учитель математики Щупко Ирина Анатольевна
СИТУАЦИЯ КАК ЕСТЬ
СИТУАЦИЯ КАК ЕСТЬ
СИТУАЦИЯ КАК ЕСТЬ
Цель и результат проекта
Задачи проекта:
2.44M
Category: educationeducation
Similar presentations:

Разработка оценки результатов учебной деятельности обучающихся как средства повышения эффективности процесса обучения

1. учитель математики Щупко Ирина Анатольевна

Презентация проекта
«Разработка и внедрение рейтинговой оценки
результатов учебной деятельности
обучающихся 7-х классов МБОУ «Лицей№10»
как средства повышения эффективности
процесса обучения»
учитель математики
Щупко Ирина Анатольевна
г. Белгород, 2017 год

2. СИТУАЦИЯ КАК ЕСТЬ

В соответствии с требованиями ФГОС учитель
должен оценивать не только предметные результаты
освоения основной образовательной программы, но и
уровень овладения учащимися
универсальными
учебными действиями, однако существующая
пятибалльная система оценки знаний не позволяет в
полной мере оценить продвижение каждого ученика
в овладении УУД.

3. СИТУАЦИЯ КАК ЕСТЬ

Низкая разрешающая способность системы оценивания и
ограниченность шкалы неизбежно приводят к тому, что
ученики, имеющие разный уровень учебных достижений,
могут быть оценены одинаковой отметкой.
Традиционная система оценивания нацелена на оценивание
результата, а не затраченного труда.
Контрольно-оценочный механизм остается целиком и
исключительно в руках педагога и направлен на внешний
контроль.

4. СИТУАЦИЯ КАК ЕСТЬ

На традиционных уроках не всегда используется
возможность создавать условия для включения
учеников
в
самостоятельную
познавательную
деятельность, стимулировать действия обучающихся
для достижения поставленной цели, обеспечивать
эмоциональную поддержку детей в ходе работы.

5. Цель и результат проекта

Цель проекта:
создать условия для повышения эффективности
процесса обучения
через
совершенствование
контрольно-оценочного компонента образовательной
деятельности,
Способ достижения
цели:
Разработка
рейтинговой
системы
оценивания
результатов учебной деятельности на уроках
математики в 7 классе.
Создание электронной образовательной среды для
индивидуальной работы обучающихся по математике
в классе
Результат проекта:
рейтинговая система обучения и обучающая среда
Требования к
результату:
• повышение качества знаний до 72%;
• повышение мотивации (до 60% учащихся имеют
высокий уровень познавательной мотивации по
методике «Уровень мотивации» Карповой Н.И);
• уровень развития УУД соответствует возрастной
норме у 100% учащихся
Пользователи
результата проекта:
учитель математики, ученики 7 «А» класса и их
родители.

6. Задачи проекта:

Детально изучить традиционную систему оценивания учащихся.
Разработать критерии рейтинговой системы оценивания и
сформировать карту успешности. Создать электронную обучающую
среду для учащихся, отсутствующих на уроке.
Внедрить рейтинговую систему оценки в 7 «А» классе.
Регулярно вести мониторинг эффективности рейтинговой системы
обучения.

7.

Рейтинговая система
Рейтинг – это индивидуальный числовой показатель
оценивания знаний учащихся.
Традиционная система
изложение вопрос ответ
Рейтинговая система
рекомендации действия по
добыванию знаний ответ

8.

Карта успешности.
Ф.И.О. __________________________________________
Этапы урока
Баллы max
Мои
баллы
Коррекция
баллов
(учителем)
1. Готовность к
1
уроку
2. Устный счёт.
верных ответов - 1
1
верных ответов - 2
2
верных ответов - 3
3
3. Исследование (работа в группах).
Выступал с
5
докладом о
проделанной
работе
Умею проводить
3
исследование
Умею отбирать
2
нужную
информацию
Умею слушать
1
Умею выражать
1
своё мнение
4. Практическая часть. Решение задач (работа в группах).
нет ошибок
5
1 ошибка
4
2 ошибки (ход
3
решения верный)
Участвовал в
2
обсуждении
способа решения
Объяснил решение
1
другим участникам
группы
5. Дополнительные баллы.
Был активен на
1
уроке
Всего баллов
25
Перевод баллов в пятибалльную систему
22-25 б.
«5»
19-21 б.
«4»
12-18 б.
«3»
11 баллов и
меньше - жду на
доп. занятия
Примечание

9.

Разработка критериев рейтинговой системы
оценивания
22-25 б.
«5»
19-21 б.
«4»
12-18 б.
«3»
Бонусные баллы:
1. Выполнение заданий в электронной среде – (+3 б.);
2. Отработка оценки «неудовлетворительно» в течении 5
рабочих дней – (+2 б.);
3. Активное участие во внеурочной деятельности – (+2 б.);
4. Участие в олимпиадах по предмету – (+1-5 б.).

10.

Внедрение рейтинговой системы оценки в
7 «А» и 7 «Д» классах
Традиционная системы оценивания
в 7 «Д» классе
Рейтинговая система оценивания
в 7 «А» классе
25
5
4,5
4
20
3,5
3
15
2,5
2
10
1,5
1
5
0,5
Шиленко
Цемах
Усачёв
Сукач
Стрекозова
Река
Подмоков
Перелыгина
Новикова
Ненько
Молозин
Кубрак
Линькова
Коровятникова
Ильин
Григорян
Гаврилова
Василева
Весёлова
Бугаёв
Белобородова
0
Агаханян М.
0

11.

Электронная обучающая среда
на сайте учителя

12.

СИТУАЦИЯ КАК БУДЕТ
Рейтинговая система оценивания позволит
• представить объективную и полную картину
образовательных
результатов:
предметных
результатов и УУД (регулятивных, познавательных и
коммуникативных);
• осуществлять в соответствии с индивидуальными
особенностями
выбор
учеником
возможных
вариантов и форм овладения предметом;
• развить у учащихся самостоятельность мышления и
способность к самообразованию и саморазвитию;
• повысить ответственность школьников за результаты
своего обучения;
• расширить учителю общение с учениками, лучше
ориентироваться в их интересах и потребностях,
знать и учитывать индивидуальные особенности

13.

Основные блоки работы проекта

Наименование
Длител
ьность,
дней
Начал
о
Оконча
ние
1.
Изучение теоретической
системы оценивания
7
24.07
30.07
2.
Разработка критериев
8
31.08
07.08
3.
Создание карты успешности
9
08.08
16.08
4.
Создание обучающей среды и
размещение её на личном
сайте учителя
10
17.08
27.08
5.
Определение начального
уровня предметных
результатов, мотивации к
учению и уровень УУД
1
04.09
04.09
6.
Использование на уроках
математики карты
успешности для учеников 7
«А» класса и составление их
рейтинга
54
04.09
27.10
7.
Повторный мониторинг
1
08.11
08.11
8.
Коррекция рейтинговой
системы
4
09.11
12.11
48
13.11
27.12
9.
Использование рейтинговой
системы
2017 год
01 02 03 04 05 06 07 08
2018 год
09
10 11 12 01 02 03 04

14.

Бюджет проекта

Наименование
Бюджетные источники
Бюджет
проекта,
тыс. руб.
федеральный
областной
местный
Внебюджетные источники
средства
заемпрочие
хоз.
ные
субъекта средства
1.
Изучение теоретической системы
оценивания
-
-
-
-
-
-
-
2.
Разработка критериев
-
-
-
-
-
-
-
3.
Создание карты успешности
-
-
-
-
-
-
-
4.
Создание обучающей среды и
размещение её на личном сайте
учителя
-
-
-
-
-
-
-
5.
Определение начального уровня
предметных результатов, мотивации
к учению и уровень УУД
-
-
-
-
-
-
-
6.
Использование на уроках математики
карты успешности для учеников 7
«А» класса и составление их
рейтинга
-
-
-
-
-
-
-
7.
Повторный мониторинг
-
-
-
-
-
-
-
8.
Коррекция рейтинговой системы
-
-
-
-
-
-
-
9.
Использование рейтинговой системы
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Всего:

15.

Команда проекта

ФИО
Должность и основное место
работы
1.
Литвинова Елена
Вячеславовна
Заместитель директора,
«Лицей№10»
МБОУ
2.
Стебловская Лариса
Станиславовна
Директор, МБОУ «Лицей№10»
3.
Евсюкова Елена
Владимировна
Методист , МБОУ «Лицей№10»
4.
Калинин Евгений
Анатольевич
Технический специалист, МБОУ
«Лицей№10»
5.
Щупко Ирина Анатольевна
Учитель математики
Выполняемые в проекте работы
Куратор проекта
Общее количество планируемых
трудозатрат:
Руководитель проекта
Общее количество планируемых
трудозатрат:
Администратор проекта
Общее количество планируемых
трудозатрат:
Оператор мониторинга проекта
Общее количество планируемых
трудозатрат:
Член команды проекта
Общее количество планируемых
трудозатрат:

16.

Контактные данные:
Руководитель проекта:
Стебловская Лариса Станиславовна
тел.:8 495 571-03-59
e-mail: sch10himki.edumsko.ru
Администратор проекта:
Евсюкова Елена Владимировна
тел.: 8 495 571-03-59
e-mail: sch10himki.edumsko.ru
English     Русский Rules