Similar presentations:
Формулы сокращённого умножения. Урок обобщения знаний
1. Урок обобщения знаний по теме: «Формулы сокращённого умножения»
МатематикаУрок обобщения знаний по теме:
«Формулы сокращённого
умножения»
2. Цели урока: 1. Повторить и обобщить пройденный материал по теме «Формулы сокращённого умножения». 2. Закрепить умения и навыки
примененияформул сокращённого умножения на решении
математических задач.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Устная работа.
3. Обобщение пройденного материала.
4. Самостоятельная работа.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
3.
1.Устная работа:• Замените * одночленом так,
чтобы получившееся
равенство было тождеством
4.
Замените * одночленом так,чтобы получившееся равенство
было тождеством
2b 2
10
2
a 2 4ab 4b 2
100 40m 4m
2a 2a 4a
2
9b
2
5x 5x 25x 2 0,16 y 2
x 2 y 2 x
x 4
2
2
a
2m
3b
0,4 y
y, x, y
x2, 8х, 16
5. Формулы сокращённого умножения
1.2.
6. Формулы сокращённого умножения
Квадрат суммы и разностидвух выражений:
a b
2
a 2ab b
2
2
7. Формулы сокращённого умножения
Разность квадратов:a b a b a b
2
2
8. Двухмерное измерение
9. Высчитать площадь поверхности стола с измерениями 36дм и 44 дм.
10. Трехмерное измерение
11.
Найти значения выражения(5x-1)(25x2+5x+1) при х=-2.
Решить уравнение
(0,5-6x)(0,25+3x+36x2)=0,125
Упростить выражение
12. Найди ошибки в правой части
1 вариант1.(b
= b – 2bу – у2
2
2.49 – с = (49 – с)(49 + с)
3.(х – 10)2 = х2 – 20х + 10
4.(2а + 1)2 = 4а2 + 2а + 1
5.81 – b2 = (b – 9)(9 + b)
6.х2 +2ху + у2 =(х + у)
7.(3а –2b)2 = 9а2+12 аb + 4b2
8. (8 – х)(8 + х)=64 + х2
9.(2у + 1)2 = 2у2 + 4у + 1
10.(2х – 1)2 = 4х2 + 1
11.(5х – 1)(5х + 1) = 5 х2 + 1
12.(2х + 3)2 = 4х2 + 6х + 9
13.(2х – 5)2 = 4х2 – 20 х + 5
14.625 – 16а2 = (25 + 16а)(25 + 16а)
15.(у – 4)(у + 4) = у2 – 4
16.(4х + 2)(2 – 4х) = 4 – 4х2
17.(х +1)2 = 1 – х + х2
18.121–4у2 = (11–4у)(11+ 4у)
19.(2b + 3а)2 = 2b2 + 6аb + 9а2
20.36 – х2 = (36 – х)(36 + х)
21.(7х –3)(7х + 3) = 49х2 – 3
22.(6 – 2у)2 = 36+ 12у + 4у2
23.(10 + 2а)(2а + 10) =100 + 4а2
24.(8к + 3)2 = 64к + 48к + 9
25.(3 + 2у)(3 + 2у)=9 +4у2
26.(1 + х)2=1 + х + х2
27.4у2 + 4у + 1 = (4у + 1)2
28.9а2 – 4b2 = (9а–4b)(9а + 4b)
–у)2
2 вариант
1.(2b +
= 2b2 + 6аb + 9а2
2
2.16 – х = (16 – х)(16 + х)
3.(7х –4)(7х + 4) = 49х2 – 4
4.(8 – а)(8 + а)=64 + а2
5.(2х + 1)2 = 2х2 + 4х + 1
6.(2а – 1)2 = 4а2 + 1
7.(а – 4)(а + 4) = а2 – 4
8.(а +1)2 = 1 – а + а2
9.121–4а2 = (11–4а)(11+ 4а)
10. (6 – 2а)2 = 36+ 12а + 4а2
11.(5 + 2а)(2а + 5) =25 + 4а2
12.(8а + 3)2 = 64а + 48а + 9
13.(3 + 2у)(3 – 2у)=9 +4у2
14.(1 + а)2=1 + а + а2
15.9а2 – 4b2 = (3а–4b)(3а + 4b)
16.(2х + 1)2 = 4х2 + 2х + 1
17.81 – х2 = (х – 9)(9 + х)
18.х2 +2ху + у2 =(х + у)
19. (3х –2у)2 = 9х2+12 ху + 4у2
20.(х –у)2 = х – 2ху – у2
21.49 – х2 = (49 – х)(49 + х)
22.4а2 + 4а + 1 = (4а + 1)2
23.(а – 10)2 = а2 – 20а + 10
24.(4а + 2)(2 – 4а) = 4 – 4а2
25.(2а– 5)2 = 4а2 – 20 а + 5
26.625 – 16х2 = (25 + 16х)(25 + 16х)
27.(5а – 1)(5а + 1) = 5 а2 + 1
28.(2а + 3)2 = 4а2 + 6а + 9
3а)2
13.
14. № 1. ПРЕДСТАВЬТЕ В ВИДЕ МНОГОЧЛЕНА: № 2. РАЗЛОЖИТЕ НА МНОЖИТЕЛИ: № 3. УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ: № 4. РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ:
Домашнее задание№ 1. ПРЕДСТАВЬТЕ В ВИДЕ МНОГОЧЛЕНА:
4n
y 15 2 ;
3
n n 4n 3
7 x 1 2 ;
6a
2
2b 4 6a 2 2b 4
№ 2. РАЗЛОЖИТЕ НА МНОЖИТЕЛИ:
y 5 25y 3
16 x 8 x x
2
a 3 2a 2 18 9a
3
a b 27a b
5
2
2
5
№ 3. УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:
x 7 2 10 x
3a p 3a p p 2
№ 4. РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ:
2
3
2
2
x 1 x 3 x 1 x
2
2
2c 1 c c 2 c 2
2
4a a 2 a 4
y 3y y 3 0