Similar presentations:
Готовим современный урок
1. Готовим современный урок
Галутво Л.М., кандидатисторических наук, доцент
Кубанского госуниверситета
2. План
1. Компетенции необходимые современномуучителю.
2. Обязательные этапы урока как структурные
элементы деятельности
2.1 Определение целей урока и
планируемых достижений
2.2 Оценивание образовательных
достижений
3. Оценка качества урока
3. Компетенции современного педагога Задание: Какими компетенциями Вы уже владеете, а какие следует сформировать?
• Проектирование учебной ситуацией на урокеи управление ею
• Диагностика новых образовательных
результатов
• Владение технологией проектной работы
• Владение технологией учебного
исследования
4. Компетенции современного педагога
• Умение организовать групповую работу• Умение организовать проведение учениками
исследование средств, которыми они владеют
• Умение организовать построение модели и
способа, а так же их проверку в условиях
решения практической задачи
• Умение организовать понимание и
исследовать непонимание учащихся
• Умение проводить по ходу учебной ситуации
оперативную экспресс-диагностику
5. Трудности педагогов при реализации урока «деятельностного типа»
• Постановка цели• Оценка
достигнутых
результатов
• Ориентация на
достижение
нового
образовательног
о результата
• Адекватность
учебного
материала
формируемым
компетенциям
• Целесообразность
форм совместной
деятельности
• Характер учебной
активности
• Мера
самостоятельности
обучающихся
• Диагностика
уровня владения
понятием, способом
• Вариативность
сценария урока
6. Проблемные компетенции=умение корректно использовать образовательные технологии деятельностного типа
Диагностировать результат,определять причины
затруднений
Управлять
учебной
ситуацией и
исследовать
средства
обучающихся
Системнодеятельностный
подход
Грамотно подбирать и
реализовывать адекватные
образовательные
технологии
7. Основные критерии «деятельностного урока» (Приложение 1, 2)
Достижение цели ипланируемых результатов
Характер учебной
активности детей
Создание «учебных
ситуаций»
8. Уровни освоения деятельностного подхода
0Получение
сведений
1
Учебная
работа
2
Учебная
деятельность
9. Наивное освоение деятельностного подхода
Правильно обнаруживать своинедостатки, а не перенимать чужие
достоинства.
Важнейший результат:
освоение основ культуры проектирования и
реализации учебных (образовательных
ситуаций)
рефлексия
способ оценки метапредметных результатов
обучающихся.
10. Особенности подготовки метапредметного урока
Алгоритмцелеполагания
Целеполагание учителя.
Обучение дисциплине
в соответствии с ФГОС
Обучение с учетом
особенностей
педситуации
Обучение по
разделам, темам,
модулям
Цели конкретного
занятия, этапов
11. Особенности подготовки метапредметного урока
Целеполагание учителя.Общее направление
Цель
Планируемый
результат
Мотив
Цели конкретного
занятия
12. Обязательные этапы урока как структурные элементы деятельности Определение целей урока и планируемых достижений
ФК ГОСФГОС ООО
1. Обучение:
предметные знания и
умения
2. Воспитание:
личностные
характеристики
3. Развитие: развитие
мышления
• Цели урока должны
выводиться из
планируемых
результатов освоения
обучающимися
основной
образовательной
программы
13. Задание
Определите цели,планируемые
результаты и УУД
предложенного урока
14. Трудности педагогов при реализации урока «деятельностного типа»
Целевое «месиво»Избыток целей
Дублирование целей: цели-задачи урока,
планируемые образовательные результаты,
УУД по группам, компетенции=
синоминичные целевые ориентиры
Неизмеримость целей
Смешение педагогических и учебных целей
«Выведение» темы и целей урока
Ритуализация и формализация учебной
работы
15. Трудности педагогов при реализации урока «деятельностного типа»
Типичные ошибки.1. Учитель идет «от себя», от своей цели – дать
обучающимся определенную порцию
программного материала, а не «от ученика» и его
деятельности по усвоению информации
(например, «ознакомить», «объяснить»,
«рассказать»)
2. Формулирование цели с учетом процесса
обучения, а не его результата (например,
«формирование», «подведение», «развитие»)
3. Формальность постановки целей: обучение,
развитие, воспитание
4. Абсурдность штампованных формулировок
16. Трудности педагогов при реализации урока «деятельностного типа»
Признаки эффективности целеполагания какрезультата сотрудничества.
Понятность, осознанность
Реальность, достижимость (указание на
конкретные результаты обучения)
Инструментальность, технологичность
(определение конкретных действий по их
достижению)
Диагностичность (возможность измерения:
оценивание проводится на основе созданной
обучающимся образовательной продукции –
текстов, суждений, моделей, образов,
исследований, проектов, выводов и т.д.)
17. Алгоритм действий учителя по определению целей урока
1. Определите тему урока по тематическомупланированию, ознакомьтесь с материалами
учебника, методических пособий
2. Выделите главную мысль /вопрос урока
3. Зафиксируйте цель урока (за основу берется
одно-два положения из раздела «Выпускник
научится»)
4. Определите, на какие «планируемые
результаты» ориентировано содержание урока:
предметные, личностные, метапредметные
18. Алгоритм действий учителя по определению целей урока
4. Определите, на какие «планируемыерезультаты» ориентировано содержание
урока: предметные, личностные,
метапредметные
5. Определите, выделив из программы
формирования УУД, какие действия следует
включить в содержание урока, чтобы
способствовать достижению планируемых
результатов
19. Вариант оценки (самооценки) действий учителя
Что оцениваетсяОбозначение в проекте
урока целей,
планируемых
достижений
Критерии оценки
Балл
Обозначены лишь предметные знания
0
Отражены предметные знания и умения,
форма неудобна для оценивания
1
Отражены предметные знания и умения,
форма позволяет оценить результаты
2
Отражены предметные знания и умения,
УУД, форма неудобна для оценивания
3
Отражены предметные знания и умения,
УУД, форма позволяет оценить
результаты
4
Примечание: если цели урока
ориентированы (привязаны) к тем или
иным «планируемым результатам», то к
полученным баллам добавляется еще 2
балла
20. Обязательные этапы урока как структурные элементы деятельности Оценивание образовательных достижений Что оценивается?
ФК ГОСФГОС ООО
• Знания посредством их
воспроизведения
• Отсутствие заданий
межпредметного характера
• Умения, эмоциональноценностные отношения без
внимания
• Система оценивания связана
с «планируемыми
результатами»:
Личностные: оценка (не
отметка) только в
повседневном
образовательном процессе.
Метапредметные:
(внутренняя и итогогвая
проверка). Оценивается
любое действие. Отметка за
демонстрацию умения по
применению знания.
21. Обязательные этапы урока как структурных элементов деятельности 2. Оценивание образовательных достижений Что оценивается?
Предметные результатыПредметные
знания
Базовые
Углубленные
Предметные действия
(познавательные УУД)
Действия,
выполняемые с
предметным
содержанием
22. Обязательные этапы урока как структурных элементов деятельности Оценивание образовательных достижений Кем оценивается?
ФК ГОСФГОС ООО
• Учитель
• Оценку определяют
учитель и ученики
сообща.
• Процедура
оценивания:
соотнесение того,
что было
запланировано, с
тем, что получилось
23. Диагностика умений учителя организовать оценивание достигнутых результатов
№п/п
Параметры
Баллы
0
1
2
1.
Что оценивается
Знания
Знания,
умения
Предметные
знания, действия,
УУД
2.
Кто оценивает
Только
учитель
Учитель,
ученики
участвуют в
оценивании
Учитель, ученики
участвуют в
коррекции оценки
3.
Соотнесение с
целями обучения
(«планируемыми
результатами»)
Без
соотнесе
ния
Соотнесена
частично
Оценка исходит из
целей
«планируемых
результатов»
4.
Управление
оцениванием
(алгоритм оценки)
Не
Обозначены
регламен критерии
тировано оценки
Оценивание
осуществляется по
алгоритму
24. Трудности педагогов при реализации урока «деятельностного типа»
Оценочное «счетоводство»Постоянный учет достижений и
дефицитов в входе выполнения
отдельных заданий.
Перевод набранной суммы баллов
(плюсов, звездочек) в отметку.
Снижение содержательной учебной
мотивации из-за мелочной
регламентации действий.
25. Оценка качества урока
• Главный критерий успешности работы учителя –достижения школьников
• Большинство школьников усвоили
запланированные к усвоению знания, умения
• Удалось ли реализовать деятельностный метод в
виде соответствующих этапов работы
• Осуществление деятельности школьников
внутри структурных частей урока
• Соотношение объяснительно-иллюстративных
методов и практической деятельности учеников
26. Оценка качества урока: типичные ошибки
• Пересказ плана урока• Формальное перечисление
использованных методов и приемов
• Отсутствие средств диагностики
образовательного результата,
включенных в ход урока
• «Погоня за отметкой» как
единственным легитимным мерилом
27. Оценка качества урока: типичные ошибки
• Непонимание того, что предметные иметапредметные результаты можно
формировать на одном задании:
Что я сделал, чтобы достичь результата?
Какими способами я пользовался для
решения задачи?
• Преобладание моно дисциплинарного
подхода
• Трудность формирования личностных УУД
• Груз предшествующего опыта
28. Груз предшествующего опыта
Субъектно-объектныйподход
Какие свойства личности
школьника Вы
развиваете на своих
уроках?
Дисциплинированность
Трудолюбие
Прилежание
Коммуникативные
качества
Объектно-объектный подход
Какие свойства и
качества пригодятся
вашим выпускникам?
Гибкость
Умение
приспосабливаться к
изменяющимся
условиям социума
Целеустремленность
Коммуникативные
качества
Уверенность в своих
силах