел передать композитор слушателям;
«Художники» рисуют воображаемую картину прослушанной музыки;
«Режиссеры» создают короткий сценарий событий будущего фильма, «навеянного» такой музыкой.
После прослушивания музыкального произведения учитель напоминает задачи и дает время на обсуждение в группах.
Представители каждой группы садятся в круг и призентуют результаты своей работы.

30. № 6. Метод «Ролевой игры»

Является эффективным при выполнении изученнии песни.
Между учащимися распределяются роли персонажей, о
которых рассказывается в песне. Для большей
убедительности актерской игры учащиеся используют
атрибуты, даются им на выбор: маски, головные уборы,
предметы и т.д.. Не нужно ждать от детей большой
актерского мастерства, главное, что разыграна в ролях песня
запомнится им дольше.
Для того, чтобы все дети приняли активное участие в
исполнении песни, класс можно разделить на хоровую и
оркестровую группы. Хоровая группа поет, а оркестровая
группа аккомпанирует одноклассникам на шумовых
инструментах.

31. № 7. Упражнение «Светофор»

Методика выполнения: из - числа учащихся выбирают «регулировщика»,
который, поднимая поочередно красную, желтую или зеленую карточки, подает
сигналы участникам, как исполнять песню.
например:
- На зеленый сигнал - петь «вслух», на красный - мысленно, на желтый молчать;
- Ученики объединяются в две - три группы. Одна группа начинает петь, а
продолжает та, на которую указывает «регулировщик». (примечание: Эта
игровое упражнение развивает внимание, ритмичность и мелодический слух);
- Ученики объединяются в группы, которые поют с различными
динамическими оттенками (пиано - форте), темпом (быстро, умеренно,
медленно), штрихами (легато, нон легато, стаккато). (примечание: Упражнение
помогает овладеть понятие о динамике, темп, штрихи - выразительные средства
музыки);
- Ученики объединяются в три группы: 1-я группа поет, как «Кошки», 2-я как
«собачки», 3-я - как «коровки». (примечание: Упражнение развивает чувство
тембра).

32. № 8. Упражнение «Музыкальная поляна»

Инструкция:
Музыкальные термины или вопросы по теме
записывают вырезанных из бумаги цветах.
Ученики собирают «цветы», объясняют термины
или отвечают на вопросы. Кто не может ответить возвращает «цветок» на место. Победителем
считают того, кто соберет больше «цветов».

33. № 9 Игра «Где я?»

Цель: учить детей внимательно слушать; развивать слушательскую культуру, ощущение пространства, визуальную
память, воспитывать любовь к музыкальной культуры.
Оборудование: магнитофон, диск, повязка для глаз.
Смысл игры: слушание музыки (И. С, Баха. Скерцо).
Инструкция:
Учитель предлагает ученикам интересную игру, где один из них будет «детективом». Ему завязывают глаза,
чтобы он мог «видеть» только ушами.
«Детектив» становится в углу классной комнаты, несколько детей располагается в разных местах класса.
«Детектив» называет имя ученика, который со своего места выстукивает ритм (например по столу) для того,
чтобы передать «детективу» «информацию к размышлению».
«Детектив» определяет координаты ребенка ...
Следующим «детективом» назначают другого ученика.
Анализ упражнения:
- Что для тебя оказалось сложным в игре?
- Можешь ли ты с закрытыми глазами представить классную комнату, как «звучат» разные предметы?
- Хороший ты «детектив»? «Детектив» становится в углу классной комнаты, несколько детей располагается в
разных местах класса. «Детектив» называет имя ученика, который со своего места выстукивает ритм (например
по столу) для того, чтобы передать «детективу» «информацию к размышлению».
«Детектив» определяет координаты ребенка ...
Следующим «детективом» назначают другого ученика.
Анализ упражнения:
- Что для тебя оказалось сложным в игре?
- Можешь ли ты с закрытыми глазами представить классную комнату, как «звучат» разные предметы?
- Хороший ты «детектив»?

34. № 10. Игра «Музыка Земли»

Цель: Развивать умения концентрировать внимание.
Задача: познакомить детей с «активным слушанием».
Оборудование: магнитофон, диск с записью двух вариантов спокойной, мелодичной
музыки.
Смысл игры: слушание музыки: Л. Бетховена. Соната № 14 («Лунная») Э. Григ. «Утро».
Ход мероприятия:
Учитель. Представь что ты способен слышать не только ушами, но и носом, ртом и
даже кожей. Это, пожалуй, очень хорошо, особенно когда ты слушаешь прекрасные
звуки музыки. Садись удобнее и закрой глаза. Ты глубоко вдохни. Когда зазвучит
музыка, воображения, «вдыхаешь» звуки музыки ушами, носом, ртом, всеми порами
своей кожи ... (Звучит первая мелодия). Почувствуй, как звуки проникают внутрь: в
твои руки, ноги и сердце ... Пусть твое тело будет как одно большое ухо, которое очень
внимательно слушает и наслаждается. Почувствуй, как музыка дарит тебе покой, тепло
и защиту ... (Короткая пауза). Когда начнется вторая мелодия, так же представь, что
«вдыхаешь» все звуки музыки ушами, носом, ртом, всеми порами своей кожи.
Анализ упражнения:
- Что ты чувствовал во время звучания первой мелодии? Второй?
- Удалось ли тебе представить, как ты «вдыхаешь» звуки всем телом?
- Слушал ли в этот раз музыку иначе, не так, как обычно?

35. № 11 «Песенная мозаика»

№ 11 «ПЕСЕННАЯ МОЗАИКА»
    Цель: закрепить в игровой форме знания песен; раскрывать внутренний мир учеников
через выполнение песенного репертуара; развивать вокальные способности; формировать
умение исполнителей самовыражаться через песню.
    Оборудование: аудиокассеты; диски, «подсказки» (маски героев песни, стихи, рисунки).
    Инструкция:
    I этап:
    Выбрать «продюсера», который будет «раскручивать» лучшую вокальную группу.
    «Продюсер» объявляет требования к участникам конкурса:
- Эмоциональность;
- Исполнение в унисон;
- Чёткая дикция;
- Использование динамических оттенков;
- Театрализация.
    II этап:
    Учащиеся получают «подсказки» для выбора песенного материала.
    Участники группы исполняют выбранные песни.
    III этап:
    Заключительное слово «продюсера».
    Анализ упражнения:
    «Продюсер» напоминает правила (требования), по которым был избран лучший
исполнитель песни, дает рекомендации для совершенствования техники исполнения песни,
обращая внимание учащихся на их ошибки.

36. № 12 «Разминка»

№ 12 «РАЗМИНКА»
Можно начинать урок из проведения «Разминка», что
позволяет в занимательной форме проверить готовность
учащихся к уроку, актуализировать опорные знания,
кратко повторить предыдущий материал,
сконцентрировать внимание, задать темп работы, а также
способствовать формированию коммуникативных умений и
навыков.

37. № 13 «Цепочка»

№ 13 «ЦЕПОЧКА»
При проведении игры учащиеся повторяют основные термины
и понятия, выученные на предыдущих уроках и будут
применяться на этом уроке. Понадобится небольшая игрушка
(мячик, бубен и т.д.). Ведущий или один из игроков называет
определенное понятие, передавая игрушку другому, тот дает
определение этого понятия и передает игрушку следующем
ученику. Цепочка терминов и понятий должна охватить как
можно больше учеников.
    В начале применения этой игры целесообразно выбирать
«спасителей», к которым при необходимости можно
обратиться за помощью, передав им игрушку со словом «sorry».
Оптимальное количество «спасителей» - двое. Сначала один из
них должен быть учитель, впоследствии - только ученики,
которых он выбирает, или те, которые выражают желание
испытать себя в этой роли.

38. № 14 «Аукцион»

№ 14 «АУКЦИОН»
Игру «Аукцион» можно применять для проверки усвоенных знаний: ответы
учащихся на поставленный вопрос (вариант 1) и предоставление как
можно большего объема информации по этому вопросу (вариант 2).
    Вариант 1.
    На доске написаны вопросы (по пройденному материалу), которые
«выставлены на продажу». «Продавец» указывает на вопрос, а ведущий
спрашивает: «Кто хочет купить вопрос?» (Т.е. кто знает ответ на вопрос,
хочет ответить). «Покупатель» поднимает руку. За правильный ответ он
получает определенную сумму баллов, может быть увеличена, если ответ
является расширенным, углубленным.
    Вариант 2.
    Учитель демонстрирует портрет композитора или художника
(репродукцию картины, аудио запись музыкального произведения).
Учащиеся должны его «выкупить» назвав «цену» (приводят его
биографические сведения, характеризующие творчество, отдельные
произведения, средства выразительности и т.д.). Кто предложит большую
«цену» - является победителем.
    Такой аукцион можно завершить этическим заключению: богатым
является тот человек, который в духовной коллекции имеет шедевры
аукциона.

39. № 15 «Ролевые имитационные игры»

№ 15 «РОЛЕВЫЕ ИМИТАЦИОННЫЕ ИГРЫ»
Ролевые имитационные игры предусматривают обработки и проверку различных вариантов решения проблем в
моделируемой ситуации и в условиях коллективного обсуждения. Для этого формируются группы, каждая из
которых имеет определенную функцию (вариант 1) и группы с распределением ролей внутри групп (вариант
2).
   Вариант 1.
- «Эрудиты» (непосредственно готовят и проводят игру) должны полностью и всесторонне раскрыть проблему,
отметив альтернативные пути ее решения, обнаружив знание предмета и самостоятельность мысли.
- «Оппоненты» (глубоко знакомы с темой) в своих выступлениях ставят нестандартные вопросы, высказывая
сомнения и возражения от имени какого - либо участника игры.
- «Эксперты» (ведут записи в карточках участников и оценивают их игру) сообщают каждую оценку и общий
результат, мотивируя все свои действия).
- «Рецензенты» (образованные ученики) дополняют ответы «эрудитов», выражая свое мнение, а главное оценивают «эрудитов», «оппонентов», «экспертов».
- «Организаторы» отвечают (вместе с учителем) за оформление игры и ведения протоколов.
- Учитель является руководителем игры, он создает проблемную ситуацию, улаживает спорные вопросы,
контролирует ход игры (может не позволить конкретном «оппоненту» войти в игру из-за нарушения
регламента выступлений), оценивает деятельность всех участников.
Вариант 2.
- «Руководитель» (или «спикер» знакомит группу с задачей, организует порядок работы, ее выполнение,
подводит итоги, назначает «докладчика»
- «Секретарь» записывает результаты.
- «Посредник» следит за временем.
- «Докладчик» четко выражает мнение групп, сообщая о результатах работы.
- Учитель для каждой группы готовит задание, которое необходимо выполнить за короткий срок (5 - 10 мин.), и
представляет классу, после чего подает свой комментарий и объявляет оценку.

40. № 16 «Экспедиция» («Путешествие»).

№ 16 «ЭКСПЕДИЦИЯ» («ПУТЕШЕСТВИЕ»).
Еще одна разновидность ролевой
имитационной игры, которая
рассчитана на целый урок. Согласно
учебного материала избираются
маршрут, транспорт, состав
«экспедиции». Участники
«экспедиции» объединяются в
группы, выбрав руководителей и их
заместителей. Например, в
«экспедиции по родному краю» это
будут: «географы», «народоведы»,
«фольклористы», «музыканты»,
«художники», «ученые» и др. ..
    Каждая группа составляет
программу действий, перечень
необходимых вещей, определяет, что
должно быть результатом
выполнения программы. На
следующем этапе группы презентуют
свои планы. Руководитель (учитель
или ученик) оценивает работу групп.

41. № 17 «Брейн - ринг».

№ 17 «БРЕЙН - РИНГ».
Соревнуются две команды, которые сидят
за отдельными столами. Ведущий
(учитель) руководит игрой и вместе с
«экспертной группой» помогает в случае
споров относительно точности ответов,
присуждение баллов, определения
победителей. Оценка игроков компетенция ведущего. Можно создать
«группу ассистентов», которые будут
фиксировать баллы игроков за ответы и
дополнения, на основании чего
дифференцированно оценивается работа
каждого игрока.
    Ведущий предлагает вопросы, задания
(возможны письменные вопросы, решение
кроссвордов и др. ..), а команды начинают
обсуждение (1 мин.). Если команда готова
отвечать, то она подает сигнал (звонок,
погремушку). В случае правильного ответа
команда - соперница получает 20 секунд
на обсуждение и право на ответ; если обе
команды дали не правильный ответ, то не
разыграно очко разыграется как
дополнительное в следующем раунде.

42. № 18 «Дебаты».

№ 18 «ДЕБАТЫ».
Эта игра может быть основой для
проведения уроков - дебатов.
Участники объединяются в
команды - «утвердительников» и
«возражательников». Темы
дебатов предлагает учитель или
сами ученики. Выигрывает
команда, которая более
аргументированно доказала свое
мнение.

43. № 19 «Дуэль».

«Дуэль» - это командная работа с учебной информацией.
Команда по очереди ставят друг другу вопросы (связанные
с темой урока, учебным текстом, который изложен учителем
или прочитанный в учебнике) и дают ответы на них.
Оцениваются активность команд, количество и
содержательность вопросов и ответов.

44. № 20 «Светская беседа»

№ 20 «СВЕТСКАЯ БЕСЕДА»
Это обмен информацией по определенной теме, за
учебным текстом (работа в парах). Двое учеников играют
роль представителей «Светского товарищества», которые
пытаются «похвастаться» поразить друг друга своей
осведомленностью по тому или иному вопросу, знанием
фактов и т.д.. Такой разговор может начинаться словами:
«Уважаемый, а знаете ли вы, что ...»

45. № 21. «Необыкновенные превращения».

Эта игра стимулирует творческое
использование обычных предметов в
необычных условиях, ситуациях. Для этого
группам (парам) раздают предметы
(карандаш, лист бумаги, обертки от конфет,
пластиковая бутылка, шарик и проч ..), а
участники должны придумать как можно
больше необычных способов их применения
на уроке, в определенных видах
деятельности. Побеждают оригинальные
«преобразования».

46. № 22. «Реклама»

№ 22. «РЕКЛАМА»
Этот игровой прием позволяет
интересно и оригинально доказать,
насколько важно знание того или
иного термина, продемонстрировать
применение его на практике.
Учитель предлагает термин, а
каждая группа готовит пантомиму,
песню, инсценировку вроде
современных рекламных роликов.

47. № 23 «Зеркало»

№ 23 «ЗЕРКАЛО»
    В игре «Зеркало» (работа в парах) имитируются
движения, необходимые для выработки
определенных навыков. Каждая пара участников
получает задание: дирижировать исполнением
изученной песни; продемонстрировать с помощью
руки - «нотоносцем» звукоряд, «нарисовать
цветок» и другие. Напарники становятся друг
против друга: один - имитирует действия, а
второй - является «зеркалом», что повторяет его.
Затем они меняются ролями. Каждое из 4 задач
может быть оценено по трехбалльной системе. В
конце игры выставляется суммарная оценка.

48. № 24 «Игра-сказка о ладах»

Учитель. Жили - были два брата - лады: мажорный и минорный. Мажор всегда
был радостным и сиял от счастья. Он твердо стоял на своих ногах.
Звучит мажорное трезвучие и на доске появляется рисунок веселого человечка в
светлой одежде.
Минор был братом Мажора. Но, в отличие от него, он был всегда печальным и
грустным. Имел очень мягкий характер.
Звучит минорное трезвучие, и появляется рисунок печального человечка в
темной одежде.
И Мажор, и Минор очень любили людей и часто играли с ними в «прятки». А
сейчас Мажор и Минор намерены поиграть с нами в «прятки».
Звучит гаммы - мажорная и минорная.
? Кто это побежал?
Звучат трезвучия.
? А это кто спрятался в лесу?
Дети в ответ меняют своё лицо то веселым, то грустным выражением.
А сейчас ищем их в музыкальных произведениях.
Звучат музыкальные произведения.

49. № 25. «Кто больше?"

№ 25. «Кто больше?"
    На уроках музыкального искусства применяется словесное
описание музыки, что часто является довольно проблемной
задачей для учащихся, когда они ограничивается несколькими
прилагательными словами: веселая, быстрая, печальная,
медленная, спокойная.
Игра «Кто больше?" Помогает решить эту проблему.
    Учитель может заранее продиктовать учащимся те
прилагательные - эпитеты, которые могут использоваться для
характеристики, а двое учеников у доски, слушая музыкальное
произведение, могут подобрать эпитеты для словесного описания
характера мелодии, ритма и др. .. После прослушивания
произведения ученики по очереди начинают «обмениваться»
подобранными прилагательными. Выигрывает тот, кто назовет
последнее слово - характеристику.
    В игру можно играть парами и группами (два или более). Игра
«Кто больше?" Длится не более 5 минут, поэтому может
проводиться почти на каждом уроке

50. № 26. «Рисуем в уме»

№ 26. «РИСУЕМ В УМЕ»
Учитель предлагает ученикам во время
слушания музыки или песни нарисовать
мысленно картину. После того, как
прослушали музыкальное произведения,
учащиеся рассказывают о своих
представлениях картины. Дома можно
воспроизвести свои воображаемые
картины на бумаге. Таким образом, игра
«Рисуем в воображении» способствует
активному слушанию музыки и развития
образного мышления

51. № 27. «Маленький педагог» («Юный педагог»)

№ 27. «МАЛЕНЬКИЙ ПЕДАГОГ»
(«ЮНЫЙ ПЕДАГОГ»)
    вариант А
    Часть небольшого несложного учебного материала распределяется
между учащимися для самостоятельного изучения. На следующем уроке
дети выполняют роли педагогов, объясняя этот материал остальных
учеников. Учитель корректирует, комментирует, дополняя выступления.
    вариант Б
    На уроке обобщения знаний (на контрольном уроке) учащиеся задают
друг другу вопросы, которые они подготовили накануне дома.
     вариант В
    После устного опроса учащихся происходит смена ролей: теперь
ученики задают вопросы учителю. В этом случае вопрос не
подготовлены заранее.
    вариант Г
    После письменного опроса ученики обмениваются тетрадями и
проверяют друг друга. Учитель является наблюдателем.
    Игра позволяет учащимся почувствовать себя в роли учителя,
способствуя выработке внимания и чувство ответственности.

52. № 28. «Угадай - ка»

Это викторина, что имеет огромное количество
разновидностей:
- Угадай название инструмента;
- Угадай название произведения и имя автора;
- Угадай тему произведения;
- Угадай музыкальный жанр;
- Угадай название песни;
- Угадай танец и т.д.
Игра используется после накопления определенного
объема изученных музыкальных произведений и является
своеобразным контрольным тестом для проверки и
обобщения знаний, способствуя активизации внимания
учащихся, лучшему запоминанию учебного материала.

53. № 29. «Собирай цветы»

На цветках, вырезанных из бумаги,
записанные музыкальные термины.
Ученики собирают цветы и объясняют
термины. Тот, кто не может объяснить
термины, оставляет цветок на месте.
Победителем является тот, кто
соберет больше цветов

54. № 30. «Дерево песен» («Дерево творчества»).

Ученики работают в парах. Они получают конверты
со словами, из которых нужно составить названия
песен определенного поэта или композитора. После
того, к
English     Русский Rules